Открытие первого в мире метрополитена: как это было?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 11:16:15    Заголовок сообщения: Открытие первого в мире метрополитена: как это было? Ответить с цитатой

Идея строительства подземной железной дороги, которая соединила бы центр Лондона с его окраинами, возникла в 1830-х годах, но начала реализовываться только через двадцать лет, когда в двухмиллионной столице Британской империи, переживавшей небывалый экономический подъем, сложилась критическая транспортная ситуация из-за большого пассажирского потока.

Предложение Чарльза Пирсона, высказанное в 1846 году, о подземной железной дороге нашло поддержку только через шесть лет, когда была создана муниципальная компания для строительства линии, которая должна соединить вокзалы Паддингтон и Кингс-Кросс с пригородной станции Фаррингдон.

Финансово и технически этот проект поддержала железнодорожная компания «Грейт Вестерн Рейлвей», владевшая железными дорогами в западной Англии и станцией Фаррингдон. В январе 1853 года она наняла авторитетного специалиста в железнодорожной инфраструктуре Джона Фоулера в качестве главного инженера.



Он разработал метод строительства тоннелей в мягких грунтах — на дно рва глубиной 10 метров улаживался железнодорожный путь, после чего тот накрывался кирпичной аркой, — двухлетнее испытание которого началось в 1855 году в городе Кибблсворт на севере Англии, где геологические особенности почвы были аналогичные лондонским.

Из-за участия Великобритании в Крымской войне финансирование строительства подземной железной дороги «Метрополитен Рейлвей» возобновилось только в марта 1860 года и за три года было построено линию длиной 3,75 мили, с семью станциями.

Открытие первого в мире метрополитена состоялось в 6 утра 10 января 1863 года, когда от станции Паддингтон по освещенным керосиновыми лампами туннелях с интервалом 15 минут по маршруту отправилось шесть поездов с четырьмя вагонами каждый. Всего за первый день было совершено 120 поездок и перевезено 38 000 пассажиров.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы