17 января: публикация «Дон Кихота», экспедиция Роберта Скотта к Южному полюсу и моряк Попай

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 12:06:25    Заголовок сообщения: 17 января: публикация «Дон Кихота», экспедиция Роберта Скотта к Южному полюсу и моряк Попай Ответить с цитатой



17 января 1605 года впервые был опубликован роман Сервантеса «Дон Кихот». Он считается одним из значимых литературных произведений Испанского Золотого Века (Фото: Корнелис Трост. «Дон Кихот готовится к бою с львом», Музей Тейлора).

1899 — француз Камиль Женацы на электромобиле собственной конструкции развил скорость 41,425 миль/ч. Но предыдущий рекордсмен, Гастон Шасселуп-Лабо, на електомобиле «Jeantaud» в этот же день снова стал первым с результатом 43,69 миль/ч.



1912 — члены экспедиции Роберта Скотта прибыли к Южному полюсу. В нескольких километрах к полюсу они увидели остатки лагеря норвежской экспедиции Амундсена, побывавшей там месяцем ранее (Фото: Скотт за дневником. Мыс Эванса. Зима 1911).

1921 — в Вене создан Украинский свободный университет, который вскоре был переведен в Прагу. Инициаторы его создания — украинские профессора университетов Австро-Венгерской и Российской империй, Союз писателей и журналистов, студенты, оказавшиеся в эмиграции.



1929 — в серии ежедневных комиксов «Thimble Theatre» компании «King Features Syndicate», печатавшихся в «New York Journal», впервые появился персонаж моряк Попай, созданный американским художником Элзи Сегара.

1961 — американский президент Д. Эйзенхауэр первым сформулировал понятие «военно-промышленный комплекс».

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы