Крестик КР на определение и оценку

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
Shyra


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 471


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 15:05:49    Заголовок сообщения: Крестик КР на определение и оценку Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с определением и оценкой данного крестика.
Заранее благодарен.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 15:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 17:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

толь крестоконечный толь криновидный не нашел в нечитайло аналога, похожие есь, а он односторонний или как?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 17:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-11 в Скандинавский тип с ромбовидным средокрестием
Крест языческий
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 17:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
timon55


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 6678


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 17:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksim198 писал(а):
10-11 в Скандинавский тип с ромбовидным средокрестием
Крест языческий
збережу це посилання для гумору.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timon55 писал(а):
maksim198 писал(а):
10-11 в Скандинавский тип с ромбовидным средокрестием
Крест языческий
збережу це посилання для гумору.


извините, не могли бы прояснить что за крестик такой, просто интересен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timon55 писал(а):
maksim198 писал(а):
10-11 в Скандинавский тип с ромбовидным средокрестием
Крест языческий
збережу це посилання для гумору.


извините, не могли бы прояснить что за крестик такой, просто интересен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksim198 писал(а):
Крест языческий

Доброго Всем времени. ув. maksim198, поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под этим термином. Я насколько его понял - предмет обсуждаемый в этой теме не имеет отношения к христианству? Вы это имели в виду? Я конечно не эксперт, но по мне, на фото - нечастый христианский крестик КР... С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крестик действительно не описан, по Нечитайло и в галереях Домонгола аналогов нет, есть похожие, там действительно относят их к скандинавскому типу, но почему языческий не понятно ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surkat писал(а):
крестик действительно не описан, по Нечитайло и в галереях Домонгола аналогов нет, есть похожие, там действительно относят их к скандинавскому типу, но почему языческий не понятно ...
А Вы видели скандинавские христианские кресты на нашей территории? очень забавно..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Всех,не хочу расфусоливать опять- Читайте что есть равносторонний крест .Его значение и обозначение.,а уж потом поговорим о христианских крестах
Удачи всем
timon55,смотрите не описяйтесь от гумора
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surkat писал(а):
крестик действительно не описан, по Нечитайло и в галереях Домонгола аналогов нет, есть похожие, там действительно относят их к скандинавскому типу, но почему языческий не понятно ...
потому как-скандинавы не были христианами!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. maksim198, любой амулет который носили в ту эпоху однозначно имел и значение и был символом какого то Бога, Богов, события, Стихий - думаю с этим Вы спорить не будете. Что по вашему означал тогда обсуждаемый предмет? С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув ST81,могу ответить почти точно. Так как роботы фактически окончены по такому типу и согласованы
Крест календарного типа. Ромбовидное средокрестие -поле. Четыре времени года и 12 мес.
Как ни крути-символ плодородия....Везде в таком типе фигурирует цыфры 4 и 12,плюс привески календарного типа
Называйте меня как хотите,но этого отрицать нельзя
с Ув к Вам и остальным
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
timon55


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 6678


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksim198 писал(а):
Для Всех,не хочу расфусоливать опять- Читайте что есть равносторонний крест .Его значение и обозначение.,а уж потом поговорим о христианских крестах
Удачи всем
timon55,смотрите не описяйтесь от гумора
Перестав обпісюватися коли ви ще на каку буба говорили... а ви в котрий раз несете в маси істину зрозумілу тільки по дешевій літературі купленій в переході.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 18:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksim198 писал(а):
Называйте меня как хотите

Ув. maksim198 дело в том что каждый имеет право на свое мнение и конечно имеет право высказывать его в этой ветке открытой для всех, я вполне адекватный человек и не оскорбляю никогда и никого только за то что он думает по другому... Я вижу другое - редкий (может и не описанный, я не видел Все кресты КР, этот вижу первый раз) нательный христианский крестик КР. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 19:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 писал(а):
maksim198 писал(а):
Называйте меня как хотите

Ув. maksim198 дело в том что каждый имеет право на свое мнение и конечно имеет право высказывать его в этой ветке открытой для всех, я вполне адекватный человек и не оскорбляю никогда и никого только за то что он думает по другому... Я вижу другое - редкий (может и не описанный, я не видел Все кресты КР, этот вижу первый раз) нательный христианский крестик КР. С ув.
У славянских племен крест был в почете. Как и многие народы, славяне почитали крест как символ огня и солнца. И это не удивительно, ведь еще в незапамятные времена крест обозначал орудие для высечения огня. Равносторонний крест – это схематическое изображение солнца.
Подобно огню, солнце возрождается и умирает, поэтому в дохристианские времена крест был символом воскрешения.
Славяне считали, что огонь способен очищать и исцелять, такими же свойствами был наделен и крест, как символ огня. Во время празднования древнего славянского праздника Коляды мелом рисовали кресты на домах и хозяйственных постройках для изгнания злых духов, также повсюду разжигали огни для заклинания солнца. Крест, заключенный в ромб символизировал Матушку Землю, плодородие и засеянную пашню. Кресты и напоминающие их знаки символизировали таких славянских богов, как Даждьбог, Сварог, Хорс. Это светлые боги, живущие в небесном идеальном мире Правь.
Помимо солнца славяне почитали и луну. Луну и солнце позиционировали как мужское и женское начало. В старых колядках хозяина дома сравнивают с месяцем, а хозяйку – с солнцем. Крест с полумесяцем под ним – древний языческий символ, который можно встретить на куполах христианских церквей и по сей день.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surkat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2017
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 19:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы понять причину того, что некоторые кресты Кр относят к скандинавскому типу, почему и по какая присина такой атрибуции, то что разъяснили по поводу язычества, на переходном этапе (если это 11 век) двуеверия и так далее вопросов нет все понятно, стало быть все упоминания о скандинавском типе крестиков Кр неверны?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


maksim198


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 2398


СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 20:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surkat писал(а):
хотелось бы понять причину того, что некоторые кресты Кр относят к скандинавскому типу, почему и по какая присина такой атрибуции, то что разъяснили по поводу язычества, на переходном этапе (если это 11 век) двуеверия и так далее вопросов нет все понятно, стало быть все упоминания о скандинавском типе крестиков Кр неверны?
Так точно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы