Индира Ганди: единственная женщина — премьер-министр Индии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jan 18, 2018 11:50:49    Заголовок сообщения: Индира Ганди: единственная женщина — премьер-министр Индии Ответить с цитатой

Как политическая фигура Индира Ганди заявила о себе в 1955 году, когда вошла к руководству «Индийского национального конгресса» (ИНК); с 1959 года она занимала пост президента партии, в 1964-м - стала членом правительства Лала Бахадура Шастри, а 19 января 1966, после смерти Шастри, - премьер-министром Индии.

Не имея существенной поддержки в своей партии, Индира Ганди с небольшим перевесом выиграла выборы 1966 года, и только в 1971-м стала безусловным лидером страны. В этом году она санкционировала вооруженную поддержку сепаратистского движения в Бангладеш (восточной части Пакистана), что способствовало росту поддержки Индиры Ганди и победе ИНК на парламентских выборах 1972 года.

Однако, годы ее руководства сопровождались падением экономики, инфляцией и межэтническими конфликтами. Обвинения, выдвинутые против Ганди Социалистической партией, привели к судебному расследованию.



В 1975 году Верховный суд Индии признал Индиру Ганди виновной в коррупции и фальсификации результатов выборов в 1971 году и запретил ей на шесть лет заниматься политической деятельностью. В ответ на решение суда Ганди объявила в стране чрезвычайное положение и санкционировала массовые аресты политических оппонентов.

В 1977 году Ганди проиграла выборы, и вышла из ИНК, образовав новую партию ИНК (И), с которой убедительно выиграла выборы 1980 года и снова стала премьер-министром Индии.

В 1984 году она была убита собственными телохранителями-сикхами, как ответ за кровавое подавление сепаратистского сикського движения в штате Пенджаб. Наследником власти в партии и стране стал сын Индиры Ганди Раджив.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы