4 из 12 стульев

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Sun Jan 21, 2018 18:38:42    Заголовок сообщения: 4 из 12 стульев Ответить с цитатой

Доброго всем вечера. помогите пожалуйста определить что за предметы.
материал - свинец, сопутка 15- -17 век, немножко помыл водой, особо не настаивал, большого опыта по поводу свинца не имею, хотя патина достаточно крепкая, буду рад "услышать" - увидеть Ваши мнения. заранее благодарен










Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Jan 21, 2018 18:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Sun Jan 21, 2018 21:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mancini, добрый вечер!
Первый подобный =стульчик= мне попался на корчме 17-18 века вместе с дрейдлом. Тогда подарил коллеге с форума копнулраз ник у него, который покупал дрейдлы, отказывался по началу, но я настоял и он его взял в свою коллекцию.
Теперь подобные покупает и на форуме они продаются.
По цене не скажу, не продавал, но знаю что с еврейской религией связан, вроде с ханукией.
Надо нашим братьям показать-евреям, они точно скажут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Sun Jan 21, 2018 22:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чобик
спасибо Вам за внимание к теме и помощь в определение, что с еврейской религией связан - интересно, знать бы еще как называется и для чего или куда применялся.....
надеюсь что еще будут мнения, сам пока ничего не нашел.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 08:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что в синагоге или дома у почтенных братьев есть место, где такая красота присутствовала и видимо в них ставили свечки.
Я попрошу, Уважаемого модератора, позвать эксперта АРИЕ- он откроет занавесь на Ваши находки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 17:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чобик
еще раз спасибо Вам за внимание к теме.
сам ничего не нашел, остается надежда что в тему заглянет ув. АРИЕ, или кто нибудь из коллег, кому тема близка. с уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олександр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 4550


СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 20:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Tue Jan 23, 2018 11:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олександр
спасибо Вам за внимание к теме.
форумчане, подскажите как называть лот для продажи и в какой раздел?????
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 12:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подниму
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олександр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 4550


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 12:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это идет вместе с дрейдлом, как наборчик, бывают разной формы, сколько стоит не знаю, на любителя, я бы в парке взял, если бываете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 12:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС, не спешите продавать вне аукциона, попросите ув. Bosporosa, чтобы пригласил эксперта Арие, как выше уже написал Чобик. У bosporosa”a личка открыта.
Самому интересно что за предметы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 12:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олександр писал(а):
это идет вместе с дрейдлом, как наборчик, бывают разной формы


Дрейдл є єврейським варіантом дзиги,кожна сторона дрейдла має на собі букву єврейського алфавіту і тд і тп... а об*єктом ставок гри є
гроші,цукерки,родзинки...ви думаєте що ці стільці є предметами ігрових ставок при грі під час єврейського свята Ханука?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sokin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 1823


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 13:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я показывал "стульчики" разным людям и все в один голос давали единственную версию - унитазы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bob12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 16919


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 13:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


https://www.pjlibrary.ru/getattachment/80f9b62b-842b-4562-ba09-fc51055cc922/.aspx
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 13:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob12
Спасибо за инфо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 15:03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудово...на дрейдлі,вірніше на його сторонах також букви, тільки там чотири букви,і на яку букву зупиниться дрейдл,така буде дія учасника
гри..там є буква Нун,коли випадає гравець типу пропускає хід,буква Гімел,коли випадає гравець типу забирає весь банк,буква Хей коли випадає то гравець бере півбанка,буква Пей то гравець додає в банк монетку,цукерку,і інше на що можна грати.Щось на стільцях в темі с буквами іудейского алфавіту не дуже видно,а вірніше нема зовсім..то думаю потрібно дочекатись шан.АРИЕ з поясненями про призначення
цих предметів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 15:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob12
булавный
Огромное спасибо коллеги за информацию, с меня плюсик и низкий поклон
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 16:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob12
Олександр
Marian_h
булавный
спасибо Вам за внимание к теме и помощь в определении.

Чобик
еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам СПАСИБО.



Bob12
спасибо Вам большое за ссылку, помогло в определении, да и для моего личного развития что-то новое и интересное, про чего практически ничего не знал. с уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mancini


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2448


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 16:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

булавный
естественно жду и надеюсь что ув. АРИЕ, выскажет мнение по поводу данных предметов, если смотреть на предметы по
версии №1 как дополнение к дрейдлам, то действительно буквы или рисунки должны быть, если только не считать за ориентир сами положения стульчика (боком, передом, задом, перевернутый) тогда можно и играть.
по версии №2 - каждый стульчик - это резервуар для масла, где можно зажечь огонек. тогда присутствие или отсутствие букв или рисунка не так уж и важно, потом соглашайтесь, в таком металле(свинец или олово) все таки бедняцкий вариант, вполне может быть что мастер увидел где-то более изысканные предметы такого типа (с буквами, рисунками, может в серебре или бронзе) но исходя из своих возможностей и умением., слепил то что слепил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 16:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На корчмах в основном попадались и стульчики и дрейдлы, но их быстро вычисляли аппараты и мало осталось до наших дней.
Корчма которая дала более 1000 монет( это при мне поднимали) и три еврейских печатей, только недавно показала свой первый дрейдл, до того при мне не было найдено ни одного.
Первый свой дрейдл, на первой моей корчме нашел, обломал ножки и в мусорное ведро поместил, а на следующий день в моем отчете его опознали и мне до сих пор стыдно.
Если по внимательнее присмотреться к стульчикам, то на боковых сторонах какие то буквы видны, да и на других они были, потертости тому свидетели
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы