Что влияет на стоимость монеты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 11:52:59    Заголовок сообщения: Что влияет на стоимость монеты? Ответить с цитатой



Цена монеты для большинства коллекционеров определяется балансом спроса и предложения. На, а если по пунктам, то что может повлиять на ее стоимость:

1. Редкость.
Каждая монета чеканиться определенным тиражом, и чем он меньше, тем соответственно монета будет дороже. В этом правиле практически нет исключений, единственное, что одни монеты более интересны коллекционерам, а другие — менее.

2. Состояние.
Одни и те же монеты, но разной степени сохранности могут в десятки раз отличаться по стоимости. Согласитесь, в коллекции приятнее иметь монетку с четким рельефом, где просматриваются мельчайшие детали, а не потертый кружок с едва читаемым годом.

3. Содержание драгоценного металла
Для чеканки многих монет использовалось серебро и золото, поэтому цена драгоценного металла может иметь значительную часть в их стоимости. Бывают случаи, когда спрос на монеты из драгоценных металлов меньше, чем на обычные. Это объясняется тем, что многие коллекционеры не могут себе позволить преодолеть минимальную стоимость металла в монете и просто не покупают их.

4. Разновидность.
Для монет, которые чеканятся тиражами от нескольких десятков тысяч штук не могут быть использованы одни и те же комплекты штемпелей. Разные штемпели иногда имеют достаточно интересные отличия. Здесь стоимость будет зависеть от того, насколько редко встречается отличие и насколько оно заметно.

5. Возраст.
Нельзя сказать однозначно, что, чем старше монета, тем она становится дороже. Здесь немаловажную роль играет ее редкость. Безусловно, чем монета раньше была выпущена, тем у нее больше шансов затеряться в обороте среди прочих и стать реже. Но прямой зависимости между возрастом и ценностью монеты нет, поскольку учитываются не только этот параметр.

Это лишь некоторые и одни из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на стоимость монеты. Существуют и другие факторы. Кроме того, не стоит забывать и о том, что «всё течёт и всё меняется». Рынок монет также меняется с годами и эти изменения не могут не сказаться на ценообразовании.

Источник: wheeclamp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы