Гюстав Кайботт: живописец и один из «отцов филателии»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 24, 2018 09:40:42    Заголовок сообщения: Гюстав Кайботт: живописец и один из «отцов филателии» Ответить с цитатой

Гюстав Кайботт родился в Париже в семье, принадлежавшей к высшим слоям парижского общества. Его отцу, Марсиалю Кайботту досталось в наследство текстильное производство, он также служил судьей в Сенском трибунале по торговле.

Кайботт завершил юридическое образование в лицее Людовика Великого и получил лицензию на практическую деятельность в 1870 году. Вскоре после этого он принял участие во франко-прусской войне. После войны Кайботт посещал студию художника Леона Бонна, где изучал живопись. Позднее Кайботт поступил в школу изящных искусств. Кайботт встретился и познакомился с несколькими художниками, работавшими вне рамок официальных французских академий, в том числе с Эдгаром Дега и Джузеппе де Ниттисом.

После смерти родителей Гюстав получил солидное состояние, что позволило ему заниматься живописью, не заботясь о продаже своих работ. У него также появилась возможность участвовать в финансировании выставок импрессионистов и поддерживать своих коллег и друзей-художников, покупая их работы, оплачивая аренду студий.


Кайботт в своей теплице (Женевилье, 1892)

Одним из серьёзных увлечений художника было коллекционирование почтовых марок, в чём он настолько сильно преуспел, что был посмертно записан в почётный «Список выдающихся филателистов» как один из «отцов филателии». Его филателистическая коллекция теперь находится в Британском музее.

В своем завещании Кайботт подарил большую коллекцию живописи французскому правительству. Эта коллекция включала шестьдесят восемь картин различных художников: Камиля Писарро (19), Клода Моне (14), Пьера-Огюста Ренуара (10), Альфреда Сислея (9), Эдгара Дега (7), Поля Сезанна (5) и Эдуара Мане (4).

В настоящее время 38 картин коллекции Кайботта размещены в Музее д’Орсе, а 29, в свое время отклоненные французским правительством, были приобретены американским коллекционером C. Альберт Барнсом, и находятся сейчас в Фонде Барнса, Филадельфия.

Всего Кайботт создал свыше 300 полотен. 40 из них находятся сейчас в Музее Орсе.

Источник: madav24.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы