Сохранность винтажных духов. Из опыта коллекционера

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 13:51:59    Заголовок сообщения: Сохранность винтажных духов. Из опыта коллекционера Ответить с цитатой

Я много раз слышала и читала, что часто винтажные духи после пересылки приходят в ужасное состояние и им требуется время (порой изрядное), чтобы аромат восстановился. У меня не очень большой опыт с зарубежными духами, и почти все мои покупки были удачными, но по крайней мере один раз со мной такое случилось: я купила на испанском блошином рынке прекрасный Arpege, а когда привезла флакон в Прагу, обнаружила внутри страшную гадость - однако спустя время аромат восстановился. Надо сказать, спустя очень долгое время - через 2 года.
А вот советских винтажей через мои руки прошло в сто раз больше зарубежных, и с ними у меня совершенно другой опыт: если советский винтаж приезжает убитый, то время его не лечит. Совсем.



Да, бывает, что содержимое какого-нибудь флакона не раскрывает весь свой потенциал в первые дни после пересылки, слегка разбалансированное звучание или какие-то ноты выпадают - и максимум через месяц это проходит, хотя обычно улучшения видны уже в течение недели. Но если из флакона по приезду веет смертью и разложением - то это насовсем, и стресс от пересылки тут вообще ни при чем. Я допускаю, что тряска при перевозке может "добить" аромат, если он уже подпорчен - однако идеально сохранившемуся ничего не сделается. Не знаю, почему с советскими винтажами так - может, у отечественных парфюмеров была альтернативная химия?
Лучше всего сохраняются духи Северного сияния - если нет прямого солнечного света и температурный режим без сильных колебаний - то просто так, чисто от возраста, не умирают даже духи 1950-х.



Насчет более старых - не скажу: они пока за пределами моего интереса. Причем приличными духи остаются даже во флаконах с ненадежными притертыми пробками (при наличии бодрюша, естественно) - ну да, верхние ноты бесследно испаряются, но то, что плещется на дне, все еще недурно (хотя по большому счету это уже не сам аромат, а только его база). А уж экземпляры с винтовыми крышками свое содержимое вообще доносят до наших дней без изменений, если ими не пользовались или пользовались аккуратно. Но, конечно, если условия хранения были плохими или 30-40 лет назад во флаконы попала грязь, то даже Северное сияние не выдерживает и портится. Однако по моему опыту даже во флаконах со следами конкретного такого использования ароматы Северного сияния могу оставаться живыми - у ленинградских парфюмеров явно был какой-то секрет. Пересылку хорошо сохранившиеся духи Северного сияния переносят спокойно. Если у духов Северного сияние изменился цвет (по сравнению с тем, что в старых каталогах), то это как правило говорит о заметном изменении запаха.



На втором месте по способности переживать время стоят дзинтаровские ароматы. Опять же, винтовые флаконы из 80-х - практически 100% гарантия бодрости и живости при соблюдении всех условий правильного хранения. Более ранние винтовые тоже обычно хороши, если только не подведет резиновая пробка - но горькие специевые ароматы даже она не может испортить. Духи из запечатанных притертых флаконов иногда поначалу звучат тихо, но при контакте с кислородом постепенно раскрываются. Пересылку дзинтаровские ароматы переносят без потрясений. Изменение цвета (по сравнению с каталожным) в большинстве случаев не означает порчу аромата: в дзинтаровских пирамидах часто встречается дубовый мох, он темнеет со временем. Но для некоторых дзинтаровских духов потемнение - все-таки индикатор нежелательных изменений.



Вообще-то я бы разделила второе место по сохранности ароматов между Дзинтарсом, Львовской фабрикой Красная гвоздика и тбилисской фабрикой Иверия - правда, с винтажной продукцией двух последних фабрик другая проблема: встречается редко, и особенно редко в полностью нетронутом состоянии. Но правильное хранение львовские и тбилисские ароматы переносят хорошо, и пересылка никак на них не сказывается.



Ну и на третьем месте - Новая заря: у ее винтажных ароматов очень сильный разброс в способности сохраняться. Это особенно заметно на наборах миниатюр, про которые сразу понятно, что возраст и условия хранения всех флаконов в одной коробочке одинаковые - одни духи остаются прекрасными, другие при этом совершенно невыносимы.
Изменение цвета для новозаревских духов - тоже не показатель: есть такие, которые в любом цвете сохраняют аромат, а есть другие, которые темнеют или светлеют именно когда портятся. С продукцией Новой зари очень сложно выработать общие принципы, что безопасно покупать, а что нет - уж слишком она разная. Сохранные экземпляры помоложе (1970-1980-е) спокойно переносят пересылку и звучат "как надо" уже сразу по прибытии.



Хорошо сохранившиеся духи постарше тоже не портятся во время пересылки, но все-таки в полную силу раскрываются уже недели через две. Подчеркну, что речь именно о раскрытии, а не о реабилитации: если уж из новозаревского флакона пахнет разложением - это навсегда, никакие отдых и отстаивание не помогут. В отличие от духов Северного сияния, которые можно для первого знакомства покупать уже сильно использованными, с Новой зарей лучше не рисковать - контакт с воздухом и кожей ее продукция переживает хуже.

К остальным региональным фабрикам (казанской, краснодарской, симферопольской, таллинской, ереванской и т.д.) применимо все сказанное о Новой заре: очень большой разброс по использованным веществам и как следствие - очень разная способность к сохранению у ароматов одной и той же фабрики. Харьковская продукция часто страдает от протухших альдегидов, николаевскую подводят резиновые пробки в винтовых флаконах. "Лицензионные" ароматы - взятые у Северного сияния и Новой зари - обычно ведут себя в точности как оригиналы. Все остальное выясняется только экспериментально и индивидуально.

Источник: dess0us.blogspot.cz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lenokss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2021
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Fri Dec 10, 2021 15:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Smelka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2021
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Tue Dec 14, 2021 15:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, познавательно, спасибо. Но все таки я наверное никогда не пойму, зачем это все коллекционировать и так заморачиваться. Придавать значение нужно тем духам, какие только только покупаешь и будешь использовать. А чтобы они просто стояли, ну зачем? Я вот уделяю внимание тому, как я буду здесь и сейчас пахнуть и поэтому заказываю все в интернет магазине косметики и парфюмерии https://parfum-moscow.com/chernaya-pyatnitsa/.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы