Марк Ульпий Нерва Траян — второй из «Пяти хороших императоров»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jan 28, 2018 23:03:30    Заголовок сообщения: Марк Ульпий Нерва Траян — второй из «Пяти хороших императоров» Ответить с цитатой

Зимой 98 года единоличным правителем Римской империи стал 45-летний Марк Ульпий Траян, наместник Верхней Германии. Его успешная внутренняя политика и завоевания позволили могущественному государству вступить в период своего наивысшего расцвета.

Будущий правитель родился в колонии Италика в семье римских переселенцев. Его отец начал свою военную карьеру обычным легионером, дослужившись впоследствии до прокуратора Бетика и Сирии. Он принимал участие в Иудейской войне в качестве проконсула и был включен в состав сената при Нероне.

Свою военную службу Траян начал в 21 год, находясь под командованием своего отца. Позднее служил в Германии и Тарраконской Испании. Как легат VII легиона участвовал в подавлении восстания под предводительством Луция Сатурнина.

В 91 году Траян становится консулом, несколько позднее — прокуратором Нижней Мезии. С приходом к власти императора Нерва был назначен прокуратором Верхней Германии. В 97 году в виду своей популярности не только в среде военных, но и в среде наместников ключевых римских провинций, 44-летний Траян был назначен наследником императора. Для этого Нерва провел официальную процедуру усыновления последнего. После этого Траян стал фактически соправителем империи.


Ауреус Траяна

Известие о смерти своего предшественника Траян получил почти через месяц. В тот момент он находился в колонии Агриппины. Вступив в права римского императора, продолжил заниматься укреплением границ вдоль Рейна и Дуная. Триумфально прибыть в Рим Траяну удалось только в сентябре следующего года.

Правление Марка Ульпия было связано с масштабными завоеваниями — подчинены Дакия, Набатийское царство, Великая Армения и Месопотамия. Благодаря этому Римская империя смогла достигнуть своих максимальных размеров. Почетный титул Траяна — «Германский» был дополнен «Дакийским» и «Парфянским».

Стоит отметить, что он оказался еще и весьма успешным чиновником. Ему удалось продолжить реформы своего предшественника, направленные на поддержку общественного благополучия. Благодаря средствам, полученным в походах, Траяну удалось развернуть масштабное строительство, кардинально изменившее инфраструктуру всей империи.

Марк Ульпий Нерва Траян вошел в число так называемых «Пяти хороших императоров», во времена которых Римская империя достигала наивысшего расцвета.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы