Конхиофилия, или как коллекционеры сохраняют воспоминания о море

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jan 30, 2018 23:51:55    Заголовок сообщения: Конхиофилия, или как коллекционеры сохраняют воспоминания о море Ответить с цитатой



Многие люди, отправляясь на отдых, превращаются в настоящих конхиофилистов. Причина такого перевоплощения проста: большинство с большой радостью пытаются забрать домой ракушку, найденную на пляже. Коллекционирование ракушек называется конхиофилия, а люди, которые этим занимаются...(вы уже все прекрасно поняли).

Несмотря на обилие товаров, которые предлагают «морские» сувенирные лавки, этот вид коллекционирования считается весьма распространенным. Причина этого — жизнь вдалеке от морей и океанов.

Конхиофилия — настоящая классика в сфере коллекционирования. Например, в XVII—XVIII веках она считалась престижной среди европейских аристократов. Жан-Пьер Моне де Ламарк и Карл Линней, основываясь на своем собственном собирательстве ракушек, смогли всесторонне подойти к изучению моллюсков. А благодаря крупным частным коллекциям, появились еще и музейные выставки, к примеру, как Музей естественной истории в Лондоне.

Поле деятельности для коллекционеров-конхиологов поистине огромное. Ведь в природе насчитывается порядка 150000 видов живых существ, которые пользуются раковинами в качестве «убежищ». Около 50000 видов «прячутся» в древних отложениях земной коры. Это ископаемые моллюски.

Но не только раковины привлекают конхиологов. Их изображения встречаются на различных предметах, тем самым расширяя возможности в плане собирательства. Это и марки, и спичечные коробки, и открытки, и монеты, и даже банкноты.























Источник: havefun.cv.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы