Сначала эта находка вызвала крайнее недоверие, но позднее...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2018 21:11:32    Заголовок сообщения: Сначала эта находка вызвала крайнее недоверие, но позднее... Ответить с цитатой



25 старинных монет, две брошки и сережка с драгоценным камнем были найдены на территории одной из школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей в селе Лаишеве Республики Татарстан. Клад находился в небольшой жестяной коробке и был обнаружен сотрудником учебного заведения.

«Он нам позвонил, сказал, что нашел клад, — рассказывает сотрудница благотворительного фонда «Радость детства» Ольга Ильина. — Мы восприняли это шутя и сказали ему: «Закопай обратно». Он закопал. В понедельник мы приехали и начали разгребать руками землю, увидели такой красивый сундучок. Раскрыли, а там монеты. Начали складывать, а потом вдруг осознание пришло, закинули все в белый пакетик и понесли к директору».

На следующий день администрацией школы были вызваны сотрудники местного краеведческого музея и представителей полиции. Посовещавшись, клад хотели сначала оставить в школьном музее, но потом решили, что учебное заведение не сможет обеспечить должный уровень сохранности находки.

Чтобы точно установить возраст и подтвердить подлинность монет, а также других драгоценностей, их отправили в Уфу. Как отметил директор местного краеведческого музея Фарида Мултазина, клад, вероятно, был спрятан богатой татарской семьей.







Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы