Экзонумия: экзотический вид коллекционирования

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2018 16:08:37    Заголовок сообщения: Экзонумия: экзотический вид коллекционирования Ответить с цитатой



В 1960 году американский нумизмат Рассел Руло придумал название своему оригинальному хобби — «экзонумия». Это направление в коллекционировании является действительно необычным. Его экспонатами становятся сувениры, медали и ордена, не имеющие официального признания. Эти предметы выполнены в форме, очень напоминающей монеты и прочие денежные знаки.

В качестве примера можно привести памятные знаки (значки, медали), выпуск которых был приурочен к определенному событию — ярмарке, выставке, памятной годовщине. Как правило, подобные предметы имеют особое тематическое оформление.

Памятными считаются и награды, не имеющие официальной государственной регистрации, но созданные с целью подчеркнуть выдающиеся заслуги конкретного лица и достижения (профессиональные, творческие или военные успехи, личные заслуги).

Одним из направлений экзонумии является собирательство монет причудливой формы. Они могут иметь продолговатую или прямоугольную форму. Например, коллекция овальных монет.

Но не только внешнее оформление в этих изделиях привлекает коллекционеров. Также им интересно нестандартное назначение изделий, внешне напоминающих монеты. Это касается жетонов метро, которые сегодня уже вышли из обихода, но в разное время отличались внешним видом.

Ценность некоторых экспонатов определяется реальной стоимостью материалов. Неофициальная награда может быть золотой или платиновой, украшенной драгоценностями. К тому же, чем меньше копий и аналогов имеет тот или иной экспонат, тем большую стоимость он имеет.











Источник: marcoins.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы