14 февраля: этот день в истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 14, 2018 13:31:27    Заголовок сообщения: 14 февраля: этот день в истории Ответить с цитатой



14 февраля 1876 года американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон. В этот день в американское патентное ведомство поступило две заявки на аппарат для передачи звуков на расстояние с помощью электрического тока. Первая принадлежала американскому преподавателю школы глухонемых А. Г. Беллу. Вторая, поступила на 2 часа позже, — американскому физику И. Грею.

1879 — войска Чили захватили порт Антофагаста, начав войну против Боливии и Перу. В результате Тихоокеанской войны, длившейся до 1884 года к Чили были присоединены части территории Перу и Боливии; Боливия потеряла выход к морю.



1907 — начала свою работу Львовская картинная галерея. Это произошло после того, как во Львов перевезли коллекцию западноевропейского искусства (около 2000 экспонатов, в том числе более 400 картин). Она была приобретена на средства магистрата у сахарного магната из села Ситковцы Ивана Яковлевича.

1933 — в Париже открылась первая в мире телефонная служба точного времени.

1939 — в Гамбурге на верфи «Блом и Фосс» спущен на воду линкор «Бисмарк» — самый мощный корабль Германии во Второй мировой войне. Он стал известным благодаря потоплению линкора «Худ» в Датском проливе в мае 1941 г. По персональному приказу Уинстона Черчилля, «Бисмарк» был потоплен 27 мая 1941 в Атлантическом океане.



1946 — в Пенсильванском университете фирмой IBM представлен ENIAC — один из первых в мире компьютеров (Фото: Глен Бек (на заднем плане) и Бетти Снайдер (на переднем плане) программируют ENIAC).

1972 — стартовала к Луне советская автоматическая станция «Луна-20». Через 11 дней она доставила на Землю лунный грунт.



1993 — Украина, Польша и Венгрия подписали договор о сотрудничестве народов Карпатского региона — еврорегиона, объединяющего 19 приграничных административно-территориальных единиц Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

2005 — в американском городе Сан-Бруно (Калифорния) дизайнер Стив Чен и программисты Чад Херли и Джоди Карим, которые ранее вместе работали в компании PayPal, зарегистрировали домен youtube.com. Первый видеоролик продолжительностью 19 секунд под названием «Я в зоопарке» появился на сайте 23 апреля. Сегодня YouTube — третий по популярности интернет-сайт в мире.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы