Филипп Коновал: единственный украинец-кавалер Креста Виктории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Feb 16, 2018 12:16:34    Заголовок сообщения: Филипп Коновал: единственный украинец-кавалер Креста Виктории Ответить с цитатой

Самыми значимыми военными наградами Великобритании считаются Кресты Виктории. Принято считать, что все они изготавливались из бронзы русских орудий, захваченных после взятия Севастополя, однако современные исследования ставят это под сомнение. 15 октября 1917 года Крест Виктории перед Букингемским дворцом был вручен канадцу украинского происхождения Филиппу Коновалу.

Будущий кавалер Креста Виктории родился 15 сентября 1888 года в селе Кутковцы Подольской губернии (сейчас Хмельницкая область) в семье каменщика. Когда Филиппу исполнилось 25 лет он вместе с женой эмигрировал в Канаду. А с началом Первой мировой войны вступил в ряды 77 пехотного батальона Оттавы.

В августе 1917 года около французского городка Ланс канадская армия была окружена немецкими войсками. В отделении, где служил Коновал, погибли все старшие офицеры. Непрерывный пулеметный огонь не давал канадцам даже головы поднять, не то что начинать контратаку. Тогда Филипп сам отправился на пулеметное гнездо. Никто даже не надеялся увидеть капрала живым.



Как оказалось, он самостоятельно вступил в рукопашный бой с пулеметчиками, победив десяток немецких бойцов. Чуть позднее он атаковал второе пулеметное гнездо и забрал с собой пулемет в качестве трофея. На следующий день ситуация повторилась, но на этот раз Филипп Коновал уничтожил пулемет и трех немецких солдат. Уже, находясь в своем окопе, во время рапорта офицеру, он получил пулю.

15 октября 1917 года, перед Букингемским дворцом в Лондоне на большом военном параде король Георг V наградил канадца украинского происхождения Крестом Виктории — самой высокой и почетной наградой Британской империи.

В 1956 году по случаю 100-летия основания Креста Виктории было запланировано чествование всех награжденных. В честь юбилея королева Елизавета II постановила, что в Лондоне будут проведены специальные торжества.


Медали Коновала

Канадское федеральное Правительство согласилось оплатить транспортные расходы и проживание для всех канадский кавалеров Креста Виктории. Но сложная финансовая ситуация, которая постигла Коновала, делала практически невозможным его участие в этих торжествах. Ведь имея минимальную зарплату, ему трудно было подготовиться к такой дальней поездке.

На помощь пришли ветеранское и украинское содружества. Филипп попросил у украинско-канадских ветеранов субсидировать ему около 400 долларов, чтобы подготовиться к поездке в Англию, но Украинско-Канадским Легионом было собрано около 5000 долларов.

Этот простой и скромный украинский канадец прошел тяжелый жизненный путь, запомнился своим мужеством и стойкостью, за что получил признание в обществе.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы