Подлинность картины: как эксперты отличают оригинал от подделки?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Feb 19, 2018 12:25:14    Заголовок сообщения: Подлинность картины: как эксперты отличают оригинал от подделки? Ответить с цитатой



Техники, которые используют для подделки картин, различны. Искусственно старятся краски, делаются трещины, забивается в полотна якобы древняя пыль. Но и технологии экспертов не стоят на месте: благодаря ним они еще могут соперничать с подпольным производством. Какие же этапы проходит картина, прежде чем специалисты определять ее подлинность?

Этапа первый — визуальный анализ
Эксперт тщательно изучает лицевую и оборотную сторону полотна, анализирует структуру холста и гравировку подрамника. Далее он сопоставляет манеру мазка художника; устанавливает материал, который использовался для первого слоя; проверяет подпись автора. Иногда на этом этапе используется специальный микроскоп, который помогает детально изучить трещины на картине и их содержимое.

Второй этап — физико-химический анализ картины
Этот этап практически сравним с медицинской диагностикой. Он помогает разобраться кто, когда и как, выдал свою работу за оригинал. Он начинается с рентгеновского снимка полотна. Изучается «скелет» картины: основа (дерево, металл, холст), грунт (мел смешанный с гипсом), краски, лак. Эти слои в виду своей разной плотности по-разному пропускают рентгеновское излучение.

Третий этап — инфракрасное излучение
Это исследование показывает первоначальный рисунок, который находится под слоем краски. Очень часто здесь можно увидеть развитие художественной мысли автора или объекты, которые впоследствии были замазаны краской.

Четвертый этап — химический анализ
С помощью тонкого луча рентгеновского аппарата происходит «выстрел» в определенные цвета картины. Их красители дают обратное свечение, выводящееся на мониторе компьютера в специальной программе. Происходит сопоставление красок с историей их возникновения.

Пятый этап — изотопный анализ

Ядерные взрывы XX века привели к появлению двух новых изотопов (137Cs и 90Sr), которые осели на всевозможной растительности и впитались в землю. Поскольку ранее они не существовали, то их наличие в красках будет указывать на их возраст.

Будьте внимательны и доверяйте проверку произведений искусства только профессионалам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы