«Подарок Гитлера»: дальнейшая судьба колокола фюрера пока неизвестна

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Feb 21, 2018 21:10:18    Заголовок сообщения: «Подарок Гитлера»: дальнейшая судьба колокола фюрера пока неизвестна Ответить с цитатой

В прошлом году ничем не примечательная церквушка в немецком городе Херксхайм-ам-Берг оказалась в центре скандала, связанного с колоколом. Учитывая ее почтенный возраст (около 1000 лет), здесь до сих пор венчаются и крестят детей не только местные жители, но и приезжие.



До 2017 года никто даже не обращал внимания, что на колоколе церкви Святого Якова изображена свастика. Причем она сопровождается надписью «Все для отечества. Адольф Гитлер». Только после этого историей колокола заинтересовались.



Он был отлит в 1934 году и переда горожанам в качестве так называемого «полицейского колокола». Его задачей было предупреждение о пожарах, а впоследствии и о воздушных налетах. В 1942 году двое его «напарников» были переплавлены для военных нужд, а в 1951 году — их вернули. Точнее было отлито два новых колокола. Их передали в Херксхайм-ам-Берг, где все это время находился и «подарок Гитлера».



После того, как информация о происхождении злосчастного колокола стала достоянием общественности, его дальнейшая судьба вызвала много споров. Одни считали, что колокол нужно оставить в покое, поскольку он прекрасно справляется со своей работой. Другие предлагали удалить с него свастику и надпись, передав под государственную защиту. Третьи хотели его уничтожить.

На данный момент «подарок Гитлера» продолжает находиться на своем месте, но его звучание для многих стало зловещим.

Источник: terra-infiniti.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы