Америго Веспуччи: флорентийский мореплаватель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2018 09:42:02    Заголовок сообщения: Америго Веспуччи: флорентийский мореплаватель Ответить с цитатой

Америго Веспуччи был представителем знатной, но обедневшей семьи Флоренции. После получения домашнего образования с гуманитарным уклоном он прибыл в испанский город Севилья, где окунулся в финансовые дела семьи Медичи. В его обязанности входила подготовка второй и третьей экспедиций Христофора Колумба.

Что же касается однозначного количества плаваний Америго Веспуччи, то они доподлинно неизвестны. Известно, что с мая 1499 по июнь 1500 он участвовал в экспедиции Алонсо де Охеда, отправившейся на четырех кораблях из Испании на Юго-Запад.

Но у побережья современной Гайаны экспедиция разделилась, и корабль Веспуччи проследовал на юг. Пройдя устье Амазонки, он достиг современного мыса св. Августина, а откуда повернул назад и через Тринидад и Гаити прибыл в Испанию.


Статуя Америго Веспуччи в Уффици во Флоренции в Италии. Работа Гаэтано Граццини (1786—1858)

Искренне веря, что открыл большой полуостров, минуя который можно попасть в Индийский океан, Веспуччи обратился к испанскому правительству за поддержкой в организации новой экспедиции в Индию. Получив отказ, мореплаватель перешел на службу к португальскому королю.

13 мая 1501 года Веспуччи отправился в свою вторую экспедицию, во время которой достиг северного побережья Бразилии и, по его утверждениям, не подкрепленным другим свидетельствам, устье реки Ла-Плата и Патагонии (современная Аргентина).

Славу в Европе Веспуччи принесли не столько его экспедиции, сколько описания открытых ими земель Нового Света, изложенные в книге «Записки о путешествиях». В 1507 году немцы Вальдземюллер и Матиас Рингман тиражом тысяча экземпляров напечатали карту мира, на которой Новый Свет был назван именем Веспуччи — Америка.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы