Подскажите по курганам

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
bubon555


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Mon Apr 26, 2010 17:14:00    Заголовок сообщения: Подскажите по курганам Ответить с цитатой

скажите пож. на каком ростоянии от кургана можно ходить с детектором и де можно взять перечень по Кировоградской обл , а то не поймёш или насып земли или курган
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Mon Apr 26, 2010 19:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартная охранная зона - 50м. Но её хрен кто соблюдает. Но во всяком случае, на насыпь подыматься не стоит. А ещё на холмы и возвышенности похожи старые городища - они тоже памятники.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DANGER_JOKER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 202


СообщениеДобавлено: Tue Sep 07, 2010 14:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное - не нарваться на курган с захоронением умерших от чумы или холеры !!! Тогда точно никто уже не поможет !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romesh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 08:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NEWSru.ua // Украина // Среда, 23 января 2008 г.
РУС УКР
СЭС позволила раскапывать захоронение умерших от чумы и сибирской язвы
23 января 2008 г., 14:22


Руководитель Государственной санитарно-эпидемиологической службы города Киева Ирина Козлова позволила возобновить строительные работы на территории могильника XVIII столетия около столичной Октябрьской больницы, но установила жёсткие дезинфикационные и профилактические условия для застройщика.

Как отмечается в соответствующем постановлении, размещённом на официальном сайте киевской СЭС, решение о продолжении строительства принято исходя из негативных результатов лабораторных исследований образцов почвы с указанной территории, в которых не обнаружены возбудители особо опасных инфекций, в том числе "сибирки", а также учитывая, что исторические документы не имеют чёткого указания на наличие кладбища и отдельных захоронений на данном участке.

Кроме того, как сообщается в документе, в соответствии с результатами многолетнего эпидемиологического и епизоотологического мониторинга не зарегистрированы случаи заболеваний среди людей или грызунов на особо опасными инфекциями; срок переживания возбудителей особо опасных инфекций (чумы, холеры, кроме "сибирки") в почве не превышает 1,5-2 года.

В то же время в постановлении отмечается, что полностью исключить наличие одиночных захоронений невозможно, и учитывая, что существует хотя и низкая, но вероятность наличия возбудителей "сибирки" в почве отмеченного земельного участка, работы должны выполняться с соблюдением ряда профилактических мероприятий.

Согласно решению главного санитарного врача столицы, застройщик должен обеспечить: проведение земельных работ в присутствии и под контролем должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева, проведение перед началом работ инструктажа рабочих по вопросам мероприятий личной профилактики, максимальную механизацию земельных работ.

Кроме того, выемки почвы на территории земельного участка должны проводиться рабочими в санитарно-защитной одежде, а места складирования почвы, которая вывозится с площадки, должны быть согласованы с госсанэпидслужбой. Также на территории строительной площадки должен быть обустроен дезинфекционный барьер, вывоз почвы должен проводиться в предварительно увлажнённом состоянии в закрытых брезентом машинах в специально определённые для этого места.

Козлова запретила вывоз со строительной площадки технических агрегатов, оборудования, техники до окончания земельных работ. По окончанию работ данное оборудование должно быть дезинфицированно.

Согласно постановлению, при рытье котлована отбор проб почвы для бактериологического исследования предусмотрено проводить послойно каждые 0,5 метров.

В документе также отмечается, что в случае выявления останков захоронений или выявления возбудителей "сибирки" строительные работы должны быть приостановлены.

Постановление является обязательным для выполнения. Контроль за его выполнением Ирина Козлова оставила за собой.

Напомним, в конце декабря 2007 года года появилась информация, что под котлован нового дома около Октябрьской больницы разрыли могильник XVIII века, где были похоронены умершие от чумы и "сибирки".

Учёные прокомментировали, что это опасно и может привести к возникновению очага инфекции. Через несколько дней строительные работы были временно приостановлены по поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого и согласно постановлению столичной СЭС от 24 декабря.

В начале января Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Киева обнародовала результаты исследования почв со строительной площадки на территории Александровской центральной клинической больницы Киева (Октябрьской больницы), согласно которым возбудители "сибирки" не были обнаружены.

Киевская СЭС сообщает, что результаты исследований образцов почвы, проведённых в лаборатории ОНИ Центральной СЭС МОЗ Украины, аналогичные.

Фотографии по теме
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
margo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 86


СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 16:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В хороших условиях чума сохраняет жизнеспособность до 300 лет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gogif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Sat Aug 20, 2011 21:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы давно искал))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Furer11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1028


СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2011 06:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
Охраняєма зона становить не 50 м. а що найменше 5 км!!!Існують кургани які мають насипи 30-40 м.А навколо кургану створюється заповідна зона яка взагалі може сягати 50 км.От тоді влада може надавати по гриві
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
HAN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 721


СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2011 13:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Furer11
На курганах делать нефик это понятно но насчет 5 км вокру дак это можна цэлые облостя охранять , все дело в том чтов некоторых раенах их немыслимое количество разных большых и малых распахивютса и тк далие даи в реестрах неучтены ,50 метров это понятно . Кто грабит курганы я думаю с рук им это не сойдет ,как по мне это кощунство и наказывать за это надо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пaвeл


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2011 13:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б мне напикал металоискатель золото в кургане...хм яб х*р там копал!!!!!Ето глупо, ето страшно!!!А вдруг там чума и т.д!! Люди уважайте такие места вы не обагатеите на курганах.... Думайте сначала о последствиях ето святое место!!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Евгений1975


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 19:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлодетектор на кургане ничего не покажет слишком глубоко.
Ющенко как к власти пишёл так и создал команду аля "белых" копателей вооружил их георадарами и мд ,они днём и ночью "официально " вскрывали курганы в Крыму и изымали находки, никакой чумы там нет сказки для вас чтоб не лазили, большинство курганов вскрыто и разворовано золото ушло в частные коллекции наших депутатов или уехало за большие деньги за границу.
не вскрытыми остались небольшие или незаметные курганы. Мы вызывали ментов к месту раскопок но менты пообщавшись с копателями отвалили, через пару дней мы посетили курган пройдя с фонарями внутрь обнаружили разбросанные кости в 3х нишах грубо раскуроченные стены,битые глиняные черепки археологи так не работают!!!
Вот тема интересная про курганы почитайте .
http://www.bizslovo.org/content/index.php/ru/plavni/134-davnya-istoriya/316-skifski-kurgany.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gazik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 1836


СообщениеДобавлено: Sat Jan 14, 2012 23:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за столб находится на многих курганах ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
al-strannic


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Tue Mar 06, 2012 23:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, курганы как и кладбища являются не только историческим местом, но и этическим. Представте, что из-за пары монет(19..-20..гг) выроют могилу, кого-то из ваших близких.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 14:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно еще такой момент. Вот те места где раньше были курганы, а сейчас тупо распаханное сельхоз поле без возвышенностей даже, и любых признаков, что там что то было, надеюсь это не считается охраняем местом? А то в наших регионах практически на каждом поле по 3х верстовках курганы разбросаны, а сейчас только распаханные поля. А то будешь копать на каком то хуторке и даже не подозревать что рядом курганы были. Их же скорей всего раскопали перед тем как распахивать. То есть если копаешь на распаханном поле, то можно не переживать что что то нарушаешь и где то могли быть курганы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 17:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати только что читал книжку и наткнулся. И это было написано больше чем 100 лет назад. После сотни лет сельхоз работ от многих курганов не осталось и следа.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.19 KB

1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася_Тракторист


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Sun Sep 02, 2012 09:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
Похилевич?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


denysl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 1783


СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2013 01:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50 м или 5 км..... от какой точки считать? где знаки? указатели?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы