детонатор

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
yadolov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2008


СообщениеДобавлено: Sun Apr 04, 2010 17:34:54    Заголовок сообщения: детонатор Ответить с цитатой

от чего .такие не встречались
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Sun Apr 04, 2010 18:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это имитационный заряд от учебной гранаты . В расширенной части находился черный порох и пыж ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Sun Apr 04, 2010 18:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23 писал(а):
Это имитационный заряд от учебной гранаты . В расширенной части находился черный порох и пыж ...

Но бахнет, мало не покажется, осторожно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Sun Apr 04, 2010 19:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CL писал(а):

Но бахнет, мало не покажется, осторожно...

Он уже бабахнул ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yadolov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2008


СообщениеДобавлено: Sun Apr 04, 2010 19:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рубероид


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 9040


СообщениеДобавлено: Sun Apr 25, 2010 18:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто запал,в отличии от детонатора в нём чёрный порох,но он не учебный,запал от ф-1 я учебный не разу не видел.Вполне боеспособный образец если не отсырел.Лучше выбрасывать такие вещи или выжигать в целях дезактива а не таскать.с ув.Рубероид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Mon Apr 26, 2010 06:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид писал(а):
Это просто запал,в отличии от детонатора в нём чёрный порох,но он не учебный,запал от ф-1 я учебный не разу не видел.Вполне боеспособный образец если не отсырел.Лучше выбрасывать такие вещи или выжигать в целях дезактива а не таскать.с ув.Рубероид.

Что значит просто запал ?! Запал это средство подрыва гранаты или мины . Без детонатора это уже не просто запал т.к. тротил не детонирует от черного пороха с пыжом ! Запал учебно-имитационный , он предназначен для имитации взрыва гранаты и применяется в специальных учебно-тренировочных гранатах , многоразового использования , представляющих из себя пустые гранатные корпуса с отверстиями для выхода пороховых газов ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рубероид


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 9040


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 12:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тротил как раз детонирует от простого заряда с чёрным порохом не будем вдаваться в детали,или вы мне будете рассказывать что снаряд без детонатора или лимонка с закрученным болтом,вместо пробки не взрывается, если их положить в костёр, или если вы будете пилить снаряд без детонатора болгаркой он не взорвётся,или если будете выжигать снаряд без детонатора в костре прогревая донную часть он тоже не взорвётся ,учите матчасть вам она пригодится а то и до чп недалеко.(наберите в поисковике свойства тротила )там всё есть.Запал отличается от детонатора именно наличием чёрного порохп или огнепроводного шнура и капсулы с чёрным порохом ,капсулы с азидами это уже различные детонаторы или капсюля- детонаторы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 13:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид
не знаю вашей квалификации, но боюсь не вам учить az23 основам подрывного дела....

а насчет подрывов в кострах.... вы навскидку тротил от динамона, аммонала, амматола или тетрахлорнафталина отличите?
и если не секрет ... как и кто использует черный порох в качестве инициирущего ВВ?

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
SAPER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 14:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид писал(а):
Тротил как раз детонирует от простого заряда с чёрным порохом не будем вдаваться в детали,или вы мне будете рассказывать что снаряд без детонатора или лимонка с закрученным болтом,вместо пробки не взрывается, если их положить в костёр, или если вы будете пилить снаряд без детонатора болгаркой он не взорвётся,или если будете выжигать снаряд без детонатора в костре прогревая донную часть он тоже не взорвётся ,учите матчасть вам она пригодится а то и до чп недалеко.(наберите в поисковике свойства тротила )там всё есть.Запал отличается от детонатора именно наличием чёрного порохп или огнепроводного шнура и капсулы с чёрным порохом ,капсулы с азидами это уже различные детонаторы или капсюля- детонаторы.


Запал это средство инициирования капсуля детонатора. Сам посебе запал опасен лиш возможностью ожога. Полноценный детонатор состоит из капсуля детонатора соедененного с запалом.
Что до тротила то подрыв снаряда без детонатора в костре является следствием того что нерасплавившийся, но отошедший от стенок тротил(в виду более высокой плотности чем расплавленый) всплывает затыкая горловину. Внутри снаряда нарастает давление и температура что и приводит к подрыву. Но только если снаряд вертикально стоит. Ли бо если костер не большой то тротил в нижней част плавится а в верхней нет(те же яйца тока в профиль)
Подрывы снарядов без детонаторов именно с тротилом при пилении балгаркой это миф. Да и нафиг его пилить если детор отвинчен, пилят когда боятся голову отворачивать, и обычно промахиваются с отступом от детонатора, тогда бах.
Тротил в чистом виде подорвать порохом практически не реально. Литой и чешуированный тротил часто снабжают промежуточными детонаторами из более чуствительных к детонации ВВ. Либо тем же тротилом но пресованым. Просто литье тротила наиболее удобный способ помещения его в боеприпасы. Порошок очень пылит и более опасен.
Есть способы подрыва пресованного тротила ударом, который кстати может вызвать и взрыв пороха в оболочке, но в тротил надо кой чего подмешать. Не просто подмешать, а выдержать пропорцию и спресовать. Кстати веществом этим все когда то пользывались
Что до матчасти то тротил не чуствителен к удару, прострелу, при поджоге горит с выделением черного дыма, но не взравается от чего попало. Потому то он и стоит на вооружении что безопасен до нельзя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рубероид


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 9040


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 15:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну,и это говорят спецы куда уж мне в мои 49 лет и 37 лет занятия копом ,причём начинал со спелеологии,в шпур пробуренный ручной машинкой (помесь сверла с домкратом),засыпается аммонит,потом тротил раскатанный бутылкой +50 процентов сухого кварцевого песка или пыль из под наждака,две проволоки нихром скрученных на конце.колбаса из чёрного пороха и всё это заливается алебастром ,вот так и расширяли узкие места .камрады какие детоны всё вручную прекрасно подымается от чёрного пороха,а насчет пилки болгаркой это вы зря ,вы еще скажите что вы 122 мм снаряды выплавляете от гаубиц с промежуточным и донным повторителем, вот умора.при горении чёрного пороха образуется высокая температура и давление,а расплав тротила сам по себе опасен,отсюда и про...короче за советы можно и бан получить.линяю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 16:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид
мне 42...в арми прошел курс подрывного дела.. не теоретик...
23 - постарше меня... копает с класса 8 го... практик.
в плане нестандартных вв и у меня было... карьер - селитра+ соляра. инициировали буровыми шашками и електродетонаторами...
чистый тротил - плавил, сжигал... он выдерживает прострел пулей.
касаемо помесей - там другая картина....
лимонки часто снаряжали аммоналом - такая смесь при нагреве в замкнутом пространсве взрывоопасна...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
SAPER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 16:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид в вашей схеме с амоналом тротил (помоему) даже лишнее и к подрыву отношение не имеющее. В нашей области упыри браконьерские самодельным амоналом всю рыбу повывели. Так они никаких промежуточных детонаторов из тротила не ставят, сифонный балончик и порох сокол все это в пэт бутылку да поглубже на проводе. Кто их научил тока, теперь с удочкой посидеть негде.
Аммонит в отличии от тротила кислородноположительная взрывчатка, в замкнутом объеме и без детонатора может реагировать, от воспламенения. При горении черного пороха давление нарастает медленно по сравнению со скорстями детонации. Только оболочечный заряд пороха(с крепкой оболочкой) может дать удар достаточный для подрыва вашей смеси тротила с песком.
Так что в вашем случае скорее тротил подрывался от взрыва аммонита нежели на оборот. Но это чисто мое мнение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рубероид


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 9040


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 19:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые камрады это мы по молодости так издевались пока опыта не было, потом перешли на отбеливатель ,благо его полно было пачки как из под порошка стирального,название забыл ,так то вообще чистой воды смесь по типу гексогена,пока не спохватились мы ее много извели,потом вышел другой ,пригоден только для отбеливания,даже на Кавказ в экспедиции на Арабику, поездом возили отбеливатель он и есть отбеливатель,а ребята из Молдавии,те с карбидом и ацетоном приезжали и готовили смеси прям на месте,но при высыхании смесь ихняя очень нестабильна была .мы ее побаивались,хотя они утверждали что всё отработано.помню что ацетилен из карбидного фонаря пропускали через состав с ацетоном а дальше только молдаване и знали что и куда.здорово у них получалось маленькие шарики а узкие места в пещерах пробивали на раз.А что касаемо смеси с песком ,(тротила )то опасность при простреле и падении с высоты 10 метров 50 на 50 ,умные люди пишут что количество центров микродетонации увеличивается в энное количество раз.и такой состав .подымается даже от удара.и категорически не рекомендуют смеси с абразиво- содержащими частицами для чешуйчатого и перекристализованого тротила.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 20:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAPER писал(а):
Запал это средство инициирования капсуля детонатора.Сам посебе запал опасен лиш возможностью ожога.

Запалы бывают разными например : запал к гранате РГД-33 сочетает в себе : капсюль воспламенитель , замедлитель , гремуче-ртутный капсюль детонатор и промежуточный тетриловый детонатор . Гранатные запалы Кавешникова и УЗРГ сочетают в себе ударный механизм , капсюль воспламенитель , замедлитель и гремуче-ртутный капсюль детонатор ... При несчастном случае с этими запалами вам не отделаться одними ожогами .
рубероид писал(а):
Тротил как раз детонирует от простого заряда с чёрным порохом не будем вдаваться в детали,или вы мне будете рассказывать что снаряд без детонатора или лимонка с закрученным болтом,вместо пробки не взрывается, если их положить в костёр,

Если тротил так чудно детонирует от черного пороха , то зачем создавались детонаторы ? Черный порох значительно дешевле !!! Да придурки ?! И что ты мне пишешь про костер ? Какое он имеет отношение к запалам и черному пороху ? ГОРЕНИЕ ТРОТИЛА В ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ МОЖЕТ ПЕРЕХОДИТЬ В ДЕТОНАЦИЮ ... Может , но далеко не всегда переходит ! Часто корпуса просто лопаются !
рубероид писал(а):
,причём начинал со спелеологии,в шпур пробуренный ручной машинкой (помесь сверла с домкратом)

Бывший спелик ? Я тоже из них . Шпурить мы начинали в "Глинке", еще без домкратов и в шпуры поначалу заряжали смесь бертолетовой соли и порошкообразного алюминия . С какой командой ты ходил ?
рубероид писал(а):
,вы еще скажите что вы 122 мм снаряды выплавляете от гаубиц с промежуточным и донным повторителем,
Переведи , что написал ... В снарядах имеются повторители ??! Было много всякого ... И 105мм , и 107мм , и 122мм , и 152мм , и 203мм , и с донными взрывателями , и с головными , повторителей не встречал....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
валентин76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 21:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший огурец
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shoni


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Wed Apr 28, 2010 22:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Саню голыми руками не возьмёш. Практика-дело серьёзное. )))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SAPER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Thu Apr 29, 2010 06:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23 писал(а):
Запалы бывают разными например : запал к гранате РГД-33 сочетает в себе : капсюль воспламенитель , замедлитель , гремуче-ртутный капсюль детонатор и промежуточный тетриловый детонатор . Гранатные запалы Кавешникова и УЗРГ сочетают в себе ударный механизм , капсюль воспламенитель , замедлитель и гремуче-ртутный капсюль детонатор ... При несчастном случае с этими запалами вам не отделаться одними ожогами .


Дело в том что четкой классификации нет, и нигде ее не втретиш. zz35 немецкий ведь тоже запал правда? Каждый называет в меру своего понимая, на худой конец есть маркировка для этого. Я не претендую на первенство в этом вопросе. Мое мнение что запал это то что дает форс пламени, а капсуль детонатор то что создает детонацию. Но это только мое мнение. Унитарные детонаторы по старинке зовут запалами и беды в этом нет никакой.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Apr 29, 2010 07:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубероид
Я начал было с вами на "ТЫ" ... Ну вроде братки по спелеологии , да и я на тройку лет вас старше ... Каюсь , лучше все же на "ВЫ".. Давайте вернемся к предмету нашего спора ... Итак , ряд сделанных вами замечаний я , увы , нахожу безграмотными , а некоторые и вовсе не не по существу ! Может самодельные взрывные устройства и срабатывают от запалов с черным порохом , штатные боевые гранаты никогда таковыми не комплектовались ! На этом основании , я , в отличии от Хантера , вас как специалиста по боеприпасам пока не вижу и уж во всяком случае не вам меня посылать учить мат-часть ! Ваша продвинутость в области "кухонной" пиротехники ни о чем еще не говорит . Сотворить в домашних условиях из подручных средств бомбу и разбираться в предмете , это разных вещей ! Вот если бы вы показали здесь тот уровень знаний , коим располагаете в области швейных машинок , я бы снял перед вами шляпу ! Надеюсь без обид .. С ув. az23
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Apr 29, 2010 07:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAPER писал(а):
zz35 немецкий ведь тоже запал правда?

Я ведь написал :
az23 писал(а):

Запалы бывают разными

Ну , а если часть этих устройств не согласуется с вашими понятиями о запалах , то не я их запалами называл ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы