как войну помнят в ваших семьях(рассказы ваших дедов, отцов)

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 09:04:55    Заголовок сообщения: как войну помнят в ваших семьях(рассказы ваших дедов, отцов) Ответить с цитатой

В свое время, еще пацаном, я думал о войне как о баталиях, героях и оружии. Сравнительно недавно, лет 10 назад, война открылась мне с другой стороны- по рассказу родных. Ну все по порядку. К началу войны моя бабка, тогда еще молодая и красивая , родом из Кировограда, была замужем за старшим лейтенантом Красной армии, пограничником. Сразу после нападения, всех жен и детей военнослужащих успели вывезти из зоны боевых действий и она с двумя детьми оказалась в Киеве, у дальних родственников. Пропаганда(советская) работала хорошо- типа враг будет разбит и отброшен в ближайшее время! А Киев-то бомбят! Тоже не плохая пропаганда со стороны немцев! И решила бабушка с двумя детьми , пересидеть в Кировограде! Вот уж не ищи добра, беги от зла! Не успела она добраться в Кировоград, как немцы уже там.И тут начинается самое интересное. Сразу по приезде в город она была арестована. "Свои" донесли как положено- приехала жена красного командира, вести агитационную и подрывную работу.Села крепко- в гестапо.Правда в августе 41 немцы еще не были такими лютыми и еще не расстреливали жен и детей красноармейцев. Но и дураков в гестапо не держали, поставили бабушке условие- А кто может за тебя поручиться? За твою благонадежность? И вот староста, или квартальный, уж не знаю как там они назывались, взял бумагу и собрал подписи, Вся улица подписала прошение! Хотя знали- если бабушка окажется врагом- расстреляют всю улицу , как укрывавших диверсанта! Бабушку выпустили, и она всю оккупацию прожила в селе под Кировоградом под присмотром местных полицаев.Так остались живы моя бабушка, моя мама и ее сестра благодаря всей улице за нее поручившейся. Я это все к чему, не всем на войне выпадает водружать флаги и вручать ордена. Есть еще десятки а может сотни тысяч неизвестных людей, которые рискуя своей а может и жизнью своих детей спасали от верной смерти других, во время немецкой оккупации.Это и есть самый настоящий подвиг.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexandr123


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 2420


СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 12:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мій дід Іван Емельянович, народився 1915 року в с.Стригани, теперішньої Хмельницької обл. В 1935 служба в радянській армії, кавалерія.
1939-1940 рр. - фінська війна. "Зимову" війну описав так: -"Молодими пацанами ми не розуміли що ми там забули, на фронт їхали наче на парад, молоді та безтолкові. На фінській території просувалися вузькими тропами, навкруги сніга та болота, фінські снайпери дуже справно маскувалися і навіювали гнітюче відчуття, відчуття що ти постійно на мушці". З війни дід привіз лижі, це добре пам'ятає мій батько, який на них з років 10 катався.
1941-1944 рр. - окупація Хмельниччини німцями. В цей період дід працював на дерево-обробному цеху в м.Славута. Опис цього періоду такий: -"Німці прийшли швидко, забирали циган, євреїв, керівних посадовців. До простого населення відношення було толерантне, ніяких гвалтувань, грабувань та знущань. Німці строго карали тих солдат, які дозволяли собі щось вищеперераховане, так само карали селян за п'янство, хуліганство та кражі. Кожній сім'ї виділили землю, всім працюючим виплачувалась зарплата готівкою. До кожного в будинок поселили солдат. Агресія німців проявилась в 44 році після вбивства партизанами декількох німецьких солдат, але спочатку було попередження, що ті села, які підтримують партизан - будуть спалені, так було спалене с.Голики, в якому зараз всі будинки валькуваті, тільки одна вціліла дерев'яна хата, люди переховувались в лісі."
1944 рік. Після приходу радянських військ діда назначають командиром взводу кулеметників, у взводі було близько 35 чоловік, всі з навколишніх сіл. Говорив таке: -"Нас гнали як рабів, тільки вперед, всіх хто повертав назад, або трусив - розстрілювали, інколи гвинтівок та кулеметів не вистачало, давали одну на двох, під Тернополем командування наказало взяти дзот, взвод за взводом хлопці стелилися на полі, до мого взводу черга не дійшла, наказали з пушок прямою наводкою бити, декілька хвилин - дзоту нема, зате хлопців зі 100 залишили на полі. Через декілька днів взяли нас в кільце, з мого взводу залишилось живими шість чоловік, мені прошило однією кулею дві ноги, щоб залишитись живим - закопав свій білет, в полоні би одразу розстріляли як командира.Вибравшись з кільця, мав багато проблем з "своїми" за білет, в партію дорога зась".
1945-46 рр. Направлений у м.Омськ щоб навчати молодших командирів, згодом на Маньчжурський фронт. Особливого нічого не розповідав про цей період.



IMG_1507.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.28 KB

IMG_1507.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 18:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По роду своей профессии приходится часто общаться с разными людьми. Мой рассказчик на момент оккупации Киева был еще пацаном , но один эпизод ему сильно запомнился. Как-то во время оккупации в трамвае поймали вора- карманника. В этом же вагоне оказался немец, который быстро явился на шум. Узнав в чем дело, немец достал из ножен тесак, схватил вора за руку и со всей силы рубанул по руке. Кисть повисла на коже. Немец спрятал нож и пинком выкинул вора из трамвая. Так немцы устанавливали свои законы. Мой собеседник так же отметил , что вовремя оккупации большинство домов и квартир в городе на замок не закрывались.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Степняк


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 4571


СообщениеДобавлено: Sat May 08, 2010 22:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой двоюродный дед дошел до Берлина. О военных действиях ничего не рассказывал - не любил. На вопросы о войне отвечал - " Я видел как мы победили". Лучшего ответа или рассказа, пожалуй, я больше и не услышу никогда, т.к. не убрать, не добавить, не приукрасить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Snowman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 12:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец моей матери входил в состав подпольной группы, которая была выдана немцам предателем и расстреляна в Гайсине. Потому о войне рассказывала только бабушка. Рассказывала немного, тяжело ей было вспоминать. Рассказывала, как через село гнали колонну военнопленных, и жителям, которые узнавали своих родных, разрешали забирать их. Те, кто посмелей были, забирали молодых пацанов, надеясь, что и их сыновей так же кто-то выручит. Рассказывала, как недалеко от нашего дома немцы расстреляли группу евреев и сбросили их в колодец (там теперь братская могила). Был и один забавный случай. У бабушки корова была, должна была отелиться. Бабушка ночью встала, в хлев пошла посмотреть как там корова. Немцы, которые на постое были, решили, что она к партизанам побежала, схватили ее, мол показывай, куда собралась. Она пытается дверь в хлев открыть - не открывается! Немцы орать начали - "Партизанен, партизанен!", пистолетом ей в лицо тычут, дверь в хлев выломать пытаются. Открыли - оказывается бычок родившийся дверь подпер
Бычка так Партизаном и назвали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 16:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, в начале войны немцы отпускали военнопленных, если за ними приходили родственники. Подобный эпизод хорошо описан в повести О.Адамовича "Торговка и Поэт"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Скарабей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 5586


СообщениеДобавлено: Mon May 10, 2010 17:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень 41 го года. Где-то район Мелитополя... Разрозненные группы забытой дивизии и забытого полка пытаются выйти из окружения. Несколько истребителей обстреливают из пулеметов группу солдат состоящей из командира развед. роты-капитана и его ординарца-пацаненка, которому едва исполнилось 16 лет.Грудь у капитана прострелена, и говорить он может лишь тогда.когда ординарец зажимает ему рану рукой." Котя умираю"-хрипит он " Возьми мои документы, сапоги, деньги, ППД, в вещь мешке банка тушенки и рулон свиной шкурки ,думаю тебе это поможет, единственная просьба-найди после войны в Белой церкви мою жену и дочь" Вещь мешок с со всем вместимым был украден. Потом выход из окружения, опять бои, ранение,пол года в госпитале."Это мой единственный грех за всю войну-забыл фамилию и имя своего командира спасшего меня. Жену и дочь не нашел".Фамилия и имя и год рождения ординарца знаю. Есть ли возможность методом исключения узнать фамилию капитана развед. роты? Буду крайне обязан. С уважением Скарабей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Wed May 12, 2010 19:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рассказов бабушки многие немцы говорили что не хотят воевать. Моя мама родилась в марте 1941г. Когда пришли немцы ей было всего четыре месяца. Немцы квартировались в соседском доме и у них была корова, так они приносили молоко, консервы. В село пришли тихо и так же ушли тихо ночью. Корова осталась бабушке и еще долго жила у них после войны.Мама говорит что прозвище корове дали " німецький журавель" за очень длинные ноги. За годы окупации села расстреляли двоих человек за помощь партизанам. Особо не зверствовали может быть потому что ( я так думаю) это была интендантская часть, которая занималась содержанием аэродрома.
Мой дед был на финской. На ВОВ ушол 23 июня 1941 года - пропал безвести в июле 41г. На сайте ОБД Мемориал он числится пропавшим дважды- как красноармеец и как политрук. После войны бабушка пыталась найти через архивы но безуспешно ( хотя по роду своей деятельности имела доступ к документам такого характера).
Буду надеятся что Россия откроет свои архивы особенно что касается ГУК( главное управление кадров) еще при моей жизни и мы узнаем правду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 19:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рассказов моего дяди, Бирюкова Анатолия, проживавшего в Кировограде В 1941 году, ему было 13 лет.
Эпизод первый. Отступление советских войск из Кировограда было поспешным, через город прошли разрозненые и измученые группы красноармейцев и наступило кратковременное затишье. Везде валялось большое количество брошенного оружия. Пацаны нашли в крепости брошенную сорокапятку. Боекомплект лежал рядом, замки на орудии целые.Пацаны зарядили орудие, дернули за спуск и пошла потеха! Так развлекались минут 30, пока не увидели в дали пару немецких грузовиков с солдатами. Немцы быстро окружили район, но никого кроме пацанов не поймали их отпустили, правда настойчиво расспрашивали куда убежали красноармейцы стрелявшие из орудия.
Эпизод второй.Голод донимал круглосуточно. Что бы как-то подкормиться подрабатывал чистильщиком обуви. ( На развалинах наскреб копоти, перемешал с машинным маслом до нужной густоты и гуталин готов) . Возле базара были немецкие казармы возле них постоянно сидели с десяток пацанов, чистили немцам обувь. Солдаты давали в виде платы сигареты за которые можно было выменять на базаре хлеб или картошку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 17, 2010 17:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение рассказа Бирюкова Анатолия.
В начале 43- го года в городе прошли облавы и большинство малолеток были вывезены на работы в Германию. Дядя попал на работу к крупному латифундисту- 5ферм, большой машинный парк, конюшни, огромные поля. Работники делились на категории. На самых ответственных должностях были немцы( механики, кладовщики, бухгалтера), потом шли поляки, они в основном работали на технике(машины, трактора) потом западные украинцы(звеньевые или бригадиры) Военнопленных, пацанов, и других с оккупированной территории использовали на самых тяжелых и грязных работах.Кормили хуже собак и постоянно били.Поляки недолюбливали украинцев, а немцы военнопленных. Постоянно мучил голод. Однажды немцы что-то привезли на склад, выгрузили, и оставив открытым, пошли по своим делам.Дядя с дружбаном решили залезть пока немцев нет и посмотреть сьестного. Однако немцы скоро вернулись, друг успел удрать, а дядьку немцы нашли на складе. Разорванная коробка с галетами и коробка с сигаретами- главные улики( даже бить не стали). Через неделю при всех работниках дяде и еще двоим штрафникам огласили приговор- Повесить!- И повесили, двое висят, а у дядьки веревка лопнула- сорвался. Хотели надзиратели опять повесить, но управляющий сказал-Нет, второго раза не будет. Отправить в лагерь- Так дядя оказался в лагере не совсем обычном, для штрафников которые занимались разминированием не разорвавшихся авиабомб(Германию начали бомбить союзники и бомб хватало)Немцы и здесь применяли систему" поощрений"- разминировал ты 20 авиабомб и тебя переводили на менее опасные работы или отсылали по месту " прежней" прописки . Работали на разминировании русские саперы. Пожилые мужики пацана жалели и близко к бомбам не подпускали,чтоб сам не погиб и других из бригады не подорвал. Немцы выставляли оцепление, но сами к бомбам ни ногой. Пока саперы колдовали с бомбами, дядька лазил по разбитым квартирам искал еду и курево. Освободили их в феврале 45-го и сразу на фронт, на передовую(чорнї свитки). Ему, семнадцатилетнему повезло- его не убили не в первом, ни во втором бою.Он провоевал до победы и даже получил медаль " За отвагу".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Messor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 604


СообщениеДобавлено: Wed May 19, 2010 13:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про війну розповідала бабуня. Не багато, але запам"яталось. У 1941 коли радянські війська відступили, в село прийшли німці. Їй було тільки 14 років. Ходили чутки, що будуть грабувати, гвалтувати та ін. Мати моєї бабуні дуже боялась, та вночі забирала дітей ночувати у лози, щоб у хаті нікого не застали. Але нічого такого в селі не було. Німці поставили керівництво. Бабуня працювала на пошті, розповідала про те, що ходили дивитись кіно з німцями. Ніяких безпорядків та безчинств не робили. Але коли відходили, то німці частину села спалили.
Розказувала й те, як через наше село гнали молодих хлопців - день та ніч, - форсувати Дніпро на Букрин. Й мало хто повернувся звідти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
icmopuk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Wed May 19, 2010 14:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корнелиус писал(а):
Работали на разминировании русские саперы. Пожилые мужики пацана жалели и близко к бомбам не подпускали,чтоб сам не погиб и других из бригады не подорвал. Немцы выставляли оцепление, но сами к бомбам ни ногой.

В повести Василя Быкова "Альпийская баллада" есть описание разминирования пленными бомбы, это, собственно, завязка повести.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tsunami


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 2617


СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 16:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дядя, Петр Александрович, был командиром отделения минометчиков. У него на предплечье, на внутренней стороне, была выколота татуировка -- парусник. И в эту татуировку попал осколок снаряда. Когда его привезли в полевой госпиталь, раненные ему сказали: если есть деньги, положи хирургу в карман во время осмотра. Деньги у него были, он так и сделал. Хирург не оттяпал ему руку, а прооперировал. Остался шрам, который пересекал парусник вдоль. После войны дядя работал инкассатором в Луганске -- до самой пенсии. Дядя не любил рассказывать о войне, это один из немногих рассказов, которые я запомнил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tsunami


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 2617


СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 11:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые камерады! Сегодня годовщина начала войны, и эта тема как говорится, "в тему" (извините за тавтологию!) Хочу еще поделиться воспоминаниями о встрече с человеком, который пережил Освенцим. Мы с ним лежали в одной палате каждый после своей операции, было это в 1983 г. Звали его дядя Валера. Его дважды пацаном увозили на работы в Германию, и дважды он убегал домой на Винниччину. Когда его поймали в третий раз, его отправили в Освенцим. Привезенным в лагерь делали номер на левой руке и первый месяц заключенные не делали ничего. Месяц они сидели днем на плацу, а немец со стеком ходил возле них и показывал стеком на кого-либо. Этот заключенный должен был встать, снять шапку и по немецки назвать свой номер. Людей заставляли забыть свои имена и откликаться только на номер. И так в течение месяца. Если за месяц заключенный не выучивал свой номер по-немецки -- в печь! Поскольку дядя Валера уже работал на байера, он шпрехал по-немецки, и к тому же неплохо.
После этого его определили на работы -- разбирать на запчасти подбитую технику. И вот к ним поступила новая группа заключенных. Во время работ один заключенный начал насвистывать Интернационал. Несколько человек подхватило. Немцы тут же остановили работы, построили заключенных и каждого третьего вывели из строя. Развели огонь, нагрели на нем до красна каменную плиту и посадили на него первого заключенного, на 5 минут. Тот умер прямо на плите от болевого шока. Последующих садили на одну минуту, они оставались живы, но корчились на земле от невыносимой боли аж до конца рабочего дня. Когда все оставшиеся заключенные построились, чтобы идти в лагерь, немцы их добили.
Выжил дядя Валера благодаря тому, что его к себе на продовольственный склад забрал немец -- опять же за знание немецкого языка. Немец разрешал ему немного есть сверх пайки, но строго запретил под страхом смерти что-то пытаться выносить со склада. А он все-таки выносил иногда буханку хлеба. Он был худой, 40 кг, разрезал хлеб вдоль и половинки привязывал к голеням ног. Под широкими штанами хлеб не было видно. В бараке после отбоя хлеб делили по-ровну.
Когда приближаля фронт, немцы начали "эвакуацию" через печь. Тогда заключенные сделали массовый побег через колючку (несколько сотен человек, и дядя Валера с ними). Дней десять они блукали по лесам, пока лагерь не освободили. Домой возвращались большими группами, заходили в польские села и забирали кто сколько мог унести. Поляки бывших узников боялись страшно! Вернулся он домой с тележкой, на которой были гружены его "трофеи".
Вот все, что я запомнил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 19:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов о военной хирургии. Меня всегда удивляло как много покалеченіх воинов вернулось с войны. Казалось, что у побежденных вообще здоровых быть не могло. Ан нет, не все так просто. Оказывается количество ампутаций в немецкой армии была в несколько раз меньше чем в советской! В чем же дело? У немецких медиков существовал циркуляр(предписание) , согласно которому немецкий хирург, производивший ампутацию, обязан был после оной написать длинную и нудную обьяснительную в которой он обосновывал свои действия. Эту записку тщательно изучала группа"вышестоящих товарищей" и давала заключение о правомерности ампутации. Стоит ли говорить, что лучше было сделать пять дополнительных операций, чем попасть один раз на суд медицинской инквизиции , как тут не вспомнить- У фюрера каждый солдат на счету!-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hugo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 8946


СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 21:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я добавлю немножко.
из расказов про войну, услышаных в конце 70-х от старичков, на вымирающем селе, даже не селе, а цепочке фольварков недалеко от бывшей советско - польской границы, в районе Корца,
меня, пионера воспитаного в духе заветов . т.д. и т.п., произрастающего :lol: в семье партийного чиновника потрясла и поразила такая история:

вторая неделя войны. передовые части Вермахта уже прошли по основным трасам Корец и рванули дальше. (дело было за 20 км до Корца с западной стороны), но по населенным пунктам вдалеке от трассы немцев еще не было. из лесов днем и ночью пробирались через село много груп и групок советских бойцов. то сотня то десяток или по пару человек. и хотя бойцы выглядели побывавшими в деле, раненых таких чтобы на носилках не было.
и вот в какой то день в небе появилось пару советских самолетов.
летали низко и постреливали в сторону леса.
потом нарисоваось несколько немецких, которые прогнали советские. и один подранили. советский самолет, по расказам, не так чтобы падал, а шел кругами - наверное летчик пытался посадить самолет. в итоге, самолет присел на деревья - ольху, и одтуда носом вниз сьехал на землю. из самолета вылез летчик и шатаясь и падая побежал к людям. через несколько минут из самолета вылез еще один, подраненый или помятый при падении и начал стрелять в спину бежавшего. убил. в это время самолет загорелся и рванул, стрелявшего отбросило. я незнаю, живой остался стрелявший или нет - упустил этот момент. и спросить не у кого
бабка 1913 г. рождения уже не раскажет, а спросить больше не у кого - нет ни села ни фольварков.
немцы ушли с вермахтом, а поляки практически все погибли в Волынской резне.
в продолжение расказа - погибшему летчику было лет 20, стралявшему ему в спину - лет под 40.
очень сожалею что упустил или просто непомню дальнейшую судьбу стрелявшего.
да , а на выходе из леса самолеты косили красноармейцев. их потом женщины и диды с попом похоронили в братской могиле.
вот.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hugo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 8946


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 00:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сори, мож поднадоел, еще одна история, начало которой - в войне.

во время окупации, когда вермахт был далеко в глубине Союза, в небольшом райцентре Ровенской области, в котором я родился, стоял гарнизон немцев - нестроевиков. из числа дедов, которые не годились в строевую и наверное юнцов, отбракованых по каким то причинам.
дело было ближе к зиме 1942г.
тему точно я незнаю, но 100% после высадки и начала терористических актов и диверсий спецотряда Медведева.
его людей хорошо помнят старички.
вообщем, после небольшой заварушки (небольшой, потому как немцы, по словам селян, были на 2 фирах(повозках), немцев постреляли и порезали русские.
Одного порубаного холодным оружием немчика селяне потом нашли без памяти. отполз и отключился. или приняли за убитого.
вообщем или баба пожалела или молодычка, или в в дядька не поднялась рука зарезать или заколоть человека - незнаю.
вообщем - кто то взял побитого домой или в хлев или в сарай, а пару дней тот отлежался. а как на ножки стал - попорол к своим и больше о нем и не слышали.
а в начале 2000-х в районе появилась немочка. Марианне звать. лет 60-65. дочь того самого, недорубленого. а потом судьба у фрау сложилась так, что отчимом стал украинец.и сказал когда умирал, сказал такие слова: чем можеш, помоги Украине.

и теперь они, 60-70 летние германские старички в Баварии пошли волонтерами по своей сытой земле, собирая гуманитарку, в основном медоборудование для этого района. нашлись дети тех, кто стоял в гарнизоне или проходил через те земли.
дальше - больше. немцы начали возить наших детей - безнадег к себе на операции. взяли шефство над районой больницей. и над хосписом. я лет 5 назад сел в машину и поехал посмотреть на этот хоспис. на наших ветеранов.
лутше бы я не ездил!
месяц был в депрессии от увиденого.
и потом, используя все свои возможности, воевал с властью, как с мелкими засранцами - чиновниками на месте, так и с говнюками на кордоне, в Ягодыне, где все хотели поиметь и поживится на теме тех нещасных наших старичков, которым немецкие старички везли кровати и медоборудовние б/у., а от нас вывозили в свои семьи детей на операции за свой счет.
а Марианне сейчас - народный герой.
и я ей в ноги поклонился и руку поцеловал....
http://ogo.ua/article/1395/


вот такие истории.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 06:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я учился в меде, наш патологоанатом (очень знающий человек, от которого я многое узнал и по войне в том числе) сказал: "Войну выиграли легкораненные. Т.к. после возврата в строй они уже не лезли куда не надо".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 12:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про войну расказывал отец -судьба ему досталась не дай бог - окупация в Херсоне до 44, потом на фронт в Польшу танковый десант кидали в прорывы погибли или были ранены все однополчане- танки сожжены фаустниками. Контуженым попал в плен благодаря немецкому офицеру который наверное хотел сбежать с фронта - мясорубка там была страшная, и не дал солдатам расстрелять пленного а конвоировал в германию. Отец попал в концлагерь откуда был забран на роботы байером - весной 45 в Германии уже практически небыло кому работать на полях. Когда уже наши подошли близко то байер отпустил всех работников спрятаться в лес чтоб немцы не расстреляли пленных. Был представлен к награде медаль "за отвагу" но вручить не успели, а семья дома получила похоронку - пропал без вести. После освобождения отправили в ссылку в Якутиию на прииски, домой попал через 8 лет.
Так до 1992 года числился как угнаный в германию - в концлагере изъяли все документы, наверное это и к лучшему а то при союзе к военопленным было спецефическое отношение - ссылкой не отделался б. Во времена перестройки я попытался восстановить отцу статус ветерана, но документов в украине найти не улалось - с архивов отписали чт о даная часть была расформирована из-за потери боеспособности и выхода со строя техники и личного состава. И лиш в 1992 году с Московского центрального архива пришли копии документов подтверждающих участие отца в боях на територии Украины и Польши.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


mishel7710


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 2351


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 18:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сухой Каменке(когда удается всегда разведку ведем у местных)попался один дедок,рассказ его записал на мобилу.Суть такая:

42 год.Фронт стоит по Донцу и шарпанина туда-сюда выкосила село.
Однажды немцы стали сгонять на сход.Повод-красноармеец-перебежчик.Ведут его,обнимают,в руках солдата-кулек еды и большая бутылка спиртного.
На выгоне митинг устроили.Много рассказывали как правильно солдатик поступил и как ему хорошо теперь будет.Старшая сестра вдруг потащила за руку в сторону.Вспоминает так тащила-ноги до земли не доставали.Сначала полтихоньку,а дальше быстрее и быстрее.Вскоре на выгоне одни немцы остались-все потихоньку разошлись.И тут как началось!По паляне огонь артиллерия открыла.Очень много немцев побило.Могилу показывали,там теперь дом люди построили.
А население разведчик предупредил-в камышах недалеко прятался.

В доме у этого деда(тогда пацаненка)немец жил.Пулемет почистил,на улице оставил,пошел в дом есть.А пацан в ствол песка насыпал.Тут налетели самолеты-немец вскочил пробовал стрелять-не тут то было!Говорит,Думкопф,я теперь домой поеду-воевать нечем,а тебя расстреляют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы