как войну помнят в ваших семьях(рассказы ваших дедов, отцов)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Юрий Квачук


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Mar 22, 2013 22:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цю історію мені розповів нині покійний сусід. Коли прийшли німці він працював у пожежній частині. Того літа було дуже спекотно і німці наказали пожежним бути насторожі. В Турійську до війни жило багато євреїв, мали магазини, кузні, млини та інше. Одного дня в серпні німці зібрали всіх євреїв на розстріл. «Жидів ведуть» :сказав ще один працівник. Двері частини закрили і дивились в щілини (їх вели повз частину). Всім було страшно. За Турійськом вирили яму іх вели туди. Попереду йшов раввин, а далі ціла колона євреїв які голосно кричали і проклинали раввина. Охорони майже не було, кілька німців і поліцаїв, але ніхто не втікав, хоча могли. Потім їх всіх розстріляли. Правда кількох заховали місцеві жителі і їх вдалось пережити війну, потім виїхали до Ізраелю. Кажуть що після війни жителі Турійська знаходили сховане золото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Sat Mar 23, 2013 07:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из воспоминаний бабушки. 1941, Днепропетровск. вермахт захватил город и пошёл дальше, а оккупационные войска остались . то ли венгры, то ли румыны. эти воровали всё, что гвоздями не прибито. ну самый ценный скарб - швейную машинку, одежду и обувь попрятали, но жить нужно, всё не спрячешь. ну вот бабку эта грабь - армия и обнесла.а через день приходят к бабке соседки и рассказывают, мол там молоденький офицер командует этими ворюгами и если попросить, то можно кое что вернуть. ну бабка пошла к этому офицеру. говорит молодой парень , лощёный, аристократичный. она ему через переводчика - солдаты спёрли подушки, детское одеяло, ещё там что то, а у меня ребёнок маленький 3 годика. тот подвёл её к своей походной койке , а койка застелена пушистым верблюжьим одеялом - такое одеяло - спрашивает . бабка - да нет, ватное. офицер не въехал как , говорит вы ватой укрываетесь ? но построил подразделение и велел вытряхивать ранцы. барахлишко и нашлось. и среди прочего электрическая плитка. бабка вещи собрала, а плитку оставила. тут её офицер и спрашивает, " почему не забираешь ?" а она - мол давно не работает. тогда офицер к солдату "а ты когда плитку брал, видел , что она не работает?" тот - "видел". " ну а брал то зачем ?" тот - "так больше взять нечего было !" тут офицер разозлился и давай солдата по морде кулаком учить . через некоторое время бабка устроилась работать в столовую люфтваффе посудомойкой. там можно было украсть очистки от овощей и хоть как то с голоду не помереть. лепёшки из картофельных очисток жарили на олифе и воняли они на всю улицу. с тех пор моя мать деруны есть не может, запах военных "тошнотиков " вспоминает. а в столовой люфтваффе в официантки набирали молодых симпатичных девок , ну и немцы начинали к ним клинья подбивать. вот один такой летун к официантке с вопросом " как будет по русски " я хочу есть !" ?" а та в ответ " я хочу жра... то есть срать !" сидит фриц ложкой стучит по столешнице и орёт на всю столовую - " я хочу срать ! я хочу срать !"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REM


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 479


СообщениеДобавлено: Sun Jun 23, 2013 10:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надибав на безкрайніх http://www.istpravda.ru/digest/2604/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Sun Jul 28, 2013 14:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REM писал(а):
Надибав на безкрайніх http://www.istpravda.ru/digest/2604/

Внимательно прочёл данный опус, а также комменты в конце! Конечно автор видел войну глазами ребёнка,но писал то уже будучи взрослым и закралась такая мысль о том что немцы и такие уж и плохие были..... Только вот я верю больше рассказам своих,ныне покойных, мамы и отца - маму чуть не убило осколком в 42 при штурме Севастополя хорошими немцами, а ей было 4 года, да у отца с голоду два брата умерли малые! Почему такое несоответствие? Где правда? Я больше склонен верить родителям своим, чем данному сотруднику радиостанции "Свобода" ! С ув.!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
травник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Mon Nov 04, 2013 10:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нас був випадок німці вели євреїв на розтріл, і одна єврейка всигла перекинути через паркан немовля,за парканом стояла українка,яка підхопила дитину і занесла до хати,вона її виховала і ця дитина памятала добро ціле життя,виїхавши в Їзраїль,підтримувала матеріально дітей і внуків цієї жінки. Оце подвиг. Я думаю хлопці як серед німців так і серед радянських солдат були Люди,які ризикуючи і навіть жертвуючи своїм життям,спасали жінок,дітей, старих людей,ранених,оце були Люди оце Герої,про таких людей треба памятати в першу чергу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Thu Nov 28, 2013 17:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед по отцовской линии: Харитоненко Яков Фадеевич(Тадеевич). Был призван в армию 8 июля 1941 года Ворошиловским РВК г. Минска. Как оказался в Минске никто рассказать уже не может. Попал в плен во время боя в Можайском р-не Смоленской обл. 10 октября 1941г. Похоже потери были очень большие, т.к уже 20.10.41г. часть в которой служил дед прекратила свое существование. В лагере немцы спросили:"Есть украинцы?" Ну дед и назвался таковым, ведь фамилия подходящая и родом из села на границе с Украиной (Белоруссия). Его и отпустили, мол "Иди к матке!" Дед вернулся в родное село, построил хату, женился и родил сына. Односельчанин рассказывал, что наверное у деда была какая-то бумага об освобождении из плена, т.к дед по селу ходил в красноармейской форме. И даже в августе 42г когда через село шла колонна немцев, местные вышли смотреть и дед тоже был в форме, только босиком, но никто его из немцев не трогал. В декабре 43 г., после освобождения Наровлянского р-на, деда снова призвали в армию. И тут начинаются непонятки. По одним бумагам он служил в штурм.(штурмовой), по другим в штр.(штрафной) роте. Хотя я думаю это одно и тоже. Тогда почему в звании сержанта? Как известно, на время нахождения в штрафной роте солдат лишали звания и наград. В марте 44-го был ранен под Тернополем и умер от ран в Курском госпитале. До конца 80-х семья ничего не знала о нем, т.к бабушка получила извещение "Пропал без вести". И только в 88-м нам переслали районную газету, где председатель Курского общества ветеранов рассказывал о том где похоронен дед.
P.S. Непонятки решаются: "1 августа 1943 года вышел приказ наркома обороны №Орг/2/1348 «О формировании отдельных штурмовых стрелковых батальонов», в котором предписывалось:
«В целях предоставления возможности командно-начальствующего составу, находившемуся длительное время на территории, оккупированной противником, и не принимавшему участия в партизанских отрядах, с оружием в руках доказать свою преданность Родине приказываю:
1. Сформировать к 25 августа с.г. из контингентов командно-начальствующего состава, содержащегося в специальных лагерях НКВД:
1-й и 2-й отдельные штурмовые батальоны — в Московском военном округе, 3-й отдельный штурмовой стрелковый батальон — в Приволжском военном округе, 4-й отдельный штурмовой стрелковый батальон — в Сталинградском военном округе.
Формирование батальонов произвести по штату № 04/331, численностью 927 человек каждый.
Батальоны предназначаются для использования на наиболее активных участках фронта.».
Впоследствии формирование штурмовых батальонов было продолжено. Их боевое применение в принципе не отличалось от штрафных батальонов, хотя имелись и особенности. Так, в отличие от штрафников, те, кто направлялся в штурмовые батальоны, не были осуждены и лишены офицерских званий:
«6. Семьям личного состава, назначенного в батальоны из спецлагерей НКВД, предоставить все права и преимущества, определённые законом для семей начальствующего состава» .
Если в штрафбатах (как и в штрафных ротах) постоянный состав занимал все должности, начиная с командиров взводов, то в штурмовых батальонах к постоянному составу относились лишь должности командира батальона, его заместителя по политической части, начальника штаба и командиров рот. Остальные должности среднего начсостава занимали сами «штурмовики»:
Срок пребывания в штурмовом батальоне составлял два месяца (в штрафбате — до трёх месяцев), после чего личный состав восстанавливался в правах.
По всей видимости дед как имевший опыт боевых действий получил звание сержанта и был назначен на должность командира отделения.


Последний раз редактировалось: reykh (Sat Nov 30, 2013 16:42:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Sat Nov 30, 2013 12:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед по материной линии: Жуков Сергей Федорович. Из староверов. Еще при царе семья была сослана на Кавказ в г. Грозный. Образование 2 класса. До службы работал грузчиком, разнорабочим. В РККА с мая 1940. Служил в Заполярье, на Кольском п-ве. С юмором рассказывал как в армии выдали лыжи и устроили маршбросок. А я, говорит их (лыжи) с роду не видел, поэтому пришлось бежать по снегу неся на себе помимо оружия еще и лыжи. Служил в артиллерии, заряжающим гаубицы МЛ-20. Видимо из-за того, что роста был высокого и силы не малой. Любимая книга была "Размышления и воспоминания" Г. К. Жукова. Зимой, когда по хозяйству работы мало, всегда читал эту книгу и выписывал в тетрадь цитаты. Сейчас понимаю, надо было попросить написать что помнит о войне. А так в памяти остался только его рассказ о том, как пошли немцы в атаку, было много пехоты и танки. Народ дрогнул и побежал, оставив свои орудия. Говорит на сопке был лесок, вот туда они и побежали. Осталось их только четверо, три солдата и офицер. Начали бить по немцам прямой наводкой. Я не представляю как это 152-мм гаубица и так стрелять. Когда закончились свои снаряды, дед говорит, начал носить от других орудий. А это 40 кг снаряд + заряд. И все бегом, и под огнем. Так и отбились. И ни одной царапины, ни у кого. А те кто бежал - кто ранен, кто убит. За этот бой наградили. Солдатам по медали, офицеру орден. Дедушка прошел войну от первого до последнего дня. Окончил ее в Норвегии.



1344855849_ml-20.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.95 KB

1344855849_ml-20.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 01:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в каком-то селе возле Радомышля дедушка рассказывал,он в войну пацаном был:

Немцы шли через село улыбчивые, детям шоколадки раздавали, взрослым хлеб и консервы.
Осталось немцев в селе человек двадцать, выбрали старосту, администрацию из бывших партийных и советских работников, открыли школу. Детей заставляли ходить в школу. Самодеятельность организовали. В клубе каждый вечер крутили пластинки, молодежь на танцы ходила.
В соседнем селе стоял госпиталь. Лечили всех и хорошо.
При большевиках такого не было.
Остальные коммунисты и комсомольцы в лес поубегали партизанить. Ох, злобствовали, во всех хуторах и домах поближе к лесу забирали все-еду, одежду. Кто не давал, убивали.
При немцах жилось намного лучше, кто работал, у того было все. Потом партизаны пытались ограбить склад, убили часового, была перестрелка, нескольких застрелили. Немцы взяли много заложников и обещали расстрелять, если партизаны не сдадутся. Староста убедил немцев, что партизаны такие же враги жителям, как и немцам, послушали и отпустили. Когда немцы окружили партизан в лесу, почти всех перестреляли, а шестерых, в том числе парторга колхоза и инструктора райкома, повесили на площади, так пол села пришло плюнуть на повешенных, еще до немцев отличились, гадостей людям наделали, будь здоров. Снимать и хоронить никто не хотел.
Потом вернулись освободители, всех объявили предателями, пособниками и врагами народа. Старосту расстреляли, а ведь сколько народу спас. Остальных кого на фронт, искупать кровью, кого в Сибирь.
Короче обычная история обычного села. Сколько их еще по стране и каждое со своим горем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 02:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рассказ папы моего товарища,о его родной сестре.Она жила в Киеве на улице Прорезной.Он в это время был на фронте,дошел до Берлина и выжил:
То, что творили освободители, отожравшие репы в запасных полках на американской тушенке, с поэтическим названием «Второй фронт» никого не радовало. Все начиналось сверху, сначала их убедили, что население, находившееся на оккупированной территории, поголовно сотрудничало с немцами и является предателями трудового народа. Потом процесс вышел из-под контроля, началось массовое мародерство и поголовное изнасилование женского населения освобождаемых территорий.
Моя дальняя родственница была секретарем комсомольской организации крупного завода и естественно подлежала эвакуации. Ей даже эвакуационный талон выдали. Но места почему-то не хватило, и она вернулась домой. На следующий день, отступающие военнослужащие в поисках еды и спиртного повыбивали все двери в подъезде. Обнаружив ее, обвинили, в том, что она прячется и ждет немцев. Потом дали прикладом по голове и начали впятером насиловать, куда только можно, потом подтянулось еще несколько человек, количество их она уже не помнила, так как потеряла сознание. Отходила она от «общения» с защитниками Родины несколько месяцев. Еды не было, но ее спасло знание немецкого языка. Она устроилась на склад, и начальником ее был молодой гауптман. Он за ней ухаживал два месяца, водил в кино, ресторан, гаштет. Дарил цветы, французские духи, он до этого побывал в Париже. Он за всю войну ни разу не выстрелил, он был простым снабженцем. С ним было интересно, от него пахло приятным одеколоном. Он решил проблемы с отправкой в Германию, нескольким ее родственникам.
Он не форсировал их отношения, в постель легла она с ним сознательно и по доброй воле.
За несколько месяцев до возвращения освободителей, в квартиру напротив вернулись соседи. Ее немецкий друг отмазал их от отправки в Германию, она делилась с ними консервами и продуктами, так как они жили впроголодь. На основании их показаний она потом и получила срок за сотрудничество с оккупационными властями. Правда, перед началом штурма города они исчезли и появились через месяц, когда уже все утряслось. Потом каникулы закончились.
Вернувшиеся освободители, насиловали ее неоднократно, избивали, обзывали немецкой овчаркой, засовывали в рот портянки и свои не мене вонючие органы. Потом когда ее арестовали, это происходило постоянно и уже почти начинало радовать. Потому что в это время хоть не били. А в лагере это считалось нормой, для всех кто тебя хотел, запрещено не было.
Она не смогла выйти замуж потому, что сформировавшееся отношение к половому акту, как рефлекс у собаки Павлова, кроме отвращения у нее ничего больше не вызывало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 13:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сказочник ты тихоныч...а по поводу как на освобождённых территориях гнобили немецких подстилок - вот как это делали французы http://www.torturesru.com/dle/historical/2931-strizhenye-zhenschiny-posle-osvobozhdeniya-voyna-s-nacizmom-po-francuzski.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 15:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобби
Радуюсь за вас,что близкие люди женского пола не застали те времена.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 16:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как не застали? У меня маму чуть осколком не убило......Маленькая ещё была.....Это наверное не те немцы были?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 16:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sevas47
Если брать частные случаи,то мою бабушку,как простую жительницу оккупированного города, благополучно прооперировали с приступом аппендицита в фашистком госпитале и скорую вызывали по телефону "О3".Прожила 98 лет.
Давайте историю мира,со дня сотворения не представлять в черном и белом цвете.
У меня достаточно оснований поставить знак равенства между коммунистами и фашистами и ненавидеть их одинаково.
У вас может быть другое отношение.И это ваше право.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 16:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тема и касается частных случаев....Вам не понять страх моей будущей мамы под бомбёжками. Во время войны страдали прежде всего простые люди - и в СССР, и в Германии, и в других странах....Страдали и от коммунистов и от фашистов. Ставить знаки равенства просто не имею права, т.к. не было меня тогда (а могло и не быть вовсе....). Как то так...
А ненависть это плохое чувство.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 16:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая война это дань чужим амбициям.И безвинный человек попавший под бомбежку к ним отношения не имеет.Его не спашивают обрекая на это.Но он страдает.
По поводу ненависти согласен.Врага можно и любить.Но достойного.А они в эту категорию не вписываются.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 17:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что в данной теме к войне лучше подходить с точки зрения простых людей, а не политических амбиций. У меня ведь война унесла и двух братьев отцовых, и обоих дедов(((((
И тем не менее считаю, что они защищали свою землю (пусть советскую), свою Родину....так что.....у меня к фашизму весьма специфическое отношение (не путайте с немцами вообще, которых также одурманили пропагандой д-ра Геббельса)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 17:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля им пухом.Крещусь и готов стать на колени перед могилой каждого погибшего воина.
Но не фашисты виноваты в том,что происходит сейчас.
Война заканчивается тогда,когда хоронят последнего солдата.
Мне не доводилось,но мой близкий товарищ ищет незахорененных по лесам в окопах и траншеях,привозит и хоронит.Единственный раз довелось поехать выкапывать кости из земли, которую экскаватор нарыл под котедж и камазами ее вывезли на свалку вместе с братской могилой.
В принципе тема нескончаема и обсуждать можно до бесконечности.
Будете в Киеве, возьмем водки,помянем их всех,у меня тоже есть кого и сможем обсудить это тему,на сколько здоровья хватит.
Вечная им память.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 17:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да брат! Вечная им память.........
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 17:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sevas47
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 17:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 тихоныч . вы бы хоть мой пост на Этой же странице прочли... а у меня вся родня воевала, кто на фронте, кто партизанил у Фёдорова. а по женской линии и в оккупации были, и на работах в германии. и в Бухенвальде. а прадед от голода в оккупации умер. так что какие они хорошие эти юберменши знаю из первых уст.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы