как войну помнят в ваших семьях(рассказы ваших дедов, отцов)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Dim4ik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 795


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 19:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk писал(а):
вы мой текст весь читаете? или только то что вам нравится?

Речь идет о вашей стране и говорили мы за 14-ю див., а то , что вы "уравновешиваете" видимо касается только меня-))) Видимо на щит каждый вывешивает свой скелет. Предатели, уничтожающие свой народ никогда не могут быть героями , по определению
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 19:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim4ik
надоело вас убеждать что я не фанат СС и не фашист...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Dim4ik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 795


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 21:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за горчичник
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mashingver


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 312


СообщениеДобавлено: Sat Mar 07, 2015 20:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не фантазировать лишнего рекомендую почитать мемуары Вольфа Дитриха Гайке начштаба 14 дивизии СС "Галиции" = кстати офицер вермахта и никагда в СС несостоял, для меня это было непонятным. Отношения между украинскими и немецкими военнослужащими были довольно натянутыми. Там он интересно украинцев описывает, как не могли носить подтяжки а воровали упряж на ремни, шо порциями не наедались, больше любили лошадей чем технику. Как он постоянно воевал с комдивом Фрайтагом который на все посты раставлял немцев . Во время Бродовского котла рядовой состав дивизии впадал в панику после артиллерийского обстрела Вместе с тем неумелые действия командования (сам Гайке отрицал вину рядовых солдат) привели к окружению и разгрому дивизии, а также потери основного состава . Дальше дивизию возобновили на базе запасного полка в Дембице и она довольно успешно проявила себя в борьбе с Словацкими и Титовскими партизанами. Кстати в Словакиии с населением в дивизии были очень дружественные отношения. Сказывалось сходство языка и одинаковые нравы. Там описано шо одно подразделение перешло на сторону партизан. Украинцы торговли с Словаками . Зверствовали бригада Дирливангер и Мусульманский полк. Своих нашкодившых солдат и офицеров Фрайтаг отдавал под трибунал.
Там тоже описано как уже в Австрии в 45 г. к ним прибыл батальйон УПА Мельниковцев с Волыни. Который перешол на сторону Немцев в 1943 году после стычек с ОУН = Бандеровцами. Потом они из дивизии драпанули когда узнали что дивизия СС. Но их югославские четники сдали немцам и их командира растреляли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jurgen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2015 00:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в начале 80-ых работал на пилораме.Там был цех где работали пенсионеры. Изготовляли деревянные поддоны,пилили реки и прочее.Я пришёл с училища сварщиком.Мне дали наставника.Это был бывший легионер 19 дивизии ваффен сс.Потом я узнал, что в этом цеху половина пенсионеров воевала в РККА а другая половина у немцев. Меня удивляла ихнее отношение друг к другу,я никогда не слыша чтобы кто то кого то обзывал, оскорблял и прочее.Я с этим наставником отработал 8 лет. Он латыш по национальности, женат был на русской.У меня с ним до сих пор нормальные отношения.Хотя у меня дядя погиб в январе 45 в Венгрии,дед прошёл всю войну. Я это к тому,что среди стариков тех кто прошёл эту кровавую войну, небыло такого напряга, как среди нынешнего молодого поколения,у которых деды воевали по разные стороны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2015 13:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sergiy06.livejournal.com/594337.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ратко


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Thu Mar 17, 2016 23:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой родной дед, папа моей мамы, гвардии капитан, командир танкового батальона, уроженец Российской Федерации - участвовал в сражении на Курской Дуге, в битве под Сталинградом, в освобождении Праги и Фастова.

Его батальон маршброском захватил железнодорожный вокзал в Фастове и удерживал его до подхода основных сил. За этот подвиг его представили к Герою Советского Союза. Но не дали!!! В освобождённом Киеве, в Дарнице проживала его тёща и жена (моя бабушка). Он привёз им корову. На него донесли. И вместо расстрела лишили звания Героя. Вручили только орден Ленина.
В Фастове сейчас есть улица в честь моего деда - гвардии капитана Гусева.
Прошёл всю войну и умер от ран в возрасте 70 лет в Киеве.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы