НАКОНЕЧНИКИ

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2005 16:07:56    Заголовок сообщения: НАКОНЕЧНИКИ Ответить с цитатой

Интересуюсь наконечниками стрел .
Если кто, чего находил... плиз фото
вот несколько для начала...


bru-sel-у уменьшишь? Будь ласка. :oops:
УДАЧИ
Уменьшил (bru-sel)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 767


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2005 20:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой,еще железный. У тебя я так понял бронза, медь?Литые ? Не кованые?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2005 21:11:08    Заголовок сообщения: Re: НАКОНЕЧНИКИ Ответить с цитатой

KN писал(а):


bru-sel-у уменьшишь? Будь ласка. :oops:
УДАЧИ
Уменьшил (bru-sel)


Ух ты...А увеличить? Аааа? смогеш.... :|
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2005 21:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все три бронза литые ,причем средний с большим содержанием серебра, правый служил в качестве денег (не заточен), такие наконечники как деньги использовали скифы... Глубина "залегания"...
я своим прибором взял 3 , А минелаб 12...

andron-у
Очень интересный, в наших краях редкий,если не секрет где был найден ? 7 век кочевники( венгры, булгары, влияние хазарского каганата) , есть точно такой же, По этому периоду у археологов большое белое пятно.
Если не случайная находка ,рядом должны быть огромные трехлопастники см15 в длину и трехгранные...
сколько лет , а как сохранился...
ЕЩЕ ДАВАЙ!!!
:twisted: :twisted: :twisted:


Последний раз редактировалось: KN (Fri Nov 11, 2005 10:47:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2005 23:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN а какой у тебя прибор ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2005 13:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andron-у
Я обшибся это не 7 , это 12-13 век, татарва, лопухнулся с размером.
Его длина как я понял, 5 см, те о которых писал выше, больше 7-9 см.
А шо это за колечко, на пальце, сиребряное??? А какое оно с другой стороны?

GUNTHER-у
Приборов несколько: 2 самоделки и баунти тайм рейнджер с тремя катушками 9 см, 19 см, 26 см, последнюю получил 3 нед. назад.ОХ КАК ОНА МЕНЯ ВЫЕ........., в последнюю поездку...Часам к 5 вечера до меня дошло, что что-то не так, на все цвет. цели прибор орал железом, ну уже подстроил , надо ехать ,пробовать...


Последний раз редактировалось: KN (Tue Nov 01, 2005 20:12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 767


СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2005 17:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
andron-у
Я обшибся это не 7 , это 12-13 век, татарва, лопухнулся с размером.
Его длина как я понял, 5 см, те о которых писал выше, больше 7-9 см.
А шо это за колечко, на пальце, сиребряное??? А какое оно с другой стороны?

Да пять см. Но скорее всего это 10век так как найдено в районе бывшего Великого города Белгород(сейчас село Белогородка на речке Ирпень под Киевом) Там в 10 веке половцы безобразничали. Сволочи. А другая сторона колечка просто золотая гладкая овальная вставка.Клейм нет.Чеканок тоже.Тоже находка.Но это уже другая история
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2005 20:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что наконечник кочевничий сомнений не вызывает.
Уменьшение размеров наконечников стрел произошло в 5 -6 в. (Хаз. Каг.) И потом эта тенденция плавно со временем перемещалась на наши территории. Судя по ширине и толщине лопасти ,его можно сдвинуть в более ранний период, но все это очень размазанно. Такие же встречаются и в 12-14 в.в.

А может украшения какие были......?
:wink: рядом.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 767


СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2005 21:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):

А может украшения какие были......?
:wink: рядом.....

Война там была. Под Белогородкой осколков,гильз и т.д очень много.Поэтому не сильно и поищешь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maks


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Mon Nov 07, 2005 18:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуиста датировать наконечники и определить кто такими пользовался. Заранее извеняюсь за фото фотографировал телефоном

Уменьшил dru-sel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Nov 09, 2005 18:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все ,что нашел, в четырех каталогах..., номер 78, тип83



Изменил bru-sel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maks


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Nov 09, 2005 23:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN Большое спасибо а что можете сказать по правому, сохран супер после чистки хоть сейчас заряжай да стреляй до сих пор острый, в нете ничего не нашел, не могли бы Вы посмотреть по Вашим каталогам?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2005 20:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=после чистки хоть сейчас заряжай да стреляй до сих пор острый=
Сам хочу сделать лук и пострелять тыями наконечиками, мот зимой...займусь...
А по правому... запор...пока... думается мне ,что это дротик, и с датировкой не все ясно... пошукай керамику на том месте,желательно венчики(не веники) по ней точнее ...можно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2005 21:09:36    Заголовок сообщения: Мои 5 копеек Ответить с цитатой

Хорошая получилась тема!

Самый большой, приобрёл мой знакомый и наш коллега на слёте.
Три других найдены под водой (часть ситом часть приборами), я принимал участие в поисках, но так как мой прибор в самом начале напился водицы смотрел и пускал слюни как ищут другие!

Уменьшил bru-sel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Александр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 199


СообщениеДобавлено: Fri Nov 11, 2005 13:53:13    Заголовок сообщения: еще немного наконечников Ответить с цитатой

http://steppe.hobi.ru/materials/gorelic-04.shtml
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Александр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 199


СообщениеДобавлено: Fri Nov 11, 2005 14:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аздесь можно скачать книгу А.Ф.Медведева http://nashayurta.atarn.ru/viewtopic.php?t=284
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Sat Nov 12, 2005 00:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maks-у

Значится так....

Сомнения терзали недаром.
Оба наконечника являются АРБАЛЕТНЫМИ " болтами"
13-14 в.в.
Поздавляю. попадаются нечасто

ЯНЫЧАР-у
А твой татаро-монголец- характерное кольцо между черешком и собственно боевой частью 13 в.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Sat Nov 12, 2005 20:48:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
Maks-у

Значится так....

Сомнения терзали недаром.
Оба наконечника являются АРБАЛЕТНЫМИ " болтами"
13-14 в.в.
Поздавляю. попадаются нечасто

ЯНЫЧАР-у
А твой татаро-монголец- характерное кольцо между черешком и собственно боевой частью 13 в.


Ну я уже говорил, не мой, но за инфу спасибо! думаю хозяину будет приятно узнать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maks


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Sun Nov 13, 2005 03:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
Maks-у

Значится так....

Сомнения терзали недаром.
Оба наконечника являются АРБАЛЕТНЫМИ " болтами"
13-14 в.в.
Поздавляю. попадаются нечасто

ЯНЫЧАР-у
А твой татаро-монголец- характерное кольцо между черешком и собственно боевой частью 13 в.

KN большое спосибо я и предположить не мог что ето неконечники арбалетов , но вижу что вы етой темой увлекаетесь поетому доверюсь вашему мнению завтра поисщу еще на том месте если керамику какую найду отпишусь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Sun Nov 13, 2005 19:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт не я их опознал, я репу чухал,Понимаю ,что не вписываются, а врубиться не могу,они как для наконечников массивные уж оченнь, А для дротиков несколько мелковаты...
Это мой товарищ,вот тот самый директор Буковинского археологического центра... по 12-14 в. наверное один из лучших...

Удачи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы