Неточность 3-х верстовок!!!

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 16:15:11    Заголовок сообщения: Неточность 3-х верстовок!!! Ответить с цитатой

Около 4-х часов потратил на то чтобы как можно точно привязать карту, трехверстовую, привязывал в ОЗИ используя програмку Google Earth. Выбрал 7 наибоее точных точок. Погрешность если и есть то очень-очень минимальная. И какое же было мое удивление когда, я закгрузил эту карту в навигатор и прошелся по местности. Поучается что в городе Сервер-Юг выставлен почти точно, а вто с Восток на запад погрешность почти в 3 квартала, а это почти 500 метров. И потом вдоль города идет центральная улица, вот я ее всю проезжаю, по треку вижу прямую линию, а на карте улица прлавно поворачивает. Вот сижу не могу догнать. Привязал же ведь точно, значит катра не точная. Оно то понятное что в старину глазомером пользовались, но чтобы с погрешностью в 500 метров??? Или это нормальное явление?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Actives ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 987


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 11:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не нормально, что-что, а улицы должны "ложиться" в тютельку или почти в нее (тютельку).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 13:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала включи градусную сетку через 30 угловых секунд и посмотри как она ляжет. Линии должны быть строго параллельны тем, что на карте. Если нет, то ты можешь прикинуть насколько твоя карта врет по углам.

Если карта из общего доступа, можешь прислать привязку на hllab<>i.ua
Может что подскажу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 14:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь такой вопрос:
Если скажем, я поставил 5 привязок точек и они идут почти все в одну линию вверху карты. Карта вся приявяжется или только те участки которые будут находится внутри этих точек?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 16:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Google писал(а):
Если скажем, я поставил 5 привязок точек и они идут почти все в одну линию вверху карты. Карта вся привяжется или только те участки которые будут находится внутри этих точек?

Жуть будет. Низ карты может уехать в Африку.
Если карта просканирована без искажений и правильно указана проекция и ее параметры, то наилучшая привязка - 4 точки по углам карты. Дополнительные точки ничего не дадут.
Если есть искажения или координаты объектов привязки указаны неточно, то дополнительные точки равномерно распределенные по карте улучшают привязку, поскольку ошибка каждой усредняется для всех.
То же самое можно сделать привязав сетку на карте так, чтобы она идеально совпадала с линиями и рисками по краю, а потом по нескольким объектам (я делаю по нескольким десяткам) вычислить смещение и сдвинуть карту на эту величину. Хотя у поляков есть карты в которых половину драли у России, половину у Австрии, в результате полкарты смещено в одну сторону, а полкарты в другую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 16:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Вы сетку включали? Что получилось?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 17:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Для начала включи градусную сетку через 30 угловых секунд и посмотри как она ляжет. Линии должны быть строго параллельны тем, что на карте. Если нет, то ты можешь прикинуть насколько твоя карта врет по углам.
.

а как это сделать? Все меню облазил, а найти не могу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 17:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не на КПК а на ПК - Map-GridLineSetup
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 17:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати к программе Гугл Ерч метки ставить правильно как? Шпильку острием на точку ставить или по средине мигающего курсора (квадратика)? А то я курсором точку выбираю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Wed Jun 23, 2010 17:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Это не на КПК а на ПК - Map-GridLineSetup

У меня русифицированая менюшка, я нажимаю=карта=настройки линии сетки=ставлю галочку включить сетку и выбираю 30 секунд=жму сохранить и появляется на карте синняя диагональ с левого верхнего угла и заканчивается немного ниже средины карты. И как понимать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Thu Jun 24, 2010 09:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. У меня выглядит вот так:



На карте точки с координатами, по которым ты ее привязывал. Точка 3 явно с ошибкой.

А вот твоя карта привязанная по сетке:



Правда у тебя нет верхнего правого угла, а там было бы еще три точки для привязки и карта была бы точнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Google


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 350


СообщениеДобавлено: Mon Jun 28, 2010 18:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не могу разобраться- есть в программе ОЗИ (версия 2,25 для КПК) такая опция чтобы можно было смотреть со спутника на землю как в Google Earth? А то на мобильной версии есть, а здесь немогу найти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы