25 копеек 1992 года. 5.1ААг медь, спектральный анализ. Coinsua,Craf,Rusnak приглашаю продолжить

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-10
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 16:17:58    Заголовок сообщения: 25 копеек 1992 года. 5.1ААг медь, спектральный анализ. Coinsua,Craf,Rusnak приглашаю продолжить Ответить с цитатой

Не буду начинать заново. Скины дискуссии прикрепляю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 16:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 16:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtube.com/shorts/L7kuB6AXDRs?si=aJA9N0LCt3BlHD1v


Ссылка на ютуб, видео процесса спектрального анализа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rusnak


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2018
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 16:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета 5.1ААв, латунь.
Отвечу вам на русском. Есть спектрометры, которые покажут и внутреннюю структуру. Стоят они очень больших денег. А анализ с помощью него стоит не одну тысячу гривен, и ещё не так просто найти, где сделать. И ещё. О методе гидростатического взвешивания. Наливаете в пластиковый или бумажный стаканчик воды на 4 см высотой, ставите на включенные весы, обнуляете. Монету привязываете на нитку, короткий кончик обрезаете. Держа за длинный погружаете в стаканчик с водой, который стоит на весах и показывает перед погружением 0.00. Погрузить в воду нужно полностью, монета на нитке не должна касаться дна и стенок стакана. И в таком положении смотрите вес. Замер делается раз. Второй раз покажет неправильно из-за намокшей нитки. Записываете показания. Снимаете нитку, вытираете и прослушиваете монету. Кладете на пустые обнуленные весы, записываете вес. Делите вес на показания монеты на нитке в стакане. Получаете плотность.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Razielle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 6922


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 16:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета копана, латунна. Фото не бачу, але по відео видно залишки латуні під чорнотою на цифрі. По спектральному аналізу вам же ж писали. Поверхневий вам і показав 99.95% міді. Вага думаю теж підтвердила б, що це була латунна монета (дешевше ніж спектр)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rusnak


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2018
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 17:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razielle писал(а):
Монета копана, латунна. Фото не бачу, але по відео видно залишки латуні під чорнотою на цифрі. По спектральному аналізу вам же ж писали. Поверхневий вам і показав 99.95% міді. Вага думаю теж підтвердила б, що це була латунна монета (дешевше ніж спектр)

Так в лоті вага і була, 2.96 грами. Просто ніякі доводи не сприйняв, і не лише мої
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 19:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС, Ви будьте послідовні та правдиві.
Лот називався ... 5.1ДАг мідь, а це брехня, я підправив на 5.1ААв латунь.
Так, при цьому зробив лот цікавим, ну думаю продавець все зрозуміє.
Потім з'ясувалося, що монета копана і під час торгів домивалася(чистилася), а це заборонено правилами Віоліті.

Надалі, Вам рекомендую обигові монети України виставляти на попереднє обговорення на форумі.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coinsua, зачем начинать сначала? Выше есть все скрины нашей дискуссии.
Из за чего она чистилась все описано в комментариях.

Мы остановились на материале монеты, а не на том что она чистилась или то что она копаная.

Ув. Эксперты, какая плотность у латуни из которой делали монеты в 1992 году? Может кто-то знает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client519355
А є фото самої монети ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusnak писал(а):
Монета 5.1ААв, латунь.
Отвечу вам на русском. Есть спектрометры, которые покажут и внутреннюю структуру. Стоят они очень больших денег. А анализ с помощью него стоит не одну тысячу гривен, и ещё не так просто найти, где сделать. И ещё. О методе гидростатического взвешивания. Наливаете в пластиковый или бумажный стаканчик воды на 4 см высотой, ставите на включенные весы, обнуляете. Монету привязываете на нитку, короткий кончик обрезаете. Держа за длинный погружаете в стаканчик с водой, который стоит на весах и показывает перед погружением 0.00. Погрузить в воду нужно полностью, монета на нитке не должна касаться дна и стенок стакана. И в таком положении смотрите вес. Замер делается раз. Второй раз покажет неправильно из-за намокшей нитки. Записываете показания. Снимаете нитку, вытираете и прослушиваете монету. Кладете на пустые обнуленные весы, записываете вес. Делите вес на показания монеты на нитке в стакане. Получаете плотность.


Я проверил обычную монету из латуни 25 копеек 1992 года: Результат: 8.18
Вес:3.03/0.37
И проверил эту монету Результат: 7.52
Вес:2.86/0.38
Вес изменился скорее всего из за китайских весов которые постоянно показывают разные значения. Но я перепроверил 10 раз от 2.83 до 2.86. Завтра еще взвешу на хороших весах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostapp писал(а):
Client519355
А є фото самої монети ???


Конечно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostapp писал(а):
Client519355
А є фото самої монети ???



Гурт.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client519355 писал(а):
Ostapp писал(а):
Client519355
А є фото самої монети ???


Конечно

Киньте в оцет 25 копійок у латуні на деякий час(день-два)
Ефект буде схожий до вашої.
Мідь полізе.
От і все
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostapp писал(а):
Client519355 писал(а):
Ostapp писал(а):
Client519355
А є фото самої монети ???


Конечно

Киньте в оцет 25 копійок у латуні на деякий час(день-два)
Ефект буде схожий до вашої.
Мідь полізе.
От і все



Я понимаю это прекрасно, я копаю уже более 10 лет и встречал много странных монет. Но в этой гладкий гурт, спектральный анализ показал медь 99.985.
А Гидростатическое взвешивание показало результат 7.52
По таблице это Бронза
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 21:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается это не медь, а бронза. Но точно не латунь. + ко всему латунь не дает реакцию с серной мазью, а эта монета потемнела за несколько секунд.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Razielle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 6922


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 23:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труп латунної монети. Мідна монета мала б бути важчою за латунну, а не навпаки. По вашій же ж видно, що земля зробила з монети какалик. Ви якщо копаєте 10 років, то точно знаєте, правда по всій розмові сумніви великі. В такому стані "монети" визначати який був гурт апріорі сенсу нема, особливо вигадувати нові різновиди. По фото проглядаються залишки гурту. З теми удаляюсь, сенсу 0.
П.С. в такому стані монет багато і в обігу. Тут не раз виставляли і доводили що мідні. Дехто навіть розпилював і бувало, що навіть всередині вже була тільки мідь. Дивитись треба на стан, вагу і включати логіку. Якщо звісно не просто хочеш нажитись на комусь і видаєш бажане за явне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2023 23:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razielle писал(а):
Труп латунної монети. Мідна монета мала б бути важчою за латунну, а не навпаки. По вашій же ж видно, що земля зробила з монети какалик. Ви якщо копаєте 10 років, то точно знаєте, правда по всій розмові сумніви великі. В такому стані "монети" визначати який був гурт апріорі сенсу нема, особливо вигадувати нові різновиди. По фото проглядаються залишки гурту. З теми удаляюсь, сенсу 0.
П.С. в такому стані монет багато і в обігу. Тут не раз виставляли і доводили що мідні. Дехто навіть розпилював і бувало, що навіть всередині вже була тільки мідь. Дивитись треба на стан, вагу і включати логіку. Якщо звісно не просто хочеш нажитись на комусь і видаєш бажане за явне.


К сожалению, из вас экперт так себе.
Если гурт был на монете, то остатки от него останутся и спустя сотни лет. Каким бы воздействиям она не подвергалась. Не говоря про какалики. И если вы утверждаете что за 31 год гурт изчез на 99,9%, то продолжать действительно нет смысла. А если вам просматриваются остатки гурта на фото, то я бы советовал вам пользоваться увеличением фото.
Я уже выяснил и написал о том что монета не медная. Монета из бронзы. Смотрите выше потому что вы явно не дочитали до конца.
Мне больше всего нравится мнение консультант всегда прав. Это очень сильно. Я сегодня первый день посетил форум, так сказать в полный день. Я много потратил времени чтобы действительно разобраться в этом. Потому что мне стало реально интересно. А в итоге когда я привел все аргументы, то у всех экспертов закончились мнения, но все равно признать что был не прав и такая монета действительно может быть. Если копнуть немного глубже, то не многие люди на это способны.
Всем хорошего вечера и Мирного неба!
Слава Украине!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Sun Oct 08, 2023 21:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После канализации вы и золотую монету не узнаете, а тем более латунную.
Морская вода этому подтверждение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519355


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Sun Oct 08, 2023 21:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
После канализации вы и золотую монету не узнаете, а тем более латунную.
Морская вода этому подтверждение.



Вы серьезно? Вы опять без причин закрыли мой лот. Я конечно слышал про вас, но не мог подумать что все настолько запущенно.

То есть гидростатические взвешивание тоже ерунда, как и спектральный анализ? Для вас аргументов не может быть. Или зачем вообще читать сообщения, если я самый умный? Так вы считаете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Sun Oct 08, 2023 21:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурт монети з'їдено агресивним середовищем, цинк вимитий з поверхні монети.

Так, я пам'ятаю, що у нас тут на форумі один бачив голограми після того, як монета побувала у каналізації.

ТС, не надривайте своє здоров'я та наше терпіння.
Ваша монета 5.1ААв - убита в мотлох, але навіть у такому стані коштує якихось грошей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы