A-GPS - годится ли для нашего дела?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
South


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Sat Aug 21, 2010 20:40:10    Заголовок сообщения: A-GPS - годится ли для нашего дела? Ответить с цитатой

Начну с грустного - во время отпуска при пересадке с поезда на маршрутку в Симферополе у меня из кармана "дернули" мой заслуженный КПК Asus A639. Так что я теперь без ЖПС
Вот я и думаю, а что если мобилку купить со встроенным ЖПС? Порылся на сайтах, нашел Nokia 5230 - http://rozetka.com.ua/ru/products/details/38423/index.html
Вот только меня смущает, что это не простой ЖПС, а какой-то А-ЖПС.
Кто-нибудь имел дело с подобными девайсами? Можно ли туда озик поставить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Smela


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 3837


СообщениеДобавлено: Sun Aug 22, 2010 06:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, долгое время использовал нокию 5800 понравилась в работе.Самое главное аккума долго держит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sentinel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 1996


СообщениеДобавлено: Sun Aug 22, 2010 06:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую смартфон Nokia 6220 - установил SmartComGPS.v1.55. Карты привязаные в OZI - просто переконвертированные в формат *ogf2 - прекрасно все работает.
А вот комрад OLLIгарх - работает с Nokia 5230. Помогал ему с установкой программы. Вроде доволен и все работает.
Удачи Если что пишите в ЛС
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Sun Aug 22, 2010 14:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-GPS - это дополнение к обычному GPS. Если мобильный провайдер позволяет, то данные нужные для поиска спутников загружаются через телефон и спутники находятся быстрее. Если это не удается, то поиск идет обычным порядком. В любом случае вы ничего не теряете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dim4ik74


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 1564


СообщениеДобавлено: Mon Aug 23, 2010 07:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть большая разница между а-жпс , и жпс с поддержкой а-жпс.
а-жпс устройства которые грузят данные о местоположении(эфемериды) по любому доступному каналу CDMA,GSM,GPRS,WIFI-любой доступной наземной сети. а-жпс реализован програмно и впринципе может быть установлен на любое устройство с каналами связи наземных станций(пример гугл мап в простом телефоне). недостаток-при потере связи(вне зоны покрытия) работа невозможна ,точность- сотни метров.

жпс с поддержкой а-жпс это полноценный жпс работающий по спутниках в любой точке земного шара, но в периоды когда доступны наземные каналы(наприме GSM) подгружает файлы эфимерид .
создавалось ажпс для ускорения вычисления позиции для сирф2,сирф3 и некоторых других целей(напр GSMсигнализации). но с появлением сирф4 необходимость в ажпс отпала(скорость подгрузки черезGPRS меньше скорости вычисления сирф4 по небу)

при выборе устройства для нашего любимого дела необходимо чтоб в описании было указано GPS с поддержкой a-GPS.

с ув. dim4ik74
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Mon Aug 23, 2010 17:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистых A-GPS в природе не видел. Все перечисленные модели нормально работают вне GPRS покрытия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
South


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Wed Aug 25, 2010 09:05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос - А-ЖПС траффик жрет? Тобишь денежку со счета снимает?
Блин, весь в раздумьях - мобилку взять или авто-ЖПС?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


OLLIгарх


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 226


СообщениеДобавлено: Wed Aug 25, 2010 09:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а-жпс трафик жрет.
зы: смотрите личку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы