Комрады, на 3х верстовке, что это?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 23:17:26    Заголовок сообщения: Комрады, на 3х верстовке, что это? Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Подскажите, я ни где не нашел ответа, что это? В основном такие значки на картах только возле селений. Похоже на памятник... Может я ошибаюсь... Спасибо



карт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.21 KB

карт.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 23:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вероятней всего непрорисованный кружёк дерева,кустарника
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 23:25:09    Заголовок сообщения: Еще вот такой же Ответить с цитатой

Еще вот такой же



карт1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.32 KB

карт1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 23:26:02    Заголовок сообщения: А вот целая группа Ответить с цитатой

А вот целая группа



карт2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.6 KB

карт2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 23:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208 писал(а):
вероятней всего не прорисованный кружок дерева,кустарника

Думал об этом, но степь кругом, пока еще без посадок на то время
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2010 08:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество изображения еще то. Может это майданы - подковообразные валы? Я бы на вашем месте уменьшил бы увеличение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2010 13:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Адрианову так иногда обозначались курганы, хотя гораздо привычнее и чаще использовался значёк, аналогичный современному обозначению.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2010 14:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey по 2 карте однозначно не они,обрати внимание эти бъекты находятся в долине реки да ещё и судя по излучине реки и овражку это низина,для группы курганов это не естественно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2010 17:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208 писал(а):
FOG208

Спасибо за мысли, но это yg курганы,я думаю может камни, ладно дождусь выходных мотнусь посмотрю.... Жду еще ваших домыслов. С ув. PASTOR
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2010 22:38:50    Заголовок сообщения: Майдан - подковообразный курган Ответить с цитатой

Да, гугл мап это тема... Вот место на гугл мапе с первого фрагмента карты этой темы. Я перенес с помощью klm файла и рядом огромный подковообразный курган?... Погрешность правда 480 метров... Как думаете комрады?



майдан.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.59 KB

майдан.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2010 09:26:39    Заголовок сообщения: Таки древне славянские поселения? Ответить с цитатой

FOG208 писал(а):
Wolfgrey по 2 карте однозначно не они,обрати внимание эти бъекты находятся в долине реки да ещё и судя по излучине реки и овражку это низина,для группы курганов это не естественно.

Вот что я нашел - Значительное распространение в VIII-IX вв. имели укрепленные поселения «полуостровного» типа. Обычно такие поселения располагались на высоких мысах близ водных магистралей и на возвышенностях, врезавшихся в поймы рек или болотистые долины. Общая конфигурация таких поселений, как и конфигурация поселений «островного» типа, целиком зависела от формы выбранных для них участков. С незащищенной природой стороны, где ровная площадка мыса переходила в плато, «полуостровные» поселения: прикрывались искусственными оборонительными сооружениями. Искусственные оборонительные сооружения мысовых укрепленных поселении сооружались преимущественно из земли и состояли из вала и образовавшегося при его насыпке рва. Они имели зачастую подковообразную в плане форму и упирались в крутые склоны мыса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2010 09:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Качество изображения еще то. Может это майданы - подковообразные валы? Я бы на вашем месте уменьшил бы увеличение.

Спасибо за мысль... Майданы - в поиске привели меня по моему к ответу.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2010 09:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что написано про село рядом с которым эти значки на трехверстовке - "Вблизи села обнаружены остатки поселений эпохи поздней бронзы, первых веков н. э. и периода Киевской Руси (X—XI века)."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2010 09:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И главное, их пашут )))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы