Предыдущая тема :: Следующая тема |
|
Studentzntu
Оффлайн
Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 1561
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 16:29:00 Заголовок сообщения: Неточность трехверстовки |
|
|
доброе время суток. вопрос такой: как часто Вы сталкиваетесь с тем, что элементы, изображенные на трехверстовой карте не соответствуют действительности. это касается как местности (балки, курганы) так и хуторов, корчм, почт и т.д. ??
З.Ы. прошу прощения, может уже есть аналогичные темы, но я не нашел.
с уважением Сергей |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
Wolfgrey
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.10.2005 Сообщения: 1915
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 16:57:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Часто встречаются ляпы. Ведь карте 150 лет отроду. Ни лазерных дальномеров, ни аэрофотосъёмки тогда небыло. И если в отдельных случаях спецы той эпохи могли достигать удивительной точности в геодезических измерениях, то в массовом масштабе, как и всё в Матушке-Руси, делалось через "а ну его нах". И корчму могли "со слов" нарисовать - были такие места, и река могла "гульнуть", и курганы меторов на 300 "уехать". |
|
Вернуться к началу |
|
|
Rost
Оффлайн
Зарегистрирован: 28.10.2008 Сообщения: 1274
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 17:16:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Было, при наложении карты, два хутора рядом нанесены на не тех балках. Три раза перепроверял наложение. На месте подтвердилась ошибка нанесения на карту. Корчмы некоторые не находил, хотя мог и просто не найти. Но хутора меня разозлили. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 19:08:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Граверы тоже частенько шалят. Иногда не те цифры на сетке подписывают, бывает на 10 минут то 9 то 11 делений. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Google
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2009 Сообщения: 350
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 19:13:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Wolfgrey писал(а): | Часто встречаются ляпы. Ведь карте 150 лет отроду. Ни лазерных дальномеров, ни аэрофотосъёмки тогда небыло. И если в отдельных случаях спецы той эпохи могли достигать удивительной точности в геодезических измерениях, то в массовом масштабе, как и всё в Матушке-Руси, делалось через "а ну его нах". И корчму могли "со слов" нарисовать - были такие места, и река могла "гульнуть", и курганы меторов на 300 "уехать". |
+1
Но бывает и по другому.
Не знаю как так получилось, но то ли случайность, то ли воздалсось мне за нелегкий труд по привязке трехверстовки. Случай был этим летом.
Дело было в Черниговской области, поехал искать хутор из трех хат в лесу. Ехал машиной, потом мотоциклом, а потом уже восе пешком. Лес-опушка -опять лес. Вобщем глушь глушью, позаросшие дороги. Ориентира вообще никакого кроме как моего верного друга Асуса, и вот спустя 2-х часов поиска мой ЖПС показывает что я на хуторе и до обозначеной точки (хаты) уже совсем чуть-чуть - красная линия с пол милиметра. Делаю шагов 10 в направления обозначеной точки. Осматриваюсь, стою не небольшом бугорке. Расчехляю прибор, а он зашкаливает от чермета. Начал копать -лопата уперлась в кирпичь. Оказалось фундамент. Я был в шоке. Как точно попал в цель в такой глухомани. Но радость была не долгой т.к оказалось что хутор неоднократно выбит. И за 4 часа кроме гвоздей гильз и прочего мусора ни одной находки.
Потом в этой же области вообще не нашел 2-х хуторов и одну корчму. т.е на карте она есть а следов никаких. Даже гвоздика нету и даже в периметре немалом с учетом погрешности. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Novichok.
Оффлайн
Зарегистрирован: 21.05.2010 Сообщения: 330
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 20:09:47 Заголовок сообщения: |
|
|
...три случая - корчмы на другой стороне дороги (хотя по рельефу просто нереально что дорога была в другом месте), пару раз ни намека на хутора (рельеф и прочее с 100% уверенности, что именно здесь). Вывод: карты общего пользования...))) или картограф после корчмы на утро по памяти рисовал...))) |
|
Вернуться к началу |
|
|
step_by_step
Оффлайн
Зарегистрирован: 07.04.2009 Сообщения: 1964
|
Добавлено: Sun Oct 03, 2010 20:45:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Тоже самое, по карте есть а на месте пусто. Ни малейшего намека на хутор, вокруг прилично исхожено и проверяно... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Wolfgrey
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.10.2005 Сообщения: 1915
|
Добавлено: Mon Oct 04, 2010 19:49:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Google писал(а): | Как точно попал в цель в такой глухомани. Но радость была не долгой т.к оказалось что хутор неоднократно выбит. И за 4 часа кроме гвоздей гильз и прочего мусора ни одной находки. |
Случаются и такие точные выходы. Но не факт, что хутор выбит - частенько бывают хутора, на которых вообще нет цветмета или встречаются одиночные обломочки мусорной медяхи. И это на вообще небитых местах. Что есть хутор? - одинокое домохозяйство, стоящее в отдалении от других поселений. Там априори нет условий для денежного обращения - полностью натуральное хозяйство. Да и женскому населению в хлев к свиньям украшения одевать не резон. Так что ничего удивительного - одна чернуха и бытые чугунные казанки (похоже, трощить их на мелкие осколки - очень популярный в древности и ныне утраченный вид национального спорта)
step_by_step писал(а): | по карте есть а на месте пусто. Ни малейшего намека на хутор, вокруг прилично исхожено и проверяно... |
Такое даже с корчмами бывало - рисована "по наитию". На распашке, с точной привязкой, в т.ч. по рельефу (балки и курган) - не промахнёшься). А в реале - девстаенная пашня. Нет даже гвоздей, "пятен" и керамики. Кто хоть раз видел на распашке место корчмы, ни с чем это уже спутает. А тут - на карте есть, а в натуре - пустырь. Так что "Если на клетке льва написано "слон" - не верь глазам своим"... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Google
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2009 Сообщения: 350
|
Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:57:42 Заголовок сообщения: |
|
|
А про мусорные частички меди это верно. Очень часто попадается...... треугольная, квадратныя и всякая. Как зубилом порубаная. И от чего она? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Термит
Оффлайн
Зарегистрирован: 04.12.2008 Сообщения: 1326
|
Добавлено: Tue Oct 05, 2010 15:29:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Элементы трехверстовки, как правило, действительности соответствуют. Вот их взаимное расположение иногда шалит. А и не нужно ждать точности +- 5м. Походить - побродить, а потом к удивлению обнаружить возле искомого объекта еще парочку, о которых и не подозревали. |
|
Вернуться к началу |
|
|
NEMAN
Оффлайн
Зарегистрирован: 10.01.2010 Сообщения: 289
|
Добавлено: Tue Oct 05, 2010 20:41:59 Заголовок сообщения: |
|
|
С одного хутора приехали в воскресенье ( в четвертый раз ) он есть не только на верстовке но и еще на двух картах, а найти не можем, ЖПС, рельеф на месте, пешие перебежки по полям пока не помогли...."Суслика видишь? -Нет. А он есть!" ( из кинокомедии ДМБ ) . Дело принципа, камрад сказал будем искать, раз он нам не дается. Мало их у нас, бросать нельзя. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Troyka
Оффлайн
Зарегистрирован: 02.05.2010 Сообщения: 465
|
Добавлено: Fri Oct 08, 2010 17:33:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Google писал(а): | А про мусорные частички меди это верно. Очень часто попадается...... треугольная, квадратныя и всякая. Как зубилом порубаная. И от чего она? | Насколько знаю,на каких-то снарядах были медные кольца. И это от них осколки. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Wolfgrey
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.10.2005 Сообщения: 1915
|
Добавлено: Sat Oct 09, 2010 15:58:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Troyka
На всех был обтюрирующий поясок, но он никогда не даст треугольных осколков - они выглядят как одиночные толстые квадратики,или как несколько таких квадратиков, сцепленных в ленту - такой эффект дают следы нарезов ствола, "пропиливающие" кольцо при движении снаряда в стволе. А всякая медная и бронзовая мусорина самой непредсказуемой конфигурации - следы хозяйственной деятельности человека и представляют собой просто обрезки/обрубки метслла, образовавшиеся при изготовлениии какой-либо хозяйственной вещи. |
|
Вернуться к началу |
|
|
YuriySVik
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.12.2008 Сообщения: 147
|
Добавлено: Sat Oct 09, 2010 22:20:25 Заголовок сообщения: |
|
|
Термит писал(а): | Элементы трехверстовки, как правило, действительности соответствуют. Вот их взаимное расположение иногда шалит. |
100%
если не выходит наложить на ГШ попробуйте на космоснимки карты в основном довольно точные, керамику видно не выходя из АВТО.
-
РС. Правда есть места "кривые", но их единично, там головой, ногами и глазами. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Термит
Оффлайн
Зарегистрирован: 04.12.2008 Сообщения: 1326
|
Добавлено: Mon Oct 11, 2010 12:55:00 Заголовок сообщения: |
|
|
2 YuriySVik: Я немного по другому делаю: вяжу интересующий кусок карты в ози, отмечаю искомую точку, а потом смотрю на современке место, координаты в жпс и вперед. Там немного в другом ньюансик. Например: на 3-хе постоялый двор вроде как на дне урочища расположен, а по факту - на склоне холма, даже на верхушке. И разница между точками метров 200 получается. Но такие "ребусы" хорошо учат местность читать. После пары-тройки таких объектов уже начинаешь на глаз определять могло ли быть тут жилье или нет. А керамика не выходя из авто - это здорово! |
|
Вернуться к началу |
|
|
quake 222
Оффлайн
Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 972
|
Добавлено: Mon Oct 11, 2010 17:29:20 Заголовок сообщения: |
|
|
ко мне дошла инфа что на картах с общего пользования плохие люди вытирали обозначения и рисовали на другом месте |
|
Вернуться к началу |
|
|
Google
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2009 Сообщения: 350
|
Добавлено: Wed Oct 13, 2010 15:51:53 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Google
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2009 Сообщения: 350
|
Добавлено: Wed Oct 13, 2010 15:52:02 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
YuriySVik
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.12.2008 Сообщения: 147
|
Добавлено: Tue Oct 19, 2010 20:55:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Термит писал(а): | 2 YuriySVik: Я немного по другому делаю: вяжу интересующий кусок карты в ози, отмечаю искомую точку, а потом смотрю на современке место, координаты в жпс и вперед. Там немного в другом ньюансик. Например: на 3-хе постоялый двор вроде как на дне урочища расположен, а по факту - на скло-не холма, даже на верхушке. И разница между точками метров 200 получается. Но такие "ребусы" хорошо учат местность читать. После пары-тройки таких объектов уже начинаешь на глаз определять могло ли быть тут жилье или нет. А керамика не выходя из авто - это здорово! |
1) Эти объекты практически полностью выбиты - остались другие где так привязать (без некой доли фантазии) довольно сложно.
2) Я прорисовываю точки в ФШ на ГШ (сразу на пол области) этот метод имеет много преимуществ:
___ - можно вдумчиво строить маршрут и оперативно его менять при необходимости.
___ - накладывать и смотреть временные точки (точки с карт разных периодов от ПГМ до РККА)
___ - накладывать «спутник» на ГШ и смотреть «уточнять» изменения рельефа.
___ - делать всякие нужные пометки (с дальнейшими изменениями) можно прямо на карте - работа на перспективу. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
YuriySVik
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.12.2008 Сообщения: 147
|
Добавлено: Tue Oct 19, 2010 21:54:29 Заголовок сообщения: |
|
|
PS
Термит писал(а): | А керамика не выходя из авто - это здорово! |
Ну...я надеясь понятно, что это несколько утрировано, что б не обвинили в хвастовстве, (хотя иногда так и есть). |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|