Помогите определиться в выборе GPS иле КПК с GPS !!!

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 23:03:24    Заголовок сообщения: Помогите определиться в выборе GPS иле КПК с GPS !!! Ответить с цитатой

Комрады подскажите, что мне луче выбрать просто GPS навигатор иле КПК с функцией GPS, и какой из торговых марок хороший и надёжный, ASUS 686, Garmin-туристический??? Мне продавець один из 10 человек, сказал что для леса и загорода лутче туристический, Аа мне нравится ASUS 686, но этот продавец мне сказал что у него батареи тебе хватит только на пару часов!!! Вот и не знаю как быть!!!
Пожалуйста подскажите???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andrusha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 355


СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 23:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавец прав, у меня комуникатор qtek 9100+приемник стандартной батареи 1250 ма хватает на 2-3 часа,ношу запасную, к наладоннику надо брать сразу максимально большей емкости.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Sun Nov 02, 2008 10:42:53    Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться в выборе GPS иле КПК с GPS !!! Ответить с цитатой

Sid писал(а):
но этот продавец мне сказал что у него батареи тебе хватит только на пару часов!!!

кхм, интересный продавец. часов на 5 (а может и 6) полностью заряженного акумулятора хватит за глаза - это при том, что модуль жпс будет постоянно включен. в комплекте к нему идет зарядка от прикуривателя - и можно(если есть возможность) зарядится. это для кпк. а если это коммуникатор - то тогда от силы часа 2-3. т.к. батарею безбожно ест радио-модуль.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LEX k


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 494


СообщениеДобавлено: Mon Nov 03, 2008 20:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать ЖПС приемник, типа Гармин, или еще в этом роде, то вы получаете полноценный ЖПС с длительным зарядом аккамулятора, возможно водонепроницаемым корпусом(в зависимости от цены). Если брать КПК с ЖПСом, то это как правило большой экран и куча дополнительных возможностей(все таки как никак миникомп), но такое не всегда удобно, ведь КПК вещь нежная, грязи и воды боится, да и таскать с собой в кармане все это не очень практично. Интереснее версия коммуникатор с функцией ЖПС, но тут нужна доп батарея. Сам пользуюсь ЖПС на базе процессора МТК + нокиа н72. В принципе пока ни на что не жаловался, правда маленький экран дает о себе знать. И еще, если приемник будешь брать отдельно, то бери на базе МТК, СифСтар уже устарел, сам проверял, в местах где СифСтар не берет, МТК работает стабильно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Tue Nov 04, 2008 19:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый экономный вариант - коммуникатор. У меня итен глоуфиш х800 - доволен как слон
Сразу и кпк и жпс и телефон представительный с интернетом и фильмы и музыка. Все составляющие поотдельности несоизмеримо дороже. Если гасить экран и не писать трек, то заряда на день хватает. С автомобильной зарядкой или портативной подзарядкой - вообще свобода. А как выглядит особенно с тачскрином. Вайфай, фотик, 3.5г, 640 разрешение, ну всё что только можно представить. Не хватает только герметичности гарминов и дополнительных пол дюйма экрана кпк (вторе- дело привычки, необходимость первого зависит от человека). Прошивок полно интересных, куча прог (ет не симбион, поэтому смартфон вообще не сравниваю)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Radar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 10:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если планируешь добираться на место машиной - КПК лучший вариант - большой экран, питание от прикуривателя, тот же ОЗИ и прочий софт. Если больше "прогулочные" походы - коммуникатор самое оно - все в одном и заряда на "прогулку" хватит. Если длительные/сложные пешие походы - без железного гармина не обойтись - дождь/грязь нипочем, дополнительный комплект батареек, и уверенность что не повиснет. ИМХО конечно. Лично у меня Garmin Vista. Маршрут готовлю зарание на ноуте. Скидываю путевые точки в железку. Зачастую в дорогу прихватываю старенький КПК, все таки электронные карты это сила.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 14:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поручикъ
Что такое МТК, СифСтар уже устарел, я пока еще не розбираюсь! А как делается привязка карт???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 14:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комрады подскажыте на туристическом GPS, мне сказали что нельзя делать привязку карт! А на КПК можно с какойто прогой, А какая нужна прога???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 15:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поручикъ писал(а):
это для кпк. а если это коммуникатор - то тогда от силы часа 2-3. т.к. батарею безбожно ест радио-модуль

Не совсем я поня, что такое радио модуль! Если GPS в включёном режыме то на КПК его дольше хватит!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лопатник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 667


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 15:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сид читай форум! Привязка карт, наверное самое легкое в этом словосочетании и есть само словосочетание, остальное очень не просто! Даже на КПК ни кто не делает привязку, привязка делается или на ПК или ноуте, Потом точки заливаются в КПК или в ноут или в ЖПС...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 18:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radar писал(а):
Лично у меня Garmin Vista. Маршрут готовлю зарание на ноуте

А мне этуже модель предлогали в магазине, мне она вроде понравилась, но ктото мне сказал что в такой GPS нельзя привязывать карты старые!? А КПК можно вот я и немогу определится!По надёжности Гармин хорошый я это понимаю! А КПК ASUS A696 вроде не хуже но вот питания,на долго не хватитит я так понимаю, машыны пока нет!!!
Подскажы мне пожалуйсто!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 18:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
машыны пока нет!!!

бери гармин и всё тут, у тебя нет др. вариантов!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лопатник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 667


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 19:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sid Теоретически привязать можно и в КПК, но ты сначала попробуй это сделать, попробуй просто сначала привязать карту на ПК, привязать сможет я думаю любой человек ну другое дело качество привязки, и тем более Ози Эксплорер на КПК имеет далеко не все функции, которыми распологает ози на ПК!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Radar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Wed Nov 05, 2008 22:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sid Для вас наверное будет существенна следующая разница между КПК/коммуникатором и железным Гармином. В КПК вы сможете прям на трехверстовке видеть, где находитесь в данный момент. В Гармине только его простая карта с точками (координатами) которые вы туда предварительно загрузили с компа и ваше текущее положение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alex777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 472


СообщениеДобавлено: Thu Nov 06, 2008 03:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вставлю слово за E-ten glofish, штука удобнейшая, выручала из многих бездорожий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Админ
Гость

   





СообщениеДобавлено: Thu Nov 06, 2008 07:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radar писал(а):
В Гармине только его простая карта с точками

я бы несказал что простая карта... щас карты в гармине очень даже непростые...



garm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.91 KB

garm.jpg


Вернуться к началу
Sid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Thu Nov 06, 2008 11:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопатник писал(а):
Теоретически привязать можно и в КПК, но ты сначала попробуй это сделать, попробуй просто сначала привязать карту на ПК, привязать сможет я думаю любой человек ну другое дело качество привязки, и тем более Ози Эксплорер на КПК имеет далеко не все функции, которыми распологает ози на ПК!

Нет я не правельно выразился, я имел в виду можно ли в КПК заливать наложеную и привязаную карту,также как в GPS приёмник??? :shock:


Последний раз редактировалось: Sid (Thu Nov 06, 2008 15:49:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Radar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Thu Nov 06, 2008 15:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ
я как раз в поисках этой топо карты Украины. Вы пользовались? Как впечатления?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ar_tem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Thu Nov 06, 2008 22:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sid
Я считаю что для копа полезнее КПК или коммуникатор так как есть возможность использовать растровые карты, если использовать обычный навигатор то перед поездкой в него надо будет занести координаты интересующих обектов, что по моему не очень удобно - нет свободы творчества .
Я использую Garmin iQue3200, это наладонник на базе Palm OS и с GPS модулем - доволен. Но новичку, который не имел опыта общения с палмами я бы его не рекомендовал. Проще будет будет разобраться с КПК на базе Pocket PC, а это тот же ASUS 686. Мой знакомый пользуется таким аппаратом и доволен. Тем более софта достаточно.
Это моё мнение, но решать Вам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


2skifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6484


СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 09:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю эту тему и
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=4124&start=60
можно было бы объединить в одну, чтобы инфа не затерялась (зачем плодить похожие темы и распыляться?).

А по самой теме:
Приобрели ASUS696 (КПК с GPS-модулем). Хоть и Сирф3 – но серьёзных сбоев в поддержке связи со спутниками пока не было. На всякий случай доп.аккумулятор имеется, да и в связке с подзарядкой от прикуривателя недостатка/нехватки энергии не бывало. Так что прибором довольны. Минус правильно подмеченный – прибору может не понравиться пыль, грязь и «экстремальные условия обращения». Поэтому чехол+внутренний карман.
Если работаем с трёхверстовками – необходимый вырезанный кусок карты с искомым объектом экспортируем и привязываем в Гугл Планета Земля на норм.компе. После определения – координаты забиваем в конечную точку нового маршрута в КПК. Туда же в память КПК сбрасываем и все нужные листы карт – и трёхверстовку, и фото-изображение местности с Гугла Земля с полупрозрачным куском трехверст, и лист генштабовки. Всё. «…он сказал, поехали, и взмахнул рукой…» :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы