Форсирование Днепра

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 18:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод правильнй для всего Днепра, громе Днепрогеса. В этом месте Днепр протекал в глубоком ущелье, и поднятие воды на 30 метров изменила береговую линию метров на 50, что для плацдарма несущественно. "Утонули" только острова и устья балок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 19:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
Дело в том, что я живу под Днепроптровском, и в районе переправы излазил все вдоль и поперек, на охоте и рыбалке.... карты конечно нужны, завтра еду общаться с егерем местным,он обещал мне показать на нашу тему .... завтра посмотрим!!

Весной , или зимой во время хорошей долгой оттепели , пройдись по тем местам и внимательно посмотри - талый просевший снег часто очень хорошо зарисовывает линию окопов .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 19:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший и дельный совет. Но не для Днепропетровской области - тут после войны проведена такая тщательная запашка, что обнаружить профиль просто нереально. В других регионах - сработает на 5+
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня, с глубины 1 м :shock: , прибор мой ГО%НО!! Завтра еду менять!! Но это ведь первый раз..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару фоток, понимаю что никого таким не удивишь , но я под впечатлением

это я патрон потер.. :lol:




Рядом гайки :-( с трактора..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir_Stepnov
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 43625


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я полтора года назад на рыбалке в районе Петро-Свистуново. Там (по рассказам местных) находилась паромная переправа.
К сожалению, фотографий на полноценный отчет не хватило - сели батарейки, а репортажик получился бы знатный. Там я впервые столкнулся со следами деятельности "могильщиков" - на фоне еле различимых окопов множество шурфов 1,5х2 метра, глубиной около 2-2,5 метров и...обувь. Повсюду были разбросаны полу-истлевшие ботинки (около 20 штук). Для неподготовленного обывателя - жуткое зрелище :shock:
Вот те немногие фотографии, которые успел сделать:



на русских позициях.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.82 KB

на русских позициях.jpg



русские позиции.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.34 KB

русские позиции.jpg


Вернуться к началу
Профиль ЛС
Vladimir_Stepnov
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 43625


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "той" стороне



на немецких позициях.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.75 KB

на немецких позициях.jpg



Немецкие позиции.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.96 KB

Немецкие позиции.jpg


Вернуться к началу
Профиль ЛС
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Хороший и дельный совет. Но не для Днепропетровской области - тут после войны проведена такая тщательная запашка, что обнаружить профиль просто нереально. В других регионах - сработает на 5+

Был у следователей в старину такой прием - если хотели найтив в помещении с земляным полом что либо закопанное . то проливали водой ,там где быстрее впитывалась копали , и , как правило находили. Я дал совет исходя из этого принципа , тем более , что о таком виде визуального обнаружения мне рассказывали бывалые польские поисковики. Если вначале зимы упал снег , а потом ударил мороз - этот способ прокатывает, если наооборот - сначала приморозило землю , а потом лег снег - то уже намного хуже .
А многолетняя распашка , конечно имеет свое влияние , но до конца убрать разницу между целинным грунтом , и грунтом нарушенным вырытыми , особенно в полный профиль ,окопами , она ( распашка ) не может. И весь прикол этого способа (со слов поляков ) что севший снег зарисовывает линию окопов НА РОВНОМ МЕСТЕ !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 22:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ТеРРарсист!!

Пароль-" Костыли" Дошло?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 23:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Террарист!! На какой глубине искал и находил?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2006 09:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЁЖИК091 писал(а):
А многолетняя распашка , конечно имеет свое влияние , но до конца убрать разницу между целинным грунтом , и грунтом нарушенным вырытыми , особенно в полный профиль ,окопами , она ( распашка ) не может. И весь прикол этого способа (со слов поляков ) что севший снег зарисовывает линию окопов НА РОВНОМ МЕСТЕ !
Данке, камерад! конечно, этот ценый способ обязательно будкт проверен на практике, тем более, зима подходящая Одно "но" - в нашем районе, по рассказам селян, места боёв распахивались так - в 10-осный плуг впрягались 2 КВ, гидравлика вгоняла лемехи на глубину 70см. и пахались позиции. Т.е. разница между порушенным и непорушенным грунтом над траншеей начинается с 70-см. глубины! :-( Лесопосадки в основной массе насаживались после войны по этой вот распашке - там до сих пор деревья растут на заплывших метровых бороздах - кто видел, поймёт..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2006 10:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2('Wolfgrey')!!

Ты прав на 100% вчера, под корнями посаженных деревьев и нашлись гильзы!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ligeron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 758


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2006 15:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
2('Wolfgrey')!!

Ты прав на 100% вчера, под корнями посаженных деревьев и нашлись гильзы!!!


ну вот видишь даже твой водолазник что-то находит, галвное навык и место.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2006 21:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ligeron писал(а):
linol писал(а):
2('Wolfgrey')!!

Ты прав на 100% вчера, под корнями посаженных деревьев и нашлись гильзы!!!


ну вот видишь даже твой водолазник что-то находит, галвное навык и место.


Да спасибо,вернул я водолазник и взял Кондор, посмотрим.Нада потренироваться малехо!!!!
Хотя этим водолазником даже под водой врядли чего найдешь.Монетку зарывал, на штык, и найти ее не мог!
Хотя конечно после того как танками поля сражений зарывали, тяжело что-то найти!!
Искал на той стороне где немцы были,-много гильз маузеровских,
потом искал с другой стороны , ваще ниче. Не может быть , что-бы со стороны наших на берегу небыло никаких следов ведь сторону с которой начиналасть переправа ведь бомбили, стреляли через Днепр...наши стреляли.
А гильзы от снарядов собирали после боя?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 00:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
ЁЖИК091 писал(а):
А многолетняя распашка , конечно имеет свое влияние , но до конца убрать разницу между целинным грунтом , и грунтом нарушенным вырытыми , особенно в полный профиль ,окопами , она ( распашка ) не может. И весь прикол этого способа (со слов поляков ) что севший снег зарисовывает линию окопов НА РОВНОМ МЕСТЕ !
Данке, камерад! конечно, этот ценый способ обязательно будкт проверен на практике, тем более, зима подходящая Одно "но" - в нашем районе, по рассказам селян, места боёв распахивались так - в 10-осный плуг впрягались 2 КВ, гидравлика вгоняла лемехи на глубину 70см. и пахались позиции. Т.е. разница между порушенным и непорушенным грунтом над траншеей начинается с 70-см. глубины! :-( Лесопосадки в основной массе насаживались после войны по этой вот распашке - там до сих пор деревья растут на заплывших метровых бороздах - кто видел, поймёт..

Я не говорю 100 % , соориентироваться на местности можно по-разному , но этим способом , как одним из многих, надо обязательно пробивать , ты ж знаешь - в копе всю инфу ловят , даже старые байки( чем черт не шутит ) О пробивке "на практике" , если не забудешь,
сообщи пожалуйста , тем более что будешь смотреть так сказать в экстремальных условиях ( распашка на 70 см.- серьезные обстоятельства ) УДАЧИ !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir_Stepnov
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 43625


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 05:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol
Поздравляю с "вливанием" в наши ряды! Как нога?
Глубина - сантиметров 30. Очень понравилось, что Аська в режиме "все металлы" на хвостовик мины реагирует как на "цветной рядом с черным". И вообще, мне "по войне" Аська очень нравится, правда, я Грозу не юзал, а вот с TERRой тяжеловато.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 09:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все никак не соберусь на повторную операцию! Сегодня выскочу попробую прибор на практике.. а то смотрю на него как..на новые ворота!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ligeron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 758


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 10:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
Спасибо, все никак не соберусь на повторную операцию! Сегодня выскочу попробую прибор на практике.. а то смотрю на него как..на новые ворота!

Так я чего-то и не понял где конкретно ходить собрался? я вот на субботу наметил выход. Но думаю всё в стороне своего фрунзенского ещё похожу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 14:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин , сегодня работа ,достала ваще!!! А ходить собирался в районе Васильковки, где наши стартовали во время переправы!! А на субботу рвану на 70 км от города!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 15:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, имеется ввиду Васильевка-на Днепре? Не стоит тратить время, нихрена интересного там нету. По берегу можешь, если повезёт, насшибать немного гильзача периода гражданской. Самые "вкусные" участки берега ушли в влду в резкльтате размыва берега. Шуруй тогда уж сразу на плацдарм, только у самого Войскового не трись - сдадут местные. Там с поля к Войсковому длинная полоса то ли лесопосадки, то ли кустов тянется - в ней пошарь. На курганы тоже не ходи - попадёшь под действие "Закона об охране исторического наследия"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы