Реставрация металлопластики

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+19
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 12:25:11    Заголовок сообщения: Реставрация металлопластики Ответить с цитатой

Здравствуйте всем
К монетам я как то равнодушен, а вот с металлопластикой интрересно возится. Выкладываю фото кое чего с чем я последнее время работал. Хочется услышать вашу критику, может кто подскажет что то дельное, поделится своим опытом, так как я только учусь.



Нашивной крест.jpg
 Описание:
Вот такая штука попалась убитая сельхозтехникой, так как в таком виде большой ценности не представляет, да и в целом не сильно дорогая штука, решил по экспериментировать. Стопроцентного попадания в цвет не получилось - жена, маленький ребенок - приходится
 Размер файла:  259.78 KB

Нашивной крест.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 12:37:18    Заголовок сообщения: Re: Реставрация металлопластики Ответить с цитатой

Вот такая свинцовая иконка попалась недавно. Разваливалась в руках на три части, пришлось сразу тащить в машину что бы не до ломать. Рельефа почти не было видно из под слоя рыхлых светлых окислов свинца, только контуры фигур. Друзья с которыми копал посмотрели скептически, погрустили - жаль что убитая вусмерть, сказали: в шмурдяк. Потому как то и не подумал сфоткать какая была поначалу. Теперь жалею конечно. От нечего делать стал ковырятся, начал проступать рельеф, увлекся и опять забыл сфоткать. Не думал что что то выйдет. Красным отметил места разломов и недостающих фрагментов.



Иконка КР свинец.jpg
 Описание:
 Размер файла:  307.32 KB

Иконка КР свинец.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
зам-замыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 4134


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 12:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня впечатлило +1
Не останавливайтесь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 14:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще прикупил недавно себе в коллекцию такой крестик. Давно он мне нравился, да все не попадался. В хорошем сохране не дешевый что бы вот так просто купить. А тут подвернулся по сходной цене, дай думаю куплю, повожусь немного, может что и получится. Вот что получилось:



Крест КР c эмалями.jpg
 Описание:
 Размер файла:  276.75 KB

Крест КР c эмалями.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
кульман19


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 16:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будьте добры поподробнее о процессе чистки и реставрации
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 16:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой конкретно предмет вас интересует? Любой предмет перед началом каких либо работ обессоливается в дистиллированной воде, затем высушивается. Дальше механическая чистка от грязи шаберами под микроскопом. Об этом писалось более чем достаточно уже, хотя если есть вопросы - отвечу. Ну а затем по обстоятельствам, смотря что требуется. В данном случае утраты восполнялись методом отливки эпоксидной смолой в пластилиновой форме. В качестве пигмента пользовался сухой пастелью. Для закрепления и нанесения тона на отдельные части использовал паралоид В 72 при необходимости опять же с пигментом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2010 20:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Да, Макс, очень красиво получается!

Удачи Вам!

(Вы поняли ...)

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Fri Nov 26, 2010 00:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо получилось. А жёлтая эмаль действительно такая яркая, или Вы сняли верхний слой расстеклования (коррозии)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Fri Nov 26, 2010 01:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika88 писал(а):
верхний слой расстеклования (коррозии)?

Может быть я не совсем правильно понимаю профессиональные термины, но в данном случае я действительно снял верхний корродировавший слой эмалей. Эмали действительно оказались яркими, с одной стороны ярко желтые, с другой бледнее и с зеленоватым оттенком. Но после снятия верхнего слоя так же открылись многочисленные каверны темного цвета - как я понимаю эмаль пористая и эти поры так же корродировали. Ну и я позволил себе затонировать их пигментом подобранным под цвет эмалей, что сгладило некоторые неровности и выровняло тон.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Fri Nov 26, 2010 21:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно поняли… спасибо за честность.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 18:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще с ушком крестика побаловался:



Крестик шароконечный.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.67 KB

Крестик шароконечный.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парадокс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 10136


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 21:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен отметить,что руки у Вас выросли с нужного места.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
зеленые ботинки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 2380


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 22:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Очень понравилась Ваша работа.А оловянистую бронзу реставрировать не пробовали?Поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 22:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зеленые ботинки
С оловянистой бронзой все сложнее. Характерного цвета патины оловянистой бронзы думаю сложно будет добиться. Да и не знаю нужно ли, разве что для того что бы обмануть покупателя, но таким я заниматься не буду. Профессиональные реставраторы считают что не нужно на сто процентов маскировать следы реставрации. Нужно что бы неопытному глазу было видно где оригинальный предмет а где современная работа.
Опытом поделюсь, спрашивайте. Но предупреждаю сразу - я этим делом занимаюсь недавно, опыта - кот наплакал
Долбанул в начале лета лопатой крестик КР с эмалями, обидно было до слез, захотелось исправить ситуацию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 22:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парадокс
Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 22:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Отличная работа!!! Для служебного пользования делайте пожалуйста промежуточные фото, даже бесперспективных, на первый взгляд, работ, очень интересен сам процесс работ. Будем делиться опытом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2010 23:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестик понравился . Удачи в реставрации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Wed Dec 01, 2010 01:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо получается, держите в этом направлении (чем меньше тем лучше, не взирая на то, как бы нам хотелось или казалось).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 21:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


Последний раз редактировалось: Гвардеец (Wed Oct 28, 2015 23:51:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 21:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец
Спасибо конечно, но на самом деле все совсем не сложно. Просто это занятие должно нравится. Сейчас работаю с крестиком - пробую применять гексометофосфат что у вас купил. До этого все руки не доходили. Закончу - выставлю фотографии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы