Фоотчет "Чистка "белых" монет СССР"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
0tto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.03.2014
Сообщения: 285


СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 19:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSA_1963 писал(а):
Все правильно, на медноникелевой патина не такая заметная штука, ноона есть. Я как то читал один способ на ЦФН, но помню, что это дело муторное. Те способы о которых я писал подходят только к меди ну и еще к серебру, собственно о чем я иписал, ну а медноникель инезнаю, вопрос только зачем искусственная патина на мельхиоре, хотя...


Спасибо за разбор темы!
ПС. я думаю нужно знать по возможности все способы образ. патины. в том числе и исскуствен. ее появление.

Спасибо Комрады!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gpv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Mon Nov 23, 2015 12:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать свой способ очистки - травильный гель (продается в аптеках как средство для стоматологии). Наносим из шприца слой геля на монету и размазываем по всей площади монеты. При нанесении геля грязь сама на глазах отстает от монеты. Через 5 - 10 минут промываем монету в теплой воде и вытираем насухо. Я после этого еще прохожусь по монете стекловолоконной кисточкой и монета блестит. Прекрасно убирает всю грязь, красные и розовые пятна и не "слизывает" рельеф. Если монета очень грязная и в твердых наростах, процедуру можно повторить. Способ замечательно подходит ко всем советам и серебряным монетам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hyypaa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2080


СообщениеДобавлено: Tue Nov 24, 2015 12:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, простите что не по теме... нет ли ссылочки по чистке советов из ал.бронзы?
нигде не могу найти
буду признателен
с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KSA_1963


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 4748


СообщениеДобавлено: Tue Nov 24, 2015 18:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема по чистке всех направлений , там есть и по ал. бронзе, в основном она чистится теми же составами, что и монеты из меди, но сами почитайте http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=101159
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kontrabasov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 446


СообщениеДобавлено: Mon Mar 06, 2017 23:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Вставлю свои 5 копеек, вернее 10, 15 и 20. О них речь. Отличных результатов всегда добивался смесью уксуса с солью. На пару столовых ложек уксуса чайную ложку без горы соли.Чистились в течении 5-15 минут в зависимости от состояния. Потом можно полировать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cheshir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2013
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Thu Jun 15, 2017 04:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Интересная тема. Может кому пригодится, хочу добавить по практике работы с дриммелем. Сначала тоже страдал от пыли и всяких лушпаек, потом соорудил такой ящик ( на скорую руку, а оказалось на долго ) и проблема решилась.



Фото-0249.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.9 KB

Фото-0249.jpg



Фото-0250.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.38 KB

Фото-0250.jpg



Фото-0251.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.03 KB

Фото-0251.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Иван Паршиков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 7883


СообщениеДобавлено: Thu Aug 10, 2017 20:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cheshir писал(а):
Добрый день. Интересная тема. Может кому пригодится, хочу добавить по практике работы с дриммелем. Сначала тоже страдал от пыли и всяких лушпаек, потом соорудил такой ящик ( на скорую руку, а оказалось на долго ) и проблема решилась.
. О таком сегодня думал. Теперь увидел, зделаю. А так да, пыль, ржавчина, по всей комнате.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kinofilm1bf


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 22:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати! Возникла идея. Для большой части случаев, сделать еще проще. Рукав из прозрачной пленки. Ввиду значительного осаждения пыли на прозрачных поверхностях, всё равно, ничего не видно, и можно смело использовать тот же полиэтилен.

Еще одна идея. Использовать пылесос. Шумновато, конечно. С другой стороны, есть т.н. компьютерные пылесосы. Мощности поменьше, но всё же, не так шумят.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
050


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2015
Сообщения: 526


СообщениеДобавлено: Sun Jul 29, 2018 11:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день,
вставлю свои 5 копеек,первое что нужно сделать,пройти дремелем латунной щеточкой,после чего посмотреть в лупу или микроскоп и понять стоит ли тратить свае время,расскажу свой способ,проходим латунной щеточкой,замачиваем в сиф анти налет,он не
убирает а размягчает окислы меди,после отмочки полировка, опять в сиф,
когда монета начинает нравится в раствор перекиси водорода и нашатырного спирта и полировка,чтоб убрать блеск,подержать в хлором железе и пройти стирательной резинкой,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


050


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2015
Сообщения: 526


СообщениеДобавлено: Sun Jul 29, 2018 11:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы