Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
Sadovod22


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 505


СообщениеДобавлено: Wed Jan 18, 2017 09:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! результат моих мытарств отправил почему-то садоводу )) гем и срезы, ну да ладно... Ничего не получал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Wed Jan 18, 2017 16:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boris_shirin доставлено

наверняка можно и лучше, но вот мои весёлые картинки. моё мнение что только геология. надеюсь кто-то сделает лучше.



переход с насыпных на материк.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.38 KB

переход с насыпных на материк.jpg



все 22.png
 Описание:
 Размер файла:  113.15 KB

все 22.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Thu Jan 19, 2017 03:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.,Георадарщег,я так и не смог получить 3D изображение.Через Ctrl
Георадарщег писал(а):
програмка будет добавлять новый файл позади предыдущего, тем самым расставит всё по порядку.

-да,добавляет.Но при построении 3D получается полная лажа.Почему? Что делать? И второе,по вашим профилям и моим видно,что радар не пробивал глубже 3-3,5метра.Это так?



3Dscreen.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.77 KB

3Dscreen.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Thu Jan 19, 2017 17:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Ув.,Георадарщег,я так и не смог получить 3D изображение.Через Ctrl
Георадарщег писал(а):
програмка будет добавлять новый файл позади предыдущего, тем самым расставит всё по порядку.

-да,добавляет.Но при построении 3D получается полная лажа.Почему? Что делать? И второе,по вашим профилям и моим видно,что радар не пробивал глубже 3-3,5метра.Это так?

вполне может быть что глубже по разрезу сплошные монотонные глины, поэтому глубже насыпных (нанесённых) отложений уже не видно. как я писал выше -- предполагаю что там пески и глины.

по кроту -- после того как выставили нужно во вкладке 3Д провести необходимые операции, а именно поставить галочки ^ФАЙЛ
^Прямая запись ТП
^Нет записи ТК
ниже выбрать метод обработки и растояние между профилями

после этого можно нажимать кнопочку Обработка профилей, программа сделает пересчёт и можно будет посмотреть на 2Д срезы и 3Д.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 00:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.,Георадарщег,ещё раз благодарю вас за внимание к моим задачам.Кое как разобрался в Кроте.Вынужден констатировать очень большие неудобства и отсутствие нормального функционала для предобработки профилей.Теперь понимаю, почему все лозоходцы мечтают о продвинутых программах.Понимаю,почему пацанчик из ютьюба,попробовав юзать Вокслер, так в него вцепился . .Конечно,Вокслер в сравнении с Кротом-уже шедевр.Но у меня стоит задача освоить Лозу и дать удовлетворительные ответы по тестам,а не просто простроить 2D и 3D весёлые картинки. Что-то я слабо верю,что мне прислали бы тестовую задачку с простой малоглубинной геологией......Что-то там должно быть...И Лоза должна была это что-то зарегистрировать.Видимо и мне надо переходить к более качественным обработкам.



2D_GEM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.96 KB

2D_GEM.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 11:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadovod22 писал(а):
Пейте чай с черники хорошо помогает глазам !

Между чаем:
http://mexalib.com/download/37724
Цитата:
Прочитав книгу Дж. Грегга, любой человек сможет понять, как устроен глаз человека, узнать основные феномены зрительного восприятия, познакомиться с теми особенностями зрения, которые известны лишь специалистам. Вторая часть книги разделена на 39 небольших глав, в каждой из них дано описание эксперимента, демонстрирующего какой-либо феномен зрения или свойство глаза. Книга представляет интерес для всех любознательных, независимо от возраста и профессии.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 13:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
И Лоза должна была это что-то зарегистрировать.

Не факт. Обратите внимание на мощнейший тренд сверху. Это уже можно считать бесполезной "мертвой" зоной.

Paromschik писал(а):
Видимо и мне надо переходить к более качественным обработкам.

Уважаемый Paromschik, ни в коем разе не напишите, что там первичная геология. Марь Иванна вам поставит большой жирный кол и с позором выдворит из песочницы. Там даже верх рушенный. Не понимаю, почему вы не делаете обработку в нормальных программах. Крота писал любитель самоучка. И на том молодец. Но результат такого творчества вам уже очевиден.
Paromschik писал(а):
Теперь понимаю, почему все лозоходцы мечтают о продвинутых программах.Понимаю,почему пацанчик из ютьюба,попробовав юзать Вокслер, так в него вцепился . .Конечно,Вокслер в сравнении с Кротом-уже шедевр.

Так, попросите этого мастера вокслериста обработать вам массивчик. Уверен, ради имиджа он не откажется. Вот и посмотрим все вместе на результативность работы Лозой с Вокслером без предобработки. А откажется, значит оправдает общее подозрение, что вся та клоунада для заманивания девочек и никакой достоверности не несет.

Чтоб не мешать вашему обсуждению и разнообразию мнений, я закатал свою версию в архивчик под паролем. Скачать можете и сейчас:
https://cloud.mail.ru/public/FDZB/bpvHNYrA4
А пароль высвечу после вашего обсуждения и появления возможных иных вариантов.

По глубине вам моя подсказочка на рисунке 1-b_1-300MHz.jpg.
Снималось наиболее высокочастотными антеннами, значит необходимо было высокое разрешение.
Желаю всем успехов.




1-b_1-300MHz.jpg
 Описание:
 Размер файла:  257.73 KB

1-b_1-300MHz.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 16:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу геологии тоже не поняла. Какая геология, если даже на приведенном срезе на 36 нс видно системное нарушение грунта по всей горизонтали?



Вопрос по геологии.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.49 KB

Вопрос по геологии.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 19:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
По поводу геологии тоже не поняла. Какая геология, если даже на приведенном срезе на 36 нс видно системное нарушение грунта по всей горизонтали?

Уважаемая Assol!
Выражаю восхищение.
В следующий раз придется просить фору...

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 21:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув.Ассоль,
нарушение грунта? возможно. я буду думать что это геология. принимая во внимание что данная "неоднородность" располагается на границе выкливания, смены насыпных на более плотные то думаю, что это геология. возможно что-то ищут в насыпных.


Последний раз редактировалось: Георадарщег (Sun Jan 22, 2017 23:27:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 21:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с паромщиком, программа Крот не имеет привычный набор инструментов для обработки.
если есть возможность использовать другие программы, то конечно стоит ими пользоваться, Крот не панацея, но хороший инструмент познания
рефлекс+лоза



1.png
 Описание:
рефлекс
 Размер файла:  421.29 KB

1.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 23:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георадарщег,благодарю за внимание к теме. Хочу вас спросить :так что же за неоднородность на 7 и 13-м профилями?? И еще, если не затруднит: Представленный вами профиль обработан в Рефлексе? Почему так много нескомпенсированных гиперболических искажений? А в Рефлексе есть 3D ? С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 23:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek,благодарю за поддержание диалога.
dimon21vek писал(а):
Так, попросите этого мастера вокслериста обработать вам массивчик. Уверен, ради имиджа он не откажется. Вот и посмотрим все вместе на результативность работы Лозой с Вокслером без предобработки

Идея принята.Попробую.Тем более,что мне очень интересен результат обработки в Вокслере.Еще более интересна интерпретация. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2017 23:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Assol, благодарю за участие в дискуссии. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 00:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Паромщика, 2Д+ .
огромное спасибо вашим операторам за работу.
на верхней картинке ваш разрез в кротовой сборке. я продолжаю думать что это геология. если ваши коллеги смогут сказать по секрету что есть предмет поиска... на нижней картинке построение поверхностей геол. горизонтов



3d-1.png
 Описание:
триде
 Размер файла:  500.36 KB

3d-1.png



3.png
 Описание:
как в идеале можно было бы сделать
 Размер файла:  301.28 KB

3.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 00:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Георадарщег,благодарю за внимание к теме. Хочу вас спросить :так что же за неоднородность на 7 и 13-м профилями?? И еще, если не затруднит: Представленный вами профиль обработан в Рефлексе? Почему так много нескомпенсированных гиперболических искажений? А в Рефлексе есть 3D ? С ув.


по поводу нескомпенсированных гипербол, я не знаю разницу между нескомпенсированной и (наверное) скомпенсированной, грешен.

о каких неоднородностях на 7 и 13 профиле вы говорите? как они проявлены на разрезах, по-вашему мнению. мы все люди и я уверен, что на одни и те же вещи мы смотрим по-разному. прикрепил скрины разрезов.



pr7-13.png
 Описание:
разрезы
 Размер файла:  474.83 KB

pr7-13.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 01:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георадарщег писал(а):

о каких неоднородностях на 7 и 13 профиле вы говорите? как они проявлены на разрезах

Я имею ввиду между 7 и 13-тым то, на что обратила внимание ув.Assol. Судя по реакции dimon21vek и он там что то отыскал.
Георадарщег писал(а):
мы все люди и я уверен, что на одни и те же вещи мы смотрим по-разному.

Согласен с вами.Но у профессионалов.Результаты должны совпадать.Особенно в нашем случае интерпретации георадарных данных.Иначе и быть не должно.
Георадарщег писал(а):
прикрепил скрины разрезов.

А где №9 и №10 ? Что за мелкая аномалия по центру у вас на 12 и слабо повторяется на 11 и 13 ? Я пока ничего в Кроте не добился. Видимо,по вашим советам пора переходить в другие программы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Fri Jan 27, 2017 15:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
Вопрос для Георадарщег : Как корректно выставлять уровень нуля в Кроте? С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2017 09:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
Георадарщег писал(а):
по поводу нескомпенсированных гипербол, я не знаю разницу между нескомпенсированной и (наверное) скомпенсированной, грешен.

Вы меня удивляете.Это же одна из основных функций,без которой дальнейшие обработки дадут лишь нереальную искаженную картину.Например, в "цирковых"роликах из ютьюба мы видели,когда целые гиперболы выдаются за реальные объекты.Один из способов-Миграция.Неплохой пример приводят киевские георадарщики:
http://viy.ua/r/articles/horizontal_resolution_in_GPR_profiles.htm
Другие способы преобразования волновой картины в геометрические, с компенсацией гиперболических дифракционных искажений, гораздо сложнее.
Но меня интересует другое.В этой статье пишут,что "Увеличение шага зондирования в шесть раз позволяет увеличить скорость движения антенны в шесть раз без ухудшения разрешающей способности по горизонтали". Разве это правильно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 10:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Но меня интересует другое.В этой статье пишут,что "Увеличение шага зондирования в шесть раз позволяет увеличить скорость движения антенны в шесть раз без ухудшения разрешающей способности по горизонтали". Разве это правильно?

Ув., Paromschik, действительно вывод в статье читается несколько двусмысленно: то ли обобщили, то ли все же говорят о конкретном частном случае.
Не думаю, что авторы такие тупые. Как раз, наоборот. Для конкретного примера они приводят возможность расширения шага и, как следствие - увеличение скорости зондирования, при достаточно линейной интерполяции. А почему бы и нет?
Если хотите углубить свои знания и понять, чем это может грозить, рекомендую почитать, например:

http://sernam.ru/book_dm.php?id=16
Погрешность восстановления непрерывных сигналов по дискретным данным
http://www.kipis.ru/archive/articles/index.php?ELEMENT_ID=41303
Дискретные измерения и проблема восстановления сигнала

Наиболее наглядные примеры результатов обработки, искаженных до полной недостоверности, мы с вами видели и разбирали недавно на примерах Вокслера в турецких извращениях и прочей клоунаде.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 80, 81, 82  След.
Страница 55 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы