Меч - бронзовий

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
serov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14491


СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 22:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть редким предметом, но как то есть привкус значительно более восточного происхождения предмета... По три за доллар...
Судить по фото - гадать, гадать...
Vidok думаю осторожен в суждениях именно по этой причине.
В руках бы покрутить, вода не вода, отшептали бы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
grek 2008


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 685


СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 22:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ни фуя себе находочка.Сижу и слюни глотаю.Да,такой кайф словить пожалуй раз в жизни бывает.МОЛОДЦА!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 2610


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 10:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serov писал(а):
Может быть редким предметом, но как то есть привкус значительно более восточного происхождения предмета... По три за доллар...
Судить по фото - гадать, гадать...
Vidok думаю осторожен в суждениях именно по этой причине.
В руках бы покрутить, вода не вода, отшептали бы

Я такого же мнения, даже если предмен автентичный, всегда будет вызывать разногласия, так как признаков 100 % подлинности не наблюдается...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 10:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода конечно скользкий момент... Но ничего удивительного что в воде чаще находят такие вещи нет. Одно дело потерять на суше, и совсем другое на воде - уронил за борт и все. У меня лет десять назад тоже был меч (жалко что тогда ни форума не было, ни я ничем таким не увлекался еще, хотя мечта о МД уже зрела), и его история такова: я тогда работал на фирме поставлявшей стеклобой на стекольный завод, и тот водитель который перевозил очередную машину стекла рассказал как ездил за песком, намытым земснарядами со дна Днепра при расчистке русла, и нашел в куче песка, привезенного в Киев баржами, меч, который я тогда у него и сменял удачно на бутылку водки...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 10:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а настоящий ли этот предмет решать экспертам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Стечкин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 2172


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 11:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предок писал(а):
Стечкин писал(а):

Я вот присмотрелся к размерам, особенно размер рукояти меня смущает. А чего он такой маленький? У меня бы такая рукоять и из ладошки бы не выглядывала. Народ что-ли помельче был чем теперь или как?


Да, рост у древних египтян, греков, римлян был до 145-150 см. Ни один древний шлем не налезет на голову современного человека. А египетские мумии росточком как подростки.


Н-да! Акселерация, однако...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
t.fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 11:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За проханням sat-nw додаю фото рукоятки в іншому ракурсі,можливо це допоможе довести правдивість предмету.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 13:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меч Дунайского типа,по Монтелиусу II период Северного бронзового аека (1400-1200 гг.до н.э.) навершия только не хватает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 13:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стечкин писал(а):
предок писал(а):
Стечкин писал(а):

Я вот присмотрелся к размерам, особенно размер рукояти меня смущает. А чего он такой маленький? У меня бы такая рукоять и из ладошки бы не выглядывала. Народ что-ли помельче был чем теперь или как?


Да, рост у древних египтян, греков, римлян был до 145-150 см. Ни один древний шлем не налезет на голову современного человека. А египетские мумии росточком как подростки.


Н-да! Акселерация, однако...


В 20 веке производство питания поставили на промышленую основу, люди стали лучше питаться и соответственно лучше расти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алькуб'єре


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 923


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 14:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меч з чашоподібним навершшям за твердженням Мюллера-Карпе відноситься до періоду НВ (Гальштат В) і подібні мечі на територію Прикарпаття попадають з деяким запізненням щодо місць їх виробницьва, можуть бути датовані ІХ ст. до н. е. Поділ Гальштатського періоду на фази А,В,С, D ввів П. Рейнке, продатувавши період В - Х-ІХ ст., а Г. Мюллер-Карпе виділив окремо В1 - Х ст. до н. е. і В2 - ІХ ст. до н. е.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sat-nw


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 440


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 17:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok
Алькуб'єре
Gutsulsky
dron-ok
Servacyj

rurik
Mailbote
Maxxx
Усім дякую за вичерпні відповіді!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vалерий


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2011 17:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t.fisher писал(а):
За проханням sat-nw додаю фото рукоятки в іншому ракурсі,можливо це допоможе довести правдивість предмету.


вещь хорошая,редкая
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Servacyj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 12:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладіус-з латині меч,кортик довжиною до 60см.Я мав на увазі меч по типу.Тож не махайра.Доречі в 1889 році в с.Комарники,Турковського повіту,Східна Галичина було знайдено скарб 12 мечів аналогічного типу.Кому цікаво Н.Булик З історї археологічних досліджень у Східній Галичині..Я бачу що всі якісь знервовані стали, це видає критичний вік користувачів сайту металопластика.Можна якось без ціх фе да пхе,насмішок до опонентів,толерантніше будьте-ніхто ж невідбирає у вас вашу вчену ступінь собі.З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А почему не стебель? Как насчет гладиолуса?
2. Длина гладиусов (кстати, какой Вы имели ввиду?) была разной:
- испанский - 75-85 см
- Майнц - 65-70 см
- Фулхем - 65-70 см
- Помпеи - 60-65 см
А еще были спаты...
И не надо апломбов, будьте проще... И научитесь отвечать на вопросы, а не пропадать...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещь - мечта.
Главное, вовремя оказаться рядом с такими рыбаками.
Успехов им и дальнейших хороших,уловов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Servacyj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 14:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати меч был позаимствовали предположительно удревних жителей Пиренейского полуострова и усовершенствован.А тип меча подбирался легионам под тип доспехов и оружия с воюющим противником,так сказать учитывая предыдущчие ошибки.Спата єто уже кавалерийский вид оружия.Кинжалы и ножи тоже будем классифицировать сюда?У меня нет президентского пособия,так что приходиться пропадать.Непутать апломбов с простой человеческой вежливостью и корректностью.Спасибо что ответили на мое сообщение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 14:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Servacyj писал(а):
Гладіус-з латині меч,кортик довжиною до 60см.Я мав на увазі меч по типу.Тож не махайра.

Шановний! А що Ви чекали? З такою самовпененною та смешной атрибуцієй? Це все гарно - латинь, добре не блатинь... А коли писали, що це "гладиус в готском исполнении" - що мали на увазі, як це з латинню зв язати? Так що не треба наводити тінь на пліт... Меч — холодное оружие, состоящее из прямого металлического клинка и рукояти - !!!!, а гладіус - це вже історичний тип меча, но ніяк не навпаки . І ще - порада, коли вже пишите таке - добавляйте "на мою думку", чи просто ИМХО...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Servacyj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 14:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую.БУду мати на увазі,дякувати Вікапедію придумали.На книгу тепер буду казати примІрник,або вже фолІант.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 14:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про испанские корни (насколько я понимаю, Вы имели ввиду первый вариант 75-85 см, а не как не до 60 см), идут споры. До сих пор не выяснено откуда идет заимствование из Карфагена или от Галлов. Сейчас на первое место выходит вторая версия и она связывается с боем Тита Манлия Торквата с гальским воином (почитайте).
Про подбор типа меча под противника, это отличная фантазия! Сами придумали?
испанский использовался примерно с 200 до н.э. по 20 до н.э.
Фулхэм - 1 в. н.э.
Помпеи - 1-3 вв. н.э.
Майнц - 1 в. до н.э. - 1 в. н.э.
Спату привел, так в пример, ведь тоже меч, значит можно назвать гладиус (из Вашей классификации).
Про пропадание имелось ввиду отсутствие Ваших ответов на поставленные вопросы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Servacyj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 15:32:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел сказать тип вооружения и защиты,точно непомню.Сципион или Красс(?) начал переделовать доспехи и мечи легионеров под оружие,точнее протв оружия,толи галов...забыл.Уточню,отвечу чуть позже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы