Меч - бронзовий

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 16:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предок писал(а):
В 20 веке производство питания поставили на промышленую основу, люди стали лучше питаться и соответственно лучше расти.


Глупости все это. Даже средний рост неолитического населения Украины составлял около 170 см. А в преторианцы брали с ростом не менее 172 см.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 16:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
Це все гарно - латинь, добре не блатинь... А коли писали, що це "гладиус в готском исполнении" - що мали на увазі, як це з латинню зв язати?


Товарищ неудачно пошутил. Действительно, на латыни меч звучит как гладиус. Но гладиус гладиусу рознь. Обычно под гладиусом понимают именно римский меч. Кстати, на латыни ножны звучат как вагина.
По сути. Не нравится мне коррозия. Уж слишком она не характерна для бронзу. Такое впечатление, что изделие в кислоте держали. Очень сомневаюсь в подлинности. А рыбаки... Это ведь такое дело. Любой рыбак будет клясться здоровьем соседского поросенка, утверждая, что его бредень зацепил утопшую золотую карету Екатерины.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 21:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мучайтесь. В период своего существования римская военная индустрия постоянно совершенствовалась. Постепенно в процессе боев с различными противниками оттачивались способы ведения боя и дополнялся арсенал. Так менялась форма щита от квадратной к овальной, после боев с кельто-германскими племенами. Появилась спата при появлении конных вспомогательных войск (сарматов). Изменилась форма шлема с Montefortino на типичный Coolus. Произошла замена пилумов на плюмбаты. Наряду с лорикой сигментатой бытовала лорика скумата, которая в дальнейшем вытеснила первую...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 21:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Наряду с лорикой сигментатой бытовала лорика скумата, которая в дальнейшем вытеснила первую...

Хотел сказать лорика хумата, но они обе вытеснили сигминтату.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lamar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 21:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik
Харош ругаться на латыни .... после последнего предложения, да ещё с поправками половинв форумчае думают чё они здесь делают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 22:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так тема же за гладиусы зашла
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14491


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 08:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik с таким глубоким пониманием римского и иного типов вооружения волей не волей Вы должны были стать экспертом по медицинской помощи. Откачивать то как-то надо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 09:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serov писал(а):
Вы должны были стать экспертом по медицинской помощи.


Так ведь он и есть докторантус медициниус. Оттого для него латынь, что для других ридна мова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 09:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну сейчас вознесусь на лаврах и буду требовать корону или признания меня Амператором всея форума и соседних площадок
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 10:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Не, ну сейчас вознесусь на лаврах и буду требовать корону или признания меня Амператором всея форума и соседних площадок

ну зазвездило эскулапа насобачился латыни на прописывании клистиров в рецептах
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 11:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и завистники подтянулись
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 12:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, смех смехом... Вы лучше скажите что-нибудь о коррозии на обсуждаемом предмете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 12:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже покрутил в руках. Такая коррозия бывает, но не всегда это и коррозия...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 13:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
но не всегда это и коррозия...


Отож бо...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 3586


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 00:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел похожую бронзу в Ростове с некрасивой патиной, мне пояснили как делают такие вещицы-- берут копаный стальной меч, кислотят либо чистят до голого метала, затем в резинку, потом в форму и можно отливать меч с конкретной корозией, а патина уже как получится.

Просто етот меч кородировал так как будто отн стальной..Странно однако.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 09:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но таких мечей в железе не копают...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 2610


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 09:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не против этого меча, но говорят, в Тбилиском музее(на тему бронзового века, мечи, кинжалы, наконечники), продают такие фальшаки за копейки, что многие из нас ,,сьели,, бы и остались довольны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 09:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно просто бронзовую заготовку кислотой протравить. А потом в навоз. Видел как-то аналогичный меч в оригинале. Совсем иная патина. А сказки про речку, имхо, есть попытки оправдать нынешний бледный вид изделия. Кстати, примерно год или больше назад на форуме тоже проскакивал аналогичный "босой" меч. Тоже нашли какие-то селяне, и тоже были высказаны серьезные сомнения в подлинности. Может это его реинкарнация? А то, что аналогичные вещи делают, так это не секрет. У меня поделка таких мастеров на стене висит. Могу показать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 09:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Могу показать.

конечно,фото в студию
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger


PASTOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 11:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Можно просто бронзовую заготовку кислотой протравить. А потом в навоз. Видел как-то аналогичный меч в оригинале. Совсем иная патина. А сказки про речку, имхо, есть попытки оправдать нынешний бледный вид изделия. Кстати, примерно год или больше назад на форуме тоже проскакивал аналогичный "босой" меч. Тоже нашли какие-то селяне, и тоже были высказаны серьезные сомнения в подлинности. Может это его реинкарнация? А то, что аналогичные вещи делают, так это не секрет. У меня поделка таких мастеров на стене висит. Могу показать.

Вот вам все инструкции http://kurgan.clan.su/forum/16-567-1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы