Заброшенная церковь

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Robinsonn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2006 17:35:49    Заголовок сообщения: Заброшенная церковь Ответить с цитатой

Есть заброшенная церковь в одном заброшенном селе.Ну,село,конечно же,не заброшено,и тем не менее разрушается церковь сама по себе,да и горе искатели помогают ей в этом.Раз одни копатели пол с левой стороны ломом пробили и наткнулись на захоронение монаха .Я как раз разговаривал с одним из них.Нашли икону на его груди...А когда я туда в первый раз приехал,то уже с правой стороны ( имеется ввиду помещение церкви) образовалась еще одна "дырочка".которая вела в колодец.Вернее помещение квадратной формы (2 на 2 примерно) и в глубину около 3-х метров .Пол был земляной и никаких ходов,ниш,вентиляций.А отверстие сделали насильно в каменном полу методом тыка,на угад так сказать.Мы там пробовали PulsStar 2 применить , но он ничего не показал.А еще там есть заваленный подземный ход.Во времена сов.власти этот ход несколькими грузовиками с песком засыпали.Ход находится в районе центрального иконостаса.Ну,там где священослужитель обычно службу служит. Ход сам видел,но пролесть не возможно-действительно засыпан.
А написал потому.что интересно,что там еще есть ?
С уважением Robinson

А это фотки фресок.что на стенах:
http://tinypic.com/view/?pic=jreed4
http://tinypic.com/view/?pic=jregiu
http://tinypic.com/view/?pic=jregq0

Уменьшил bru-sel


Последний раз редактировалось: Robinsonn (Fri Jan 06, 2006 00:45:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2006 20:36:27    Заголовок сообщения: Re: Заброшенная церковь Ответить с цитатой

Robinsonn писал(а):
В общем ,если есть интерес-вышлю фото. А написал потому.что интересно,что там еще есть ? С уважением Robinson

Сложно сказать. Отсюда же не видно. Тем более, что всё песком засыпано.. Может там второй монах лежит.. с иконой на груди, а может и без неё ... Разве так скажешь.. Копать придётся, чтобы точно узнать. А интерес всегда есть.
Даже к засыпаному входу, а уж к раскопаному, тем более... Фото прикреплять не сложно.
См. сообщение Админа от Дек. 29 с.г. 10.20 p.m., там всё написано:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=285&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Robinsonn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2006 13:36:08    Заголовок сообщения: Re: Заброшенная церковь Ответить с цитатой

Фото прикреплять не сложно.
Спасибо за подсказку :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gennady


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 864


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2006 17:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где находится церковь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Robinsonn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2006 18:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gennady писал(а):
А где находится церковь?

В районе Кременчуга.А вот на самом кременчугском водохранилище,есть масса размытых курганов.Были интересные находки.А вот то,что валялось прямо на берегу водохранилища
http://tinypic.com/view/?pic=jsc02c
http://tinypic.com/view/?pic=jsc084


Последний раз редактировалось: Robinsonn (Sat Jan 07, 2006 18:31:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Sat Jan 07, 2006 18:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то черепа какие то не курганные .Уж больно хорошо сохранились. Может даже какое то массовое захоронение ,более позднего периода.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Sat Jan 07, 2006 18:34:25    Заголовок сообщения: Re: Заброшенная церковь Ответить с цитатой

Robinsonn писал(а):


наткнулись на захоронение монаха


Практически в любом православном храме под алтарем есть погребальная камера.
Хоронят в них ,как правило людей ,отличившихся в духовной жизни
(святых, причисленных к святым монахи, сподвижники..., чаще всего одно захоронение, реже два) Считается ,что святые мощи под алтарем вместе с куполом церкви усиливают духовное воздействие (очищают) на молящихся...
Ничего,кроме покойника там нет( В смысле подземных ходов). Так стоит ли разворотить все , чтобы в этом убедиться? Должны же быть у нас ну хоть какие-то моральные нормы...
Есть много интересного и без потрошения могил... :wink:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 767


СообщениеДобавлено: Sat Jan 07, 2006 22:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
Что-то черепа какие то не курганные ........

А разве кто то утверждал, что они курганные? Насколько я знаю кременьчугское водохранилище рукотворное как и каневское,киевское. Раньше люди жили вот погост какой и размыло.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
petro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2006 01:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спицыальна для никрафилафф:
http://tinypic.com/jtwdjq.jpg
http://tinypic.com/jtwdpj.jpg
http://tinypic.com/jtwd3r.jpg
http://tinypic.com/jtwdhi.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2006 15:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже вроде рассказывал, что лично сам был на Киевском море (левый берег), так прямо чуть ли не посреди тех разливов остров, на нем холм, песчаный. Так ветрами выдуло все, кости лежат врассыпную. Издалека казалось, что ктото бумагу, мусор пораскидал. Белое все...От могил остались только пенечки травы (кресты стояли) По их расположению можно вычислить геометрию. Гроб растянуло метра на 2, сплющило...Но содержимое почти все на месте. Черная труха, вперемешку с остатками одежды. Семечки (злаки), волосы с гребешком (женщина) ну и все, что человеку могло понадобиться на том свете...молитвенник...Я в этом не участвовал, как то не честно это. А народ не брезговал т.ск. примерял к себе... Надгробный камень валялся. Перевернул, по моему год 54 был, точно не помню, прошло лет 25... До берега километра 2...Камыши сплошные, только лодка... Правый берег- на горизонте...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Mon Jan 09, 2006 01:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я живу возле Каховского водохранилища. У нас если кости ,то в основном по древности или окаменелые вобще. Хотя я чувствую через лет эдак 10 посмывает прибережные деревни. Тогда и современные появятся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
petro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Mon Jan 09, 2006 04:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенные выше фото костей - из моего личного архива. Сняты в разных местах. Некоторые из них - расстреляных при окупации западной Украины Красной армией, некоторые - из разграбленных (тогда же и теми же) склепов. Кому нравится - любуйтесь.
Но встретите - не трогайте. И нехорошо это, и опасно.
Неизвестно, от чего умер человек, которому они принадлежали.
Среди археологов существует поверье (не знаю, насколько правда), что кости возрастом до 300 лет могут содержать споры патогенных микроогранизмов. Из курса школьной биологии помню, что могут сохраняться достаточно долго, но не помню сколько.
Настоятельно рекомендую не проверять на себе.
А если вспомнить моральный аспект, можно подумать также и о том, что тревожить останки считается неэтичным в практически всех культурах, и именно парни с лопатами и детекторами, которые это делают, создают нам весьма негативный имидж в глазах обывателя и правоохранителей.
Предлагаю тему потрошения могил считать офтопиком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
petro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Mon Jan 09, 2006 04:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще.
В начале века сущестовало поверье, что под каждый угол строящегося костела клалась золотая монета. При оккупации западной Украины доблестные воины Красной армии руководствуясь этой галиматьей отбили немало углов в костелах и часовнях.
Находятся такие кладоискатели и сегодня.
Не верьте таким легендам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bamper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 501


СообщениеДобавлено: Fri Feb 10, 2006 00:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

церковь с.Талова Балка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2006 07:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petro, я не знаю, как под углы церквей, а вот под углы усадеб действительно клали золотой. А насчет церкви, где монаха нашли - кровь стынет, парни. Грех это... Я не по-церковному говорю, что грех, а по-человечески. Ну нельзя так... Или я что-то не понимаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2006 16:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика всё правильно нельзя!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 767


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2006 22:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не так сказал! Специально рыть нельзя!! Любой погост, несмотря на возраст последнего захоронения, рыть НЕЛЬЗЯ! Кстати курганы это тоже могилы предков. Но и в процессе поиска никто не гарантирован от подобной находки. И каждый поисковик должен быть готов, и определится должен,что делать бутет если такое "везенье"?И что бы все было по человечески, по христиански(мусульмански,иудейски,..) Короче что бы детям в глаза не стыдно было смотретьдаи в зеркало тоже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 15:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, поверте моему опыту золото не ложили, сильно жирно даже для помещика. Вот серебро реально. Можете глянуть у меня на сайте в разделе Находки. Там есть фотка левендальдера(таллер), провинция Гельдерн(современная територия Нидерландов) найденый в углу дома(60-годов). А с покойниками в углах и стенах церквей так это нормальное явление. Мне бабушка одна расказывала что у них церковь стояла и когда коммунисты ее решили розвалить то в фундаменте нашли гроб с стекляной верхней крышкой в котором была похоронена барыня. История такая: был пан у него была молодая жена, она заболела и умерла, он ее сильно очень любил, что договрился с батюшкой и похоронил в фундаменте церкви. Со временем место захоронения забылось и все. Ну партактив в селе ниче был, кольца и сережки сняли с скелета. Говрят что видно было даже в крышке одежду, а когда открыли гроб то все рухнуло. Ух!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 16:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотографий жены молодой не было? Золотые ЛОЖИЛИ. Точно знаю. У мужа родня из давнего рода, у них, когда имение сносили (сволочи!) под углами золотые лежали. И прабабушка его(не простая барыня, кровей голубых) сказывала об этом, поэтому в семье остались...-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 19:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо может и ложили, но я пока не находил!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы