Вопросы к Паганелю

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Sun Mar 27, 2011 17:59:18    Заголовок сообщения: Вопросы к Паганелю Ответить с цитатой

Мне, конечно, приятно, что вы так уважаете мое мнение, но каждый день я получаю в личку по нескольку почти одинаковых вопросов. Причем вопрос обычно укладывается в одну строчку, но ответить на него можно исписав не менее трех листов машинописного текста, причем каждому написавшему отдельно.

У меня есть и семья и работа, совершенно не связанная ни с картографией ни с навигацией. И если некоторые из вас все таки хотят получить свои привязанные карты, не забивайте мою личную почту сообщениями "подскажите", "посоветуйте", "объясните" и "растолкуйте с примерами и картинками". Для этого есть темы на форуме и там могу ответить не только я, но и куча народа, который разбирается ничуть не хуже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BlackRider


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Sun Mar 27, 2011 19:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только подсказать из собственного опыта.
Когда возник вопрос о том, как правильно привязывать карты, и приняв за аксиому то, что гуру в этом вопросе является г-н Paganel, я используя различные критерии в поисковых системах слобрал по крупицам всю информацию по привязкам. Да, это заняло немало времени, пришлось перелопатить кучу сайтов и форумов, на которых Paganel оставлял сообщения, плюс на финальном этапе неделю "чесал репу", пока всё не встало на свои места.
На самом деле всё не так уже и сложно. Достаточно проявить немного усидчивости, настойчивости, ну и... иметь средний бал аттестата церковно-приходской школы не ниже разумного.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Sun Mar 27, 2011 19:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackRider писал(а):
Когда возник вопрос о том, как правильно привязывать карты, и приняв за аксиому то, что гуру в этом вопросе является г-н Paganel, я используя различные критерии в поисковых системах слобрал по крупицам всю информацию по привязкам. Да, это заняло немало времени, пришлось перелопатить кучу сайтов и форумов, на которых Paganel оставлял сообщения, плюс на финальном этапе неделю "чесал репу", пока всё не встало на свои места.
На самом деле всё не так уже и сложно. Достаточно проявить немного усидчивости, настойчивости.


Абсолютно согласен с вышесказанным!
Кроме того у "Гуру" есть полезное свойство "недосказанности" какой-либо информации или каких-либо знаний.
Так например недосказанноть на этом форуме, недосказанность на другом, на третьем или еще на каком-то, а в целом очень даже ничего, и пазл складывается и белые пятна в информации заполняются. И если у кого инженерный склад ума - это весьма полезно.

Как говорится если в процессе разговора "кто-то" о "чем-то" молчит, - значит он сейчас над этим работает!


За что ув. Paganel-ю - большое человеческое спасибо, удачи в делах, достатка, меньше нервов и головной боли!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2011 14:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даешь Paganelю звание эксперта!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BlackRider


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2011 18:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMoleTT писал(а):
Даешь Paganelю звание эксперта!


Присоединяюсь!!!!!

Уважаемый Paganel - огромное спасибо за знания, полученные с Вашей помощью! За то, что недосказаннсоть имеет и свои положительные стороны - она заставляет нас прежде всего думать, искать и приводит к пониманию вопросов, к которым мы были очень и очень далеки совсем недавно. Лично я за последние полгода узнал столько нового и интересного...
Еще раз СПАСИБО!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 09:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вдогонку.
Если пишете на e-mail - сообщайте с какого форума и какой у вас там ник. А то я совсем запутался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 14:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel
Да, Вы многим помогли. За что большое спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Ч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 15:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, кто связан с МД-поиском или туризмом, и осваивает при этом GPS-навигацию, знают: Паганель - настоящий эксперт, по гамбургскому счету.
Часто приходилось обращаться к сетевому сообществу за помощью в привязке, и, как правило, именно Паганель давал быстрый, квалифицированный и точный ответ.
Дадут Паганелю здесь звание эксперта, не дадут - не имеет значения.
Наверняка он будет вознагражден в следующей жизни.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 15:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ч писал(а):
Наверняка он будет вознагражден в следующей жизни.

Я пока не тороплюсь

А вопросы по существу есть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yparah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 16:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по существу - как привязать трехверстовку?

Шучу, конечно. В первом посте или отдельной приклеенной темой можно в сотый раз написать подробную инструкцию для новичков по привязке и FAQ по теме (можно вместе собрать вопросы и ответы). Это избавит Паганеля от многих вопросов и сэкономит ему много времени и сил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Ч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 16:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По существу:
имеется точно привязанная в Оzi карта.
Преобразовываю ее в rmp-формат по цепочке:
OziMapMerge-Demapper-RMP.
OziMapMerge меняет проекцию и датум, появляется небольшое смещение.
Как лучше бороться с этим смещением:
1) сдвинуть привязку после OziMapMerge;
2) в RMP заново привязать, используя координаты углов исходной привязки;
3) не трогать, а то будет хуже;
4) спасет только долгое и нудное изучение GlobalMapper (где взять мануал на русском?).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 19:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормального пути подготовки RMP пока нет.
1. Тритону нужна проекция Equrectangular. Ее в ози и мапмерже нет. Есть простой меркатор, который дает смещение в центре карты (север-юг) и есть Lat/Lon который жмет картинку.
2. Можно уговорить Ньюмана сделать эту проекцию, но он ее сделает в с новым форматом ozfx3, который не жрет демаппер.
3. Можно посмотреть откуда берется смещение и как с этим бороться.
4. Можно попытаться написать свой TritonRMP.
5. GlobalMapper тоже еще то фрукт.

А если б вы знали как я делаю карты последнюю неделю... Особенно из криволинейно-трапециидальной Докусферы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
taki_spravy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 1911


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 19:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):


А если б вы знали как я делаю карты последнюю неделю... Особенно из криволинейно-трапециидальной Докусферы...

Наверно и фотошоп идет в дело и дорисовка координатной сетки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 20:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yparah писал(а):
В первом посте или отдельной приклеенной темой можно в сотый раз написать подробную инструкцию для новичков по привязке и FAQ по теме (можно вместе собрать вопросы и ответы). Это избавит Паганеля от многих вопросов и сэкономит ему много времени и сил.

Я тоже хотел это сказать

Paganel

А еще, наверное нужна Ваша новая статья типа "О старых картах, проекциях и их привязке" типа Вашей "Что такое датум и как с ним бороться" на Ашлабе, где будет просто но понятно рассказано о старых проекциях и какие современные аналогичные проекции можно использовать.

В прикрепленных файлах смотрите что удалось найти в литературе, хотя это все Вам конечно же известно.



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.57 KB

Untitled-1.jpg



Untitled-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.25 KB

Untitled-2.jpg



Untitled-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.62 KB

Untitled-3.jpg



Untitled-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.99 KB

Untitled-4.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 20:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь меня простят участники форума написавшие мне в личку, за обнародование вопросов и публичный ответ на вопросы, которые задают достаточно часто, и публичные ответы на них:

не важно кто писал(а):
На Ваше проф.мнение,какие лучше карты. Карты разных годов, какие более точны. Мне нужны с хуторами и домами вблизи сел...
... За 3-х верстовки думаю не стоит вообще говорить. В общим нужен Ваш совет.


Абсолютно точных карт в природе нет, и ,наверное, не будет никогда. Даже самые современные и подробные карты и самые современные приборы не гарантируют на 100% того, что придя на место, вы обнаружите там то, что нарисовано на карте. И уж тем более не стоит тешить себя надеждой, что убедившись, что стрелочка на "волшебной карте" точно на месте, можно доставать лопату и копать именно здесь. Эта мечта о карте, где написано "Клад" неистребимо живет в искателях сокровищ уже не один десяток веков.
Скорее точная карта и точный прибор позволит вам за гораздо меньшее время и с большей уверенностью убедиться, что тут действительно ничего нет, и больше не терзаясь сомнениями, положить лопату в багажник.

Карты, навигаторы и металлоискатели не заменяют мозги. Они наоборот их напрягают. Но за счет напряжения мозгов экономится напряжение копающих рук и шагающих ног. И главное экономится время. Время, потраченное на блуждания, сомнения, копания и сожаления. Поэтому при наличии мозгов карта с точностью 300 метров не намного хуже карты с точностью 50 и намного лучше, чем вообще без карты.

Совсем недавно было время, когда не было навигаторов, но карты были очень давно и их точность никому не была известна, поскольку проверить ее могли только вооруженные теодолитами геодезисты. И все, кому было надо, находили то, что им было надо. Просто они умели "читать карту" - глядя на нее, четко представлять себе как это выглядит на местности. Какой формы этот овраг, насколько крутой склон у этого холма. Может ли в этом месте быть родник и только идиот мог проложить дорогу в этом месте, и нафиг тут корчма, если ее не видно с дороги.

Вот это и есть поиск, а точность карты и крутость навигатора - это все равно, что лопата с ручкой на 10 сантиметров длиннее или на килограмм легче.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 20:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фрагменты. Кое что я уже видел. Кое что интересно.
Вообще прежде чем составлять карты, составляется и печатается в куче экземпляров документ, который тогда должен был называться как то так: "Наставление по съемке местности и гравированию карт...". И я уверен, что он где то существует, но совершенно не нужен тем, у кого он хранится и совершенно недоступен тем, кому он нужен.
Хотя с трехверсткой уже практически все ясно.

А статья о проекциях будет. Материалы для нее уже почти собраны. Только не знаю, когда меня на нее пробьет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
netfox


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 881


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 21:23:30    Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Паганелю Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Мне, конечно, приятно, что вы так уважаете мое мнение, но каждый день я получаю в личку по нескольку почти одинаковых вопросов. Причем вопрос обычно укладывается в одну строчку, но ответить на него можно исписав не менее трех листов машинописного текста, причем каждому написавшему отдельно.

У меня есть и семья и работа, совершенно не связанная ни с картографией ни с навигацией. И если некоторые из вас все таки хотят получить свои привязанные карты, не забивайте мою личную почту сообщениями "подскажите", "посоветуйте", "объясните" и "растолкуйте с примерами и картинками". Для этого есть темы на форуме и там могу ответить не только я, но и куча народа, который разбирается ничуть не хуже.


Добрый вечер !

Я уважаю Paganel как человека разбирающегося в картах
и GPS навигации. И снимаю шлюпу перед его отзывчивостью к форумчанам.

Но как обычно бывает люди злоупотребляют отзывчивостью.
Я отлично понимаю почему Paganel создал эту тему.
Научитесь ценить чужое время.

Мое мнение такое:
Сейчас в Интернете масса информации по привязкам карт, по навигаторам и различным программам. Есть куча специализированных форумов. Все разжеванно до мелочей !
Не ленитесь сами искать и разбиратся. Поверьте кроме вас никто лучше не привяжет карту вашей местности и за вас не скоректирует привязку. Если не поленится и потратить неделю на эксперементы и сбор информации - вы сами будете специалистами в этой области.
Со стороны кажется что все сложно, но если вы разбретесь потом будет все легко и просто.

Когда я начинал заниматся поиском и стал вопрос о картах и GPS,
перешерстил все в инете, разобрался поэксперементировал, наступил
пару раз на "грабли". Зато теперь выбрал подходящие для себя программы, методы привязки и методы поиска по GPS.
Теперь подготовка GPS и карт для конкретного места поиска у меня занимает не более пол часа перед выездом...

В конце концов, разве самому не приятно чем-то овладеть в совершенстве, а не клянчить у кого-то, пользуясь чужой добротой.

С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 22:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
только вооруженные теодолитами геодезисты

Я вот это прочитал и вспомнилось мне как я смотрел одну из передач цикла "Искатели" "Тайна острова Голодай" по-моему... Там рассказывалось о могиле декабристов, точнее о двух могилах, одной настоящей а другой фальшивой.
В передаче говорилось, что группа энтузиастов разыскала настоящую могилу по старым картам. Определить современное местоположение помогли военные геодезисты. Геодезисты говорили, что они укажут место с точностью +- 3 метров. Но первое же бурение показало, что попали точно в могилу.
Я погуглил по интернету и нашел книгу "Длятся ночи декабря" Андрея Чернова http://www.chernov-trezin.narod.ru/DND/Titul_dnd.htm
Там правда привязывали план Ф. Ф. Шуберта.

Это что же получается? Меняю навигатор на теодолит? Так что-ли

А кому-то да, кому-то все известно. Дык, токмо, тайна государева сие есьмь.



Untitled-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.17 KB

Untitled-3.jpg



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.27 KB

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 22:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alnik писал(а):
Это что же получается? Меняю навигатор на теодолит? Так что-ли

Так навигатор - тот же теоделит. Надо не в крестик пялиться, а научиться двум новым словам - "азимут" и "привязка".
Привязка - ориентир, который легко опознать и найти на местности.
Ориентирование по карте - выбор цепочки привязок от исходной точки к точке цели и движение от привязки к привязке.
Азимут - направление от одной привязки к другой.

Все старые навигаторы (без картографии) умели проектировать точку - ввести ее, указав азимут и расстояние от любой другой или текущей.

Вы находите вблизи нужного вам объекта привязку - то, что можно легко найти. Отмеряете от нее расстояние и направление. Находите ее на местности и от нее ищете нужное место. Пусть все будет сдвинуто, но одинаково и нужное место вы найдете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 22:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я пошутил...

А в учебнике инструкция упоминается только одна:



Untitled-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.76 KB

Untitled-2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы