Монеты Рима - гордость форумчан!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Sat Jul 09, 2011 19:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые любимые из найденных мною монет:


Последний раз редактировалось: MEHANIKUS (Sat Jul 09, 2011 22:21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fermer


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 171


СообщениеДобавлено: Mon Jul 11, 2011 02:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот мой любимец
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ostZ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 5182


СообщениеДобавлено: Mon Jul 11, 2011 11:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие два денария,один правда лимес но в таком качестве попался впервые.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Mon Jul 11, 2011 22:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ostZ писал(а):
Вот такие два денария,один правда лимес но в таком качестве попался впервые.


Да, оба красавца! Форму для отливки лимесного сделали из непотёртого денария, так мне кажется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Mon Jul 11, 2011 22:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач
думаете-это литьё?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 20:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arlboro писал(а):
Копач
думаете-это литьё?


Я не думаю, я знаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
РикиТикиТави


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 3202


СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 23:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне такие попались в Винницкой обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Wed Jul 13, 2011 08:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РикиТикиТави

Север не плохой, а вот Марк немного подкачал


arlboro писал(а):
Копач писал(а):
Я не думаю, я знаю

Ой,не верю я Вам


А я могу палец отдать, последний , что он литой
Присмотритесь повнимательнее на гурт, даже так видно что отлит из двух половинок-форм. Вредный Вы arlboro, никому не верите
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Wed Jul 13, 2011 14:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну эттто Вы поспешили..." (ц. князь Милославский)
1.Тетрадрахма Отацилии Северы, чекан Антиохии 244 г.
2. Денарий Александра Севера 222-228 гг. IOVI CONSERVATORI в принципе не редкий, но состояние радует.
3. Также не редкий, но в отличном состоянии денарий Каракаллы 204 г.
4. Денарий Аэлия 137г.
5. Марк Аврелий 168-169 гг. с ошибкой резки реверса - написано FELICITІS, а надо FELICITAS.
Где-то так.... потом можно продолжить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Wed Jul 13, 2011 21:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arlboro писал(а):
Точу большой нож
заготовку может и отливали,но монета- чекан


Не спешите Уважаемый , этож последний
Этот лимесный денарий из так называемой белой бронзы которая практически не поддаётся чекану, зато для литья в самый раз. Возьмите для эксперимента шандарахнете молоточком, не обязательно сильно, по такому денарию и увидите сколько их у Вас будет . Я делал, несоберёш,
разлетается вдребезги , а Вы утверждаете что чеканили. Так что ножичек припрячте , но можете опять не верить .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Taurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 2731


СообщениеДобавлено: Wed Jul 13, 2011 22:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехай писал(а):
5. Марк Аврелий 168-169 гг. с ошибкой резки реверса - написано FELICITІS, а надо FELICITAS.

По-моему явный фальшак, судя по реверсу может быть плакированный (вроде медь пробивается?). А так красота!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 08:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurik писал(а):

По-моему явный фальшак, судя по реверсу может быть плакированный (вроде медь пробивается?). А так красота!

Таки да, что-то похожее на плакировку на фото просматривается, на живой монетке этого не видно. Сегодня вечером гляну попристальней на "живого" виновника.
Монетка досталась мне в коросте рогового серебра, чистил ГМФН, после которого приобрела вид, который на фото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 10:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерунда,пилить так пилить
Ну не спешите Вы пилить

может тогда скажете-какую формовочную смесь они использовали или может это было литьё по восковке в вакууме?
Боюсь даже признаться, по смесям формовочным, полный ноль , ну неинтерестно это мне . Думаю и в то время знали какие смеси нужно использовать, не дурнее современных литейщиков были .


А зачем Вы это делали?увеличивали свою коллекцию?
Специально для Вас и с целью расширения своей коллекции, провёл следующий эксперимент (прилагается фото до и после эксперимента). Правда целого лимесного денария пожалел , использовал половинку Траяна, он из того же материала что и обсуждаемый. Завернул в картоночку и не сильно ударил, а то был бы порошок и зачем мне такая большая коллекция . Этот материал мне по хрупкости напоминает больше стекло чем металл, только разница в том что непрозрачен. Так вот, из этого выплывает вопрос, как его можно чеканить? Если можна, ответьте пожалуйста
Колекцию свою пополняю другим способом, пикнуло - копнул . Вот позавчера пикнуло, на фото ниже, думаю он здесь будет не самый плохой. Не чистил, не мыл, как Вы думаете сойдет ему так? . Пикали и другие, но рылом не вышли для галлереи . Так что может ножичек припрячите для более подходящего случая, или всёже будем резать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Человек с МД


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1822


СообщениеДобавлено: Sun Jul 17, 2011 21:37:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щедрые наши поля на монеты Римской Империи


Последний раз редактировалось: Человек с МД (Wed Jul 20, 2011 19:41:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 08:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная тройка динариев: Нерон - Аэлий - Пертинакс .
Тройка из моих:
1. Македония под властью Рима (Октавиан и наследники), Филиппы, чеканилась с 41 г до н.э. по 68 г н.э.
2. Нечастый антониниан Элагабала Римского чекана 222-228 гг. (недавно приобрёл здесь, на Виолити).
3. Септимий Север, денарий Римского чекана 209 г.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 11:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Didius Julianus (Marcus Didius Severus Julianus Augustus)
или просто Дидий Юлиан
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 18:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, идея создания такой ветки была хорошей.
Но во что она превратилась?
А всё потому, что многие очень невнимательно прочитали принцып размещения монет в данной ветке.

Попробую его сформулировать по другому:

"В данной ветке предлагается размещать монеты в "ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ" и "ОТЛИЧНОМ" СОСТОЯНИЯХ (для редких или интересных в историческом плане монет допускается состояние "ХОРОШЕЕ"). Непременным условием является то, чтоб все выставляемые монеты БЫЛИ НАЙДЕНЫ В УКРАИНЕ (конечно совершенно случайно ), вне зависимости у кого они сейчас находятся --у находчика или в другой коллекции(как один, так и другой человек имеет право выставить).


Если кто-то нашёл уже много античных монет, но они , к сожалению, не подпадают под означенную степень сохранности, то пусть не расстраивается --возможно попозже ему попадётся монетка, которую он с гордостью поместит в данную ветку. А мы подождём, и потом за него порадуемся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 19:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant

возможно,нужно выставлять то,чем хочешь похвастаться...но только свои классные монеты.
по крайней мере,захламлять ветку не стоит.
С ув.А
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RONI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3780


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 20:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие завалялись
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 20:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONI
Волусиан-красавчик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы