Варварские подражания римским монетам

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
capnemo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 2931


СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2011 18:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за работу! Приятно видеть и экземпляры из своей коллекции!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2011 18:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capnemo
Если у Вас есть более точные данные по месту находки (если в галерее не указана область), буду благодарен!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
capnemo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 2931


СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2011 18:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адреса находок указаны верно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 07:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати таблицы есть прекрасной иллюстрацией против утверждения о том, что подражания восполняли недостающее кол-во монет в якобы денежном обращении. Очевидно, что общее их кол-во составляет долю одного процента. Для Рима 10% не проблема.... А тут просто какая-то суперэкономика!
Кстати есть пара тройка подражаний вне этого списка, поищу и дам сканы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 07:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_TURBULENCE_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 1564


СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 14:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млыновский район, Ровенской обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 16:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_TURBULENCE_
Большое спасибо!
Ваше подражание есть под № 39 в разделе серебро, только фото было похуже. Я обновил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 18:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KUNASHIR
думаю,что аур.№27 всё же имперский.
Сув.А
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 18:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arlboro писал(а):
KUNASHIR
думаю,что аур.№27 всё же имперский.
Сув.А

Сейчас посмотрел, действительно это так! Варвары только подвеску приделали. Удаляю.
Спасибо!
С уважением, Олег.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 13:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нужную работу проделали, снимаю шляпу .
У меня в коллекции есть готский "таманский" денарий (материал - жёлтая бронза). Может это и не совсем подражание имперскому чекану, но считается, что это подражание динарию с реверсом "Марс".
Фото давать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 13:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехай писал(а):
Очень нужную работу проделали, снимаю шляпу .
У меня в коллекции есть готский "таманский" денарий (материал - жёлтая бронза). Может это и не совсем подражание имперскому чекану, но считается, что это подражание динарию с реверсом "Марс".
Фото давать?

Если он найден не территории Украины и у него хорошее состояние, то буду благодарен за фото!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 13:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние - смотрите:
А где конкретно найден, сейчас пороюсь по своим записям и скажу. Я его купил здесь на Виолити месяцев 7-9 назад.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нехай


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 3647


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 13:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, не подскажу место находки. Купил в марте 2011 у нашего коллеги gizlord .
Написал ему в личку с просьбой о помощи по проводу места находки монетки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 14:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехай Спасибо!
Думаю, что всё же это завозной материал, а не находка на нашей территории.
Подождём ответ gizlord.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gizlord


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 1354


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 19:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KUNASHIR писал(а):
Думаю, что всё же это завозной материал, а не находка на нашей территории.

Подождём ответ gizlord.

именно этот и ещё 1,5 екземпляра, были найдены в Крыму, в районе мыса Чауда в 80е годы, когда служил, у нас там танкодром был и поэтому "шлялись" по окресностям...а в основном находили на той стороне пролива, в чём уважаемый KUNASHIR прав, считается, что их чеканили в районе нынешнего Новороссийска, есть оттуда штук 20, все разные...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 19:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gizlord
Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 22:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в Крыму кроме таманских денариев других и нет. В Крыму другие варварские подражания, наверное, не находят.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 23:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предок
Вот это найдено в Крыму

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2011 19:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KUNASHIR писал(а):
arlboro писал(а):
KUNASHIR
думаю,что аур.№27 всё же имперский.
Сув.А

Сейчас посмотрел, действительно это так! Варвары только подвеску приделали. Удаляю.

Жаль, получается, что я и не увидел данной монеты.

KUNASHIR, как известно-- роль серебряных и золотых (а также позолоченых) в среде черняховских лемён была разной. Если с серебром всё понятно --чисто для обращения. То золотые--и не только... Но из-за недостаточного завоза золотых монет к черняховцам -- делались их иммитации. Вместе с тем использовались и настоящие римские ауреусы и солиды в качестве подвесок(украшений). Поэтому я считаю вполне возможным в созданной Вами галлерее сделать отдельный раздел, в котором можно разместить найденные на территории Украины и Молдовы римские золотые монеты с отверстиями для подвешивания, с припаяными ушками. Так как они были прототипами, и вместе с тем использовались одновременно с подражаниями.
Я думаю, что и другие уважаемые форумчане согласятся с данной постановкой вопроса. А также помогут в сборе фоток для галлереи.
Ну и конечно снова нужно будет прошерстить форумы на предмет находжок.
Олег, как гласит пословица: "Взялся за гуж-- не говори что не дюж". А мы поможем.


Последний раз редактировалось: Ant (Fri Jul 15, 2011 20:29:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KUNASHIR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 12527


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2011 20:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ant, думаю, что нельзя безоговорочно относить все ауреусы с отверстиями к творчеству варварских культур, так как их могли использовать как украшения в разные временные даты. А гадать кто это делал отверстие и носил, римлянин, черняховец или кто другой не хочется... Просто если идти этим путём, то стоит внести в отдельный раздел все денарии найденные на Украине и Молдове, так как они служили прототипами для серебряных подражаний...

Анатолий, ауреус Галлиена под № 27, Вы видели, он стоял с самого начала. Но выложу тут ещё раз.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы