GPS в телефоне

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 20:17:26    Заголовок сообщения: GPS в телефоне Ответить с цитатой

Летом пришло время покупать новый телефон и основным критерием в выборе телефона сделал такую нужную для копателя вещь как GPS. После пары часов листания в поезде каталога телефонов остановил свой выбор на Nokia N82. Интернет дома хвалебными отзывами в адрес телефона и работы GPS в нем (судя по отзывам, N82 видит спутники лучше N95 из-за лучшего расположения приемника и я этому верю) подтвердил правильность выбора и девайс после обмена на энную сумму отечественных тугриков оказался в моем кармане.
Но инетрнет, как и каталог, никак не предупредили о том геморрое, который ожидал дальше с настройкой именно основной нужной мне от этого телефона функции-GPS. Все дело оказалось в том, что N82 работает под Symbian 9.x, а софта для работы с GPS под него, не то что б мало, но… все-таки мало. Особенно подходящего.
Итак, нужен был софт, умеющий работать с привязанными в Ози картам и расставленными в том же Ози точками. Короче, что-то совместимое с Ози. После недолгого поиска в сети были отобраны 3 программы: SmartCom GPS, MapNav и что-то еще (названия не помню, но по-моему оно называлось GPSmap или что-то в этом роде).
Во время установки программ намучался с подписыванием файлов. Параноидальные разработчики Symbian настолько озаботились безопасностью телефона от всяких вирусов, шаловливых ручек владельцев телефона и прочих неприятностей, что весь софт, устанавливаемый на телефон должен быть обязательно сертифицирован, причем именно под этот конкретный телефон (привязка по IMEI). В идеале, желающий установить несертифицированую софтину, должен отослать разработчика свой IMEI и софтину (или ссылку на нее. Не помню.) и дождаться на свой почтовый ящик сертификат со сроком действия пол-года. Но, как настоящий гражданин Славяностана, я с помощью программы SISsigner (лучше качайте несколько сигнеров сразу, потому как сертификат в некоторых не работает) обошел это безобразие и с минимальным количеством геморроя установил весь отобранный софт на телефон.
Теперь о самих программах для работы с GPS на телефоне. Рассказывать буду в порядке пригодности (ИМХО) для употребления ))
Третья прога (ладно, пусть будет GPSmap) отпала почти сразу из-за того, что так и не понял как туда загонять карты. Да и спутники она почему-то соглашалась видеть только после того, как их увидит встроенный NokiaMaps. Так что GPSmap отправился в анинстал на следующий же день, после того как я вдоволь налюбовался сменой циферок координат на экране во время прогулки по парку.
Испытания MapNav (написана на Java) показали, что софтина, в принципе, неплохая – в плане интерфейса и простоты в работе, но тормозит в работе. Кроме того, я так и не понял до конца как правильно туда загонять карты.
Питерский форум любителей MapNav с энной попытки растолковал моему, уставшему от борьбы с вражеской техникой, мозгу о премудростях преобразования карт в читаемый этой софтиной формат, но и это не помогло ей долго удержатся на телефоне. Скачал и запустил MapNav Editor (перегоняет карты в нужный формат) и попытался переконвертировать нужную карту, а он мне говорит «Не могу, понимаешь, ничего сделать-карта должна быть Mercator». Что такое этот самый «Меркатор» я тогда не знал, а потому MapNav отправился в анинстал до лучших времен. Потом, через пару месяцев, все-таки победив свою природную лень, я опять озаботился проблемой GPS, установил MapNav и узнал, что такое меркатор. И даже удачно загнал карту на телефон. Но тут MapNav сильно испугал меня тормозами и криками при выходе, мол «программа повреждена-переустановите!», так что с этой софтиной я распрощался окончательно.
Аплодисменты лидеру хит-парада – SmartCom GPS! Вначале ничего хорошего от него я не ожидал. В смысле, когда устанавливал – ожидал, конечно, а после первого запуска удалил без всяких сожалений и попыток разобраться. Дело в том, что версия программы, которую я установил, принципиально работала только с внешними GPS-приемниками. Поэтому, на вопрос софтины «Разрешить подключение блютуз-устройства?» я ответил «нет», а на вопрос «Удалить программу?» – «да».
Через некоторое время, в поисках альтернативных программ наткнулся на новость, что SmartCom GPS все-таки научился видеть и внутренний приемник. Софтина была установлена в телефон и – таки да, видит! Причем, видит очень даже хорошо – моему старому гармину и не снилось! Например, сейчас телефон лежит рядом со мной с включенным GPS (это проверяю на сколько хватит батареи если GPS постоянно включен-держится на 100% уже больше 3х часов) в самом дальнем углу кабинета и видит через окно 12 спутников. И даже, время от времени, выдает мне местоположение на карте (с погрешностью метров в 50). Это в помещении! Может, конечно, софтина тут и нипричем, может все зависит только от чипа, но NokiaMaps в том же положении не видит вообще ничего. А мой Garmin Etrex теряет спутники даже в лесу под деревьями и в облачную погоду нетвердо держит сигнал. Самый большой шок был, конечно, когда я игрался с GPS на курилке и он увидел пару спутников через стеклянные блоки (знаете, кирпичи такие из стекла-абсолютно непрозрачные).
В общем, качаем версию 1.55 (честные люди – платят 25 енотов за лицензию, нечестные – после истечения триального периода перематывают дату назад, а гнусные личности типа меня, ворующие последние копейки у бедных девелоперов – вбивают в поисковике «SmartCom GPS 1.5 cracked»), подписываем ее с помощью SISsigner`а и устанавливаем.
Теперь про карты. Тем, кому нравится постоянно переключатся между листами километровки – в конец поста, а я, что б не плодить тем, заодно расскажу пока как слепить много листов в 1 и что б оно отображалось на телефоне именно одним листом. Потому как сам имел четырехдневный геморрой на эту тему и пишу этот пост для того, что сберечь другим время и нервы.
Для полного счастья нам понадобятся набор нужных карт (желательно, что б все листы были соседними), Ози с установленной MapMerge, Demapper, софтина Ogf2tool и интернет, что б все это скачать.
Для начала привязываем карты в Ози (или качаем уже привязанные с maps.vlasenko.net). Кстати, во время поисков софта для GPS нашел такую вещь как Global Mapper – аналог Ози, но нравится мне больше.
Привязанные карты (файлы jpg и map), которые отобрали для склейки, скидываем для удобства в отдельную папку и запускаем MapMerge (ярлык на рабочем столе или в меню с папке с Ози). В появившемся окне жмем «Add» и выбираем путь к папке, в которой карты и ждем пока программа составит список и выдаст картинку что у нас получится в итоге. Слева наблюдаем список имеющихся в папке карт и снимая\добавляя галочки выбираем что нам надо. Именно для этого я и посоветовал нужные листы скинуть в отдельную папку – выбирать нужные листы из списка всех листов километровки-лишняя головная боль, если конечно не нужна одна большая карта всей Украины. Тем, кому такая большая карта нужна, советую сначала трезво оценить возможности своего компьютера и количество времени, которое потребуется. В общей сложности, карта Киевской области без северного «пограничного» ряда обрабатывалась у меня по всей цепочке примерно минут 40.
В общем, нужные листы выбрали – идем в следующую вкладку «Destination Map», в которой устанавливаем систему координат (соответственно привязке, в которой сделаны карты) и четкость картинки в окошке «Pixel Scale». Четкость устанавливается изменением параметра «метров\пиксель» и этот показатель существенно влияет на размер файла, который получится. Лично мне, для комфортной работы, достаточно было установить этот показатель в «20» – и файл относительно небольшой (80 с чем-то метров) и на экране телефона все хорошо отображается.
Жмем «Create Map», указываем имя файла и ждем.
Когда процесс завершен – закрываем MapMerge и ищем склеенную карту. Находим ее в виде файлов ozfx3 и map. Проверяем в Ози качество. Кстати, Киевская область я делал без верхнего ряда листов потому как там либо сами карты кривые изначально, либо на vlasenko кривая привязка этих листов – верхние 2 ряда криво склеиваются, не убираются поля карты.
Качество картинки устраивает – значит надо переходить к самому главному – приведению карты в удобоваримый для SmartCom GPS вид. Для этого надо перевести полученный ozfx3 обратно в картинку.
Ozfx3 – это, я Вам скажу, страшный формат, когда он сделан в MapMerge! Функция Ози «save map to image file» в отношении файлов ozfx3, сделанных в MapMerge, напрочь отказывается работать, вопя, что «maps created by mapmerge cannot be saved to other formats!». На форумах я натыкался на слухи, что разработчики Ози с этим делом, пытаясь подсадить потребителей именно на свой софт, пошли по пути Мелкософта и прибивают все конвертеры из MapMerg`овского ozfx3 в другие форматы. Причем можно спокойно переконвертировать любой другой ozfx3, но вот созданный в MapMerge – никак. Но все же ходят упорные слухи о чудо-конвертерах, щелкающих этот формат как семечки. Обнадеженный этими слухами, продираясь через завалы битых ссылок и прочего мусора, я таки раскопал наш ответ жадным капиталистам – программу Demapper.
Проще Demapper`а в работе может быть только… даже не знаю что. В общем, имеем аж 2 нужные нам кнопки: «Choose maps» и «Decode maps». Первой мы выбираем полученный ozfx3, второй – запускаем процесс конвертации. Ждем. Чем больше файл – тем больше ждем. Те, кто все же решился склеить себе всю Украину, запускают Demapper и едут в отпуск, на дачу… Короче, раньше чем через неделю (ИМХО, не меньше. Не экспериментировал) им возле компьютера делать нечего. Да и то, не факт, что с большим файлом все закончится успешно – когда я ставил в MapMerge качество 1 метр\пиксель – Demapper через 40 минут просто вылетел, не осилив 280 метров ( ну слабый у меня комп! Вот накопаю кладов-новый куплю! )))
В общем, получаем в итоге карту в формате png, который воспринимает последняя нужная софтина – ogf2tool.
Отсюда могут начинать читать те, кому MapMerge и т.д. не нужен. Перегоняем карту в формат, воспринимаемый SmartCom GPS – ogf2.
Здесь все просто. Вверху слева выбираем директорию, внизу слева – полученный png (карту), жмем «Create OGF2 files», дожидаемся окончания конвертации и все.
Осталось только перегнать полученную карту в телефон. Тут есть нюанс – SmartCom GPS видит только объекты, находящиеся в предназначенных для этого директориях. Поэтому карты копируем не просто в память телефона (я так вначале ошибался – карты вроде есть, но телефон их не видит), а ищем директорию data на диске карты памяти (в памяти телефона оно тоже есть, но карточка – больше по объему, а карты немаленькие), в ней директорию SmartComGPS и копируем, соответственно, карты в директорию maps, точки – в waypoints и т.д. Причем, копируем обязательно и файл ogf2 и map (названия файлов должны полностью совпадать! Кроме расширения, конечно).
Теперь запускаем на телефоне SmartCom GPS и радуемся жизни.
В первом окне – спутники (количество, расположение, четкость сигнала и т.д.)
Во втором – путевой компьютер с разной нужной (и не очень) информацией, типа координат, скорости и т.д.
Третье окно-карта, на которой стрелочкой отображается положение (единственный минус, который я заметил – ориентация по сторонам света держится только при движении. В смысле, при движении на юг стрелка показывает на юг, а если стоять на месте – постоянно вертится), точками, перенесенными из Ози – клады, красной линией – пройденный маршрут (если включена запись маршрута) и т.д.
Четвертое окно – компас.
Внизу 2 кнопки меню – «опции» и «расклад». В опциях включаем\выключаем GPS, выбираем карты, маршруты, точки, настройки и т.д. В «раскладе» выбираем что будет отображаться в путевом компьютере.
В окне карты управляем кнопками:
Джойстик – перемещаемся по карте.
1 – ставим точку.
2 – меню, в котором выбираем карту.
3 – переключаем окна.
4 – показывает\скрывает точки.
5 – переключает между картами без всяких меню.
6 – показывает\скрывает в правом нижнем углу компас.
7 – показывает\скрывает вверху информацию из путевого компьютера (координаты, скорость и т.д.).
8 – растягивает окно во весь экран.
9 – миникарта.
0 – выбор базы названий (если она есть).
* - уменьшить масштаб карты.
# - увеличить масштаб карты.

Вот и все. Прошу прощения, если для кого-то «многа букофф» – писал для тех, кто как и я начинает мучатся с GPS в нокии с нуля. Так что, не корысти ради, а токмо дабы сберечь чьи-то нервы и время ))
Также, прошу прощения, если кто-то знает более легкий путь для работы с GPS под Symbian в телефоне, чем связка Ози-Ogf2tools-SmartCom GPS (а тем более Ози-MapMerge-Demapper-Ogf2tools-SmartCom GPS)… Чем богаты… )))



MapMerge.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.52 KB

MapMerge.jpg



Demapper.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.34 KB

Demapper.jpg



ogf2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.65 KB

ogf2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sever


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 2554


СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 21:02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец,хорошую статью накатал
А на счет Смарткомагпс--уже 2года пользуюсь--прога самое то,удобная и безотказная
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
74Efafan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 1180


СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 21:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот уж и вправду титанический труд
как раз активно думаю о навигации,не знаю разберусь ли сам-но инфа более чем полезна.
спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Victornr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 23:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил в Е51 GarminMobileXT, карты, ПОИ, а вот СмартКомГПС было боязно, уж как-то мудрено там всё. Данная статья меня воодушевила на ратный подвиг, завтра попробую. Смартфон разлочил, поэтому геммороя с сертификатами не будет. Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 19:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачто! Будут вопросы-в личку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня л


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 533


СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 20:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZayAts проделал огромную работу,молодец !А для 60 платформы (Нокиа N 73)подойдет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 20:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня л писал(а):
ZayAts проделал огромную работу,молодец !А для 60 платформы (Нокиа N 73)подойдет?


Должно пойти. Там тоже версия Symbian 9.x ))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sever


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 2554


СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 22:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня л писал(а):
ZayAts проделал огромную работу,молодец !А для 60 платформы (Нокиа N 73)подойдет?

Я как раз и пользую 73 нокию,+модуль от той же нокии (LD-3w)---все отлично,повторюсь-для смартфонов под симбой,проги лучше не найти
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня л


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 533


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2009 20:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ZayAts и sever! Буду пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Victornr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2009 21:51:12    Заголовок сообщения: Re: GPS в телефоне Ответить с цитатой

Уфф.., однако.., всё сделал, всё работает, но
ZayAts писал(а):
...достаточно было установить этот показатель в «20» – и файл относительно небольшой (80 с чем-то метров) и на экране телефона все хорошо отображается.....

поставил "10", и ..., малавата будет, лепил в кучу 9 кусков, по времени вовсе не долго, но привык эти же карты смотреть в RescoPhotoViewer, картинка будет посимпатишней. Сейчас разгонюсь на цифирку "5". Без данной инструкции не осилил бы.., СПАСИБО! Пользую Е51 и LD-4W.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 11:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victornr писал(а):
поставил "10", и ..., малавата будет,


Почему маловато? При "20" на экране умещается участок примерно 5х6 км (считал по сетке). Это при 100% увеличении. А увеличение можно ставить до 200% (дальше-уже сложно что-то разобрать). В общем, не вижу смысла ставить Pixel Scale меньше 20
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Victornr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 11:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге: слепил 9 кусков при Pixel Scale - 7, при 5 или 6 Demapper слетает. И еще загнал два интересующих участка карты по отдельности при Pixel Scale - 3. Сенкс!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tapper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 546


СообщениеДобавлено: Thu Mar 19, 2009 18:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечір добрий. В мене Nokia E50. Хочу купити модуль ЖПС. Підкажіть чим відрізняється LD-3W і LD-4W і який ліпший для мого тел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Victornr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Thu Mar 19, 2009 22:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapper писал(а):
...LD-3W і LD-4W...

По х-кам одинаковые, более практичен LD-3w, можно в перспективе поменять аккумулятор, в 4-ом он встроен и не заменяем, а так LD-4W просто более стильная штучка, и не более, меньше габариты, пластмассовый карабин и липуха для крепления на лобовом стекле, хотя ловит спутники, даже валяясь в бардачке или кармане. Я, когда покупал, увы, не нашел в продаже 3W.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sever


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 2554


СообщениеДобавлено: Fri Mar 20, 2009 11:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы отдал предпочтение LD-3w---он хоть и более старый--но проверенный и надежный--в карман засунул и вперед,спутники ловит на ура(даже в помещениях)из плюсов--меняется аккумулятор,что не маловажно--а так-одно и тоже(почти)разница в оформлении.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tapper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 546


СообщениеДобавлено: Sun Mar 22, 2009 01:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну і по ціні також є різниця
Victornr, sever ви мене переконали - купую LD-3w
Дякую за підказки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
station


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 259


СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 15:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZayAts
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rusl@n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 15:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZayAts
Для трехверстовок тоже подойдет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Victornr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Mon Mar 23, 2009 21:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusl@n писал(а):
Для трехверстовок тоже подойдет?

А, есть привязанные ?
Как привязывать на месности еще не осилил, жду мануал от ZayAts .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Tue Mar 24, 2009 20:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victornr писал(а):
жду мануал от ZayAts


Не вижу смысла привязывать именно трехверстовки. Получится неточно в любом случае. Гораздо лучше накладывать трехверстовку на километровку и ехать уже по тому, что получилось. Если кто-то еще не научился делать это в фотошопе-могу выложить рецепт ))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы