литой гильзач

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2007 11:05:58    Заголовок сообщения: литой гильзач Ответить с цитатой

Тема не моя,но заинтересовал найденый огрызок.Гильза литая!Такого никогда не видел.Сохран,конечно,никакой,но...может подскажете по нему.Кто так изголялся :shock: Диаметр-12мм



Метрах в ста нашел и такую пулю.Размерами 11*23.5мм
Тоже интересно,чьих будет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lion


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 202


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2007 14:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуля конца 19 века от винтовки Верндля
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Genever


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 121


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2007 14:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lion писал(а):
Пуля конца 19 века от винтовки Верндля

А разве у пули от винтовки Верндля не три канавки поперечные?
Вот такая кажется должна быть - http://www.ww1.iatp.org.ua/images/PNC4-02.jpg или такая - http://www.ww1.iatp.org.ua/images/PNC4-03.jpg
shiva, покажите пулю с торца, нет ли там конуса
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2007 17:21:07    Заголовок сообщения: Re: литой гильзач Ответить с цитатой

shiva писал(а):
Гильза литая!Т

Очень сильно сомневаюсь. Смысла в литье не вижу,разве что самодельная что наврядли. Скорее всего гильза горелая . Метал повздувался. От этого и вид литой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lion


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 202


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2007 19:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genever писал(а):
А разве у пули от винтовки Верндля не три канавки поперечные?

Хех... а воть тогда низнаю, :-( сам такие находил в перемешку с бердановскими
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 10:25:14    Заголовок сообщения: Re: литой гильзач Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
shiva писал(а):
Гильза литая!Т

Очень сильно сомневаюсь. Смысла в литье не вижу,разве что самодельная что наврядли. Скорее всего гильза горелая . Метал повздувался. От этого и вид литой.


Если я не разбираюсь в военных делах,то технологом я был достаточно долго,чтоб отличить литье от штамповки Стенки очень толстые,излом характерен для литья.Это с обычными гильзами не спутаешь.Потому и заинтересовался.На самодельную никак не тянет,т.к.для литья подобных девайсов необходимо иметь приличное оборудование.На донце гильзы видны остатки маркировки,что также указывает на серьезное производство.Фотку донышка пули пока не сделал,но видно радиусное поднутрение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 11:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый shiva!
НИКАКИЕ гильзы путём литья не делаются. Мы не сомневаемся в вашем технологическом образовании, но всё таки не стоит утверждать уж совсем нереальные вещи. GUNTHER прав - это просто вид такой. Видно же что гильза настолько окислена, что метал стал просто разрушаться(стенки гильзы). А производятся гильзы, если Вам конечно интересно, путём вытяжки из кружка. Когда из стального, когда из латунного. Затем вытянутая заготовка механически обрабатываеться: формируеться капсюльное гнездо, нарезаеться проточка(если нужна), обрезаеться дульце, пробиваются(или сверляться) запальные отверстия.... И т.д. А далее уже производиться общая сборка боеприпаса.
Описал всё очень кратко и всё очень образно.
Теперь по Вашей гильзе. Было бы интересно уточнить какие именно клейма присутствуют на дне гильзы?
Моё мнение что это что-то типа английского.303-го.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 12:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно,давайте отложим определение до чистки гильзы.Кстати,патина мне не особо и нужна.Интересуют размеры и технология производства.
Если кислотными составами обработаю,будет нормально?Или только механически?Подскажите,как лучше вычистить?Все же склоняюсь к литью.Гильзу нашел на пахоте.Излом сухой,стенки весьма толстые для вытяжки.Зернистая структура излома.Когда очищу нормально,сделаю промеры и более качественную фотку.Особых окислов я на ней не наблюдаю.Удобрения постарались немножко. :-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 15:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз фотка из иностранного источника где показана технология изготовления гильз и пуль. Правда патрон французский - 8х50R lebel. Но принцип понятен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХРЮКЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 21:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут можно подробно прочитать о технологии гильзового производства.

http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/te_piroksilin_04.shtml
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 21:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствуйте за инфу.Интересно Мне попадалось много гильз.Самые ранние сороковых годов.У всех тонкие стенки.Гильзы хорошо гнутся.Может мне просто старые не попадались.Материал мог состариться и стать хрупким.Но сотня лет,кажись,для этого маловата
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Genever


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 121


СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2007 22:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lion писал(а):
Genever писал(а):
А разве у пули от винтовки Верндля не три канавки поперечные?

Хех... а воть тогда низнаю, :-( сам такие находил в перемешку с бердановскими

Скрей всего это пуля от бумажного (неунитарного) патрона к капсюльным казнозарядным ружьям (винтовкам). Посмотрите А.Б. Жук "Стрелковое оружие. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы."- Воениздат, М., 1992 г. Стр. 466
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2007 08:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To shiva. Моему самому раннему унитарному патрону более 150 лет .Правда есть один нюанс. В конструкции нет капсюля. Но зато другие признаки унитарности на лицо - латунная гильза, свинцовая пуля, пороховой заряд... Вопрос зантокам: что это за патрон???
(не Лефоше )

Далее по пуле на фотографии. ИМХО пуля от 11мм Верндля обр.1867 года.
То Genever: я думаю не совсем корректны будут для атрибутации предмета чертежи фирмы-производителя другой страны(не Австро-Венгрии). Тем более не факт что даже во Франции выпускался данный боеприпас. Могла быть только техническая документация и пробная партия.
По трём канавкам. Точно такая же пуля использовалась в револьверном патроне и из-за более глубокой посадки, чем винтовочная, выше двух основных канавок образовывалась третья - след от круговой обжимки кромки дульца гильзы. Т.е. это вроде как и не совсем третья канавка... Гы.

ПыСы: моё мнение что бумажные партоны и являются как раз унитарными, т.е. объеденёнными в одно целое элементами боеприпаса при помощи гильзы. В данном случае этой самой "гильзой" бумажка и являеться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХРЮКЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2007 23:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kugel писал(а):
Моему самому раннему унитарному патрону более 150 лет .Правда есть один нюанс. В конструкции нет капсюля. Но зато другие признаки унитарности на лицо - латунная гильза, свинцовая пуля, пороховой заряд... Вопрос зантокам: что это за патрон???
(не Лефоше )


.


Если патрон ружейный то возможно реч идет о патроне бокового воспламинения Флобера или его дальнейшего усовершенствования
под ружья Хенри— Винчестера,Ремингтона, Спенсера,Веттерли и .тд
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2007 15:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ХРЮКЪ: викторина продолжается. Это не Флобер . Да и у Флобера (первоначального) не было порохового заряда... только воспламенительный состав.
Мой патрон - револьверный... Могу ещё , в качестве подсказки, сказать что данный патрон на территории нашей страны присутствовал не в частном порядке, а в штатном. Т.е. состоял на вооружении одной из стран и "воевал"!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2007 15:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Kugel

не только 8х50R, 8х50 получается путем обжатия тех гильзочек,которые крайние с лева. 10 Х 50
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2007 15:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понял.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2007 16:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гильзы и пули с лева на фото - не 8 мм Лебель,а 11 мм Гра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Sun Oct 07, 2007 09:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверно чего-то не поняли .
ВСЕ гильзы и пули на фото(то что я "прицепил") - 8х50R lebel!!!!!!!
Gras там и в помине нет.... гы...
Может мы просто о разных фото говорим? Присмотритесь.

П.С. и если уж говорить о Гра, то не 10х50, а,пожалуй, 11х59.


П.С. 2: там, кстати, на табличке "русским по белому" написано: "Фабрикация гильз и пуль патрона мод.1886".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Sun Oct 07, 2007 13:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о,пока я чисткой занимался,тут почалось :shock: Итак,протравил я немнжко найденый огрызок.Теперь можно огласить и клеймение на донце.На 12 часов *GB 33* ,на 6 часов *V11* надеюсь,этого вполне достаточно для опознания :-) Стенка около 1 миллиметра.Что меня и сбило с толку.Да еще излом такой.Век живи....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы