Кто как "приманивает" находки?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Valik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1333


СообщениеДобавлено: Thu Oct 11, 2007 17:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladis писал(а):
И самое главное! МД не собирать и далеко от машины не отходить

Мой сосед на охоту раз ехал так ружье забыл взять.И ничего,доволен остался.Была бы выпивка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bobik67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 11485


СообщениеДобавлено: Thu Oct 11, 2007 18:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был случай такой,взяли мы другану новую аську 250 и приехали на место копа.Перед копом перекусили и для прикола я несколько капель капнул на мд (типа замочил).И что вы себе думаете у него пошла пруха с находками.Теперь всегда перед началом копа несколько капель на мд и землю.Замечено ,помогает и вообще это стало традицией.
P.S.
Насколько дорогой напиток настолько класные находки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1333


СообщениеДобавлено: Thu Oct 11, 2007 18:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальный напиток копарей - "Мартель"!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Thu Oct 11, 2007 19:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valik писал(а):
Официальный напиток копарей - "Мартель"!


Шаман :shock: Ты знал , да!?! Вискарь тож пойдет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Toha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 529


СообщениеДобавлено: Thu Oct 11, 2007 20:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу выпивки ещё в старые времена существовало поверье что пьяному клад не дастся. Я вообще-то тоже не святой, но перед и во время стараюсь не употреблять. После, во время ужина, можно расслабить мышцы, а во время копа внимание притупляется, да и лень поболее - посидеть, покурить, поп..деть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
скарбник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Fri Oct 12, 2007 21:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старые времена существовало поверие, для получения хорошего урожая, надо весной, после Пасхи, выйти на южную сторону своего земельного участка, прочитать молитву (какую?), разбросать мелко порубленное пасхальное яйцо и мелкие монеты (чаще всего боратинки).

Если следовать старой традиции, то может мы чего-то не досыпаем или не то говорим? А может не с той стороны поля монеты бросаем?
Что скажут знатоки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Клава


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 721


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 01:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скарбник писал(а):
надо выйти на южную сторону своего земельного участка, прочитать молитву (какую)..
может мы чего-то не то говорим. Что скажут знатоки?

Можно выбрать такую:
«Всемогущий Боже, милосердие Твое призываем, да сия семена, яже воздухом и дождем воспитати благоволил еси, благословением Твоим возлив. Подаждь, Владыко, людем Твоим Тебе всегда о Твоих благодарити дарованиях, от неплодствия же земли души алчущих отврати, да нищ и богат, недужный и крепкий славят имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Или такую... cмотря какую окажется легче выучить:
«Благодатную помощь ниспосли нам, Мати Божия, и егда изыдет сеяй, да не падут семена при пути или посреде терния, или на камени, но на земли добрей. Сотвори восход их, да произрастит земля плод сторицею, и мы вси в радости сердца благодарными устны вопием Богу: Аллилуиа».

Во всех молитвах заменяем "семена" на "монеты" токо и всего. Учить надо зарание чтоб всё произнасить на одном дыханьи и без запинки.
А в этой немаловажной рекомендации заменяем "картошку" на "металоискатель", а "свеклу" на "находки" :

- Батюшка, а как поступить, если с огорода, дачи похищают урожай?
Конечно, ни в коем случае нельзя вступать в конфликт с ворами. Жизнь несравненно дороже, чем картошка или свекла. Человек, погибший в драке за свое имущество, может разделить за гробом участь с самоубийцами, так как он возлюбил вещи больше, чем жизнь и сам привел себя к гибели.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=10320
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Litix


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1358


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 14:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представил картину - тело в камуфляже каждое воскресенье топчется в южной стороне поля потрясая лопатой и детектором, позванивая полными карманами ранее найденых монет, бормоча молитвы (заклинания), периодически разбрасывает вокруг себя мелочь. Увидев такую картину любой колхозник вызовет если не скорую, то участкового точно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рэмбо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 14:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litix писал(а):
Представил картину - тело в камуфляже каждое воскресенье топчется в южной стороне поля потрясая лопатой и детектором, позванивая полными карманами ранее найденых монет, бормоча молитвы (заклинания), периодически разбрасывает вокруг себя мелочь. Увидев такую картину любой колхозник вызовет если не скорую, то участкового точно.


А у нас свобода вероисповедания, а это здорово похоже на шамана и обряд. Не тронут!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 08:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litix писал(а):
Увидев такую картину любой колхозник вызовет если не скорую, то участкового точно.


Колхозник испугается, подумает шо перед ним полный псих (еще и с лопатой) и побоится подходить. Так исчезнут проблемы с местными
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Клава


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 721


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 09:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтму следуя в вышеприведённой ссылке совету протоирея надо молится "Спорительнице хлебов" не дома, а по прибытии на коп.



Эту икону нужно изготовить зарание в раскладном удобовозимом варианте на раме с откидными ногами. Чтоб её можно было быстро установить в поле под наклоном. И также быстро свернуть. Для моленья в тёмное время суток надо предусмотреть переносную Г- образную штангу для подвески осветительной лампы. Штанга втыкается в землю рядом с иконой.
Саму икону желателно отпечатать на цветном принтере и защитить термоплёнкой от осадков. Высота изображенья должна быть не меньше полтора метра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 09:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову... Я изначально занимался этим так сказать "приманиванием" находок.. Разбрасывал монетки, наливал стопарик духу леса и т.д. Напарник же смотрел на это, как на ненужное суеверие и шаманство, и никогда, вобщем-то, этого не одобрял. Находки всегда были и у него и у меня. С переменным успехом. Иногда у меня получше, иногда - у него. Теперь же я решил отказаться от этой порочной практики. И, что бы Вы думали? У меня находки прекратились... Камраду попрежнему прет помаленьку :-) К чему бы это?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Toha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 529


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 12:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клава... не смешно! :?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mozart67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 7622


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 14:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа! Вы пытаетесь сплести воедино христианские обычаи и языческие. Само по себе кладоискательство вряд ли богоугодное дело. И занимаясь диавольским промыслом просить помощи у Господа по крайней мере богохульство (если не грех).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 14:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
Само по себе кладоискательство вряд ли богоугодное дело. И занимаясь диавольским промыслом


Обоснуйте, плз... :???: Чего ж такого "диавольского" в этом деле???
ЗЫ. Гробокопательство, разграбление курганов, могил и гробниц в расчет не берем - это удел единиц, изгоев, коих на этом форуме я думаю нет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Фёдор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 14:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть..............
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Toha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 529


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 14:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):
Обоснуйте, плз... Чего ж такого "диавольского" в этом деле???


Паппараци давно уже ответили на этот вопрос
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mozart67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 7622


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 15:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):
Обоснуйте, плз...

Вопросы на религиозную тему очень спорны, поэтому считаю не стоит разводить тут полемику. Я высказал свое мнение. К слову сказать, недавно имел беседу с дамой из "Свидетелей Иеговы". Она вообще заявила, что гробокопательство это не грех. Я ей говорю, так что можно тревожить прах умерших. Она в ответ мне сказала, что это связано с вопросами этики и нравственности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Альтернатива


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 341


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 15:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67 писал(а):
Она вообще заявила, что гробокопательство это не грех. это связано с вопросами этики и нравственности.
И впринципе она права. Археологи исследуют могильники, но это ведь их работа. И я невижу ничего здесь безнравственного. Другое дело, когда разрывают могил с целью наживы - это кощунственно и безнравственно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 16:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozart67

Согласен с тем, что это скорей вопрос морали, нежели религии. НО! Эта мораль имеет в том числе и религиозные корни. Христианская мораль не одобряет осквернения могил, но я не встречал упоминаний о, скажем так, неодобрении кладоискательства, как и не встречал нигде упоминаний о дьявольской стороне этого дела. В народном творчестве конечно всречаются намеки на некое потусторннее воздействие на кладоискателя (вспомним цвет папоротника, нечисть всякую там, которая кстати этому кладоискателю как раз и пытается мозги запудрить и т.д. и т.п.), но самих кладоискателей с этой потусторонней силой не отождествляют, насколько я помню... Скорей это подается под неким соусом проверки личности кладоискателя. Если он с гнильцой, то клад ему счастья не принесет. А если он казак удалец-молодец, то ему это все лишь во благо. Он и бедных не забудет и сам свадьбу сыграет да будет жить-поживать да добра наживать...

Фёдор

Очень жаль... :? Но это личное дело каждого...

Toha

Была вот хоршая статья намедни..
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=6276
Так что не все они бАрзопИски :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы