черняхи на высоких склонах?

На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+39
русланQX


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 2060


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2011 20:04:41    Заголовок сообщения: черняхи на высоких склонах? Ответить с цитатой

Когдато читая форум промелькнуло будто бы черняхи селились на склонах и чем выше тем лучше, а чем объяснить этот фактор? тогда что внизу воды были большие,но на верху сильнее ветер дует,я бы личнго поселился гдето под склоном а не непосредственно на нём.
Растолкуйте мне пожалуста очень интересно для общего развития
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2011 20:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще следы присутствия встречаются на южной стороне определенной местности, но и есть противоположное! Все зависит от местности, и с чем это связано смотрите в лич.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chervonec1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2475


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2011 20:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamelot писал(а):
Все зависит от местности, и с чем это связано смотрите в лич.

И связано скорее всего с природными, погодными условиями того времени
Может и мне в личку что ни-будь напишите, буду рад
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2011 21:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chervonec1 Вы говорите "И связано скорее всего с природными, погодными условиями того времени " -да, это не маловажный фактор, плюс к сему географические "складки" местности, и то чего они опасались то на чем жили, что питало их быт...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
egorkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 15:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamelot писал(а):
Чаще следы присутствия встречаются на южной стороне определенной местности, но и есть противоположное! Все зависит от местности, и с чем это связано смотрите в лич.

А можно и мне в личку, пожалуйста
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
egorkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 15:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или подскажите пожалуйста доступную литературу, полезную для ознакомления
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 16:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило селились в районе второй пойменной террасы, на саму круть не лазили.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Спарт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 17:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgreyобьясните пожалуйста что такое вторая пойменная тераса?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 17:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, со школьной программы! "Пойма, пойменная терраса, часть дна долины, затопляемая в половодье или во время паводков и поднятая над меженным уровнем" Еще говорят "у пойме реки"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 17:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
на саму круть не лазили.
Так как там очень ветром дуло! И до Н2о далеко!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Спарт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2011 17:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял понял понял
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Землекоп я


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2011 21:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Література з цього питання:
Сто лет черняховской культуры.-404 с. Київ.1999;
Археологія давніх словян.-335с. Київ.2004.
Винокур І.С. Історія та культура черняхівських племен.
В перше дві книги ввійшли статті головних метрів археології раннііх словян -Козака Д.Н.,Барана В.Д., а також нашого покійного земляка Винокура І.С.-
До речі, chervonec1, він копав могильник біля Ружичанки, а це в 5 км від вас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
egorkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2011 19:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Интересует ответ на вопрос: насколько велика из практики вероятность "попадания в цель" на поселения КР, ЧК и тому подобных чисто интуитивно, пользуясь всем известной программкой Google Earth и картами, зная закономерности расположения оных поселений (южные, юго-восточные склоны у рек и др. источников воды, наличие чернозема и т.д. и т.п.). Вот высмотрел я к примеру пару подходящих и перспективных мест по карте - понимаю, что по любому не везде меня ждет успех, но каково хоть приблизительное процентное соотношение промахов-попаданий? Заранее благодарен за публикацию вашей статистики
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
WhiteDiger


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11277


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2011 23:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю 50 на 50....или попадёте или нет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
egorkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2011 23:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteDiger писал(а):
Я думаю 50 на 50....или попадёте или нет...


Нет, ну я серьезно! Из десяти таких мест, выбранных наобум хоть 2-3 раза попадаете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chervonec1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2475


СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2011 00:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землекоп я писал(а):
В перше дві книги ввійшли статті головних метрів археології раннііх словян -Козака Д.Н.,Барана В.Д., а також нашого покійного земляка Винокура І.С.-
До речі, chervonec1, він копав могильник біля Ружичанки, а це в 5 км від вас.

Ну у каждого своя стезя, свою стезю Ион Израилевич прошел уже...
А на могильниках копаться нехорошо, ибо разлад во теле и во Духе ждёт того человека, коий, пусть даже следуя собственному разумению, но отступил от Пути Правды…
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2011 09:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 к 10. А то и меньше; в зависимости от территориального места расположения. Также учесть повышенный интерес и классическую форму обнаружения подобных мест с возрастающей плотностью МД - говорит что шанс не большой. Как повезет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
egorkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478


СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2011 09:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, где-то так я и предполагал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Землекоп я


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Mon Jan 02, 2012 22:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chervonec1 писав: Ну у каждого своя стезя, свою стезю Ион Израилевич прошел уже...
А на могильниках копаться нехорошо, ибо разлад во теле и во Духе ждёт того человека, коий, пусть даже следуя собственному разумению, но отступил от Пути Правды…
Не те я мав на увазі. Є там кілька багатих поселень.Я не заставляю Вас копати могильники, але Ви добре знаєте самі, що на поселеннях тих самих черняхівських дуже часто трапляються кістки, і не всі вони тваринні. Також ми знаємо, що ніби наші предки канібалами не були.
З цього всього напрошується простий висновок, що в деяких місцях культурний шар поховань знаходиться в зоні досяжності металодетектора. Розкопки могил як ми вміємо гарно засуджувати, не тільки на віоліті - на всіх форумах СНГ, але ніхто не хоче наголощувати на тому, що всі пошуковці шукають на культурному шарі, де мають місце і пошкоджені діяльністю людини поховальтні памятки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Веталь широковский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 89


СообщениеДобавлено: Tue Jan 03, 2012 22:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vkontakte.ru/video-7039220_139871728 Вот видео по вашей теме. [/i][/code][/quote][/b][/url]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
Страница 1 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы