Как я прокачивал свою Сиболку.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Tesoro
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 10:09:03    Заголовок сообщения: Как я прокачивал свою Сиболку. Ответить с цитатой

Привет всем камрадам и не только!!!
В общем начитавшись в интернете много полезного (или бесполезного ) о том, как умелые люди апгрейдили Тесоро Сиболу, решил и я сделать что-то подобное. Сразу скажу, что не все пошло гладко и были просчеты, но как говорят "век живи век учись" и "любой опыт - это полезный опыт".
Однако решил разместить все, что я проделал, в любом случае кому-то это будет полезно .
Было принято решение сделать следующее:
1. Добавить ручной баланс грунта (БГ) с возможностью переключения на фиксированный.
2. Добавить альтернативный дискриминатор с переключателем на него под блоком МД (как на Техоне)
3. Заменить кнопку пинпоинта на тумблер, так как на его место станет регулятор БГ.
4. Добавить регулятор громкости и заменить динамик на более маленький.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 10:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был разработан дизайн передней панели на ПК, которая потом была изготовлена из алюминия. Все собрал, настроил проверел - к работе претензий нет. НООО!!! Тут, начав собирать все в кучу, выяснилось, что РЕГУЛЯТОР ГРОМКОСТИ и перенесенная влево ручка ВКЛ.\ЧУВСТВИТЕЛНОСТЬ попросту уперлись в плату из-за того, что я не учел наличие большего количества проводов!!! (Вот тут и был просчет.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 10:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остыв чуть-чуть от гнева и досады было решено перенести ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ на свое место и убрать регулировку громкости.
После этого все стало на место, но оставалось какое-то чувство "кустарности" из-за того, что шкалы передней панели напечатал на фотобумаге (чтобы она не намокала - покрыл несколькими слоями нитролака). Думаю в будущем заказать печать самоклеящейся передней панели где-то в полиграфии - наверняка сейчас печатают на любой поверхности и что угодно.
Но почесав затылок и поразмыслив, пришел к выводу, что "кастомная" передняя панель не дают чувства того, что держишь в руках именно прибор от Тесоро. Таки образам, было принято решение, у простить изменения и оставить родную панельку с родным динамиком.
И так, дубль два:
1. Добавить ручной баланс грунта (БГ) без возможности переключения на фиксированный (банально отметил на панельке положение переменника, которое соответствует 17.4 КОм заводского подстроечника)
2. Добавить альтернативный дискриминатор с переключателем на него под блоком МД (как на Техоне)
3. Заменить кнопку пинпоинта на тумблер, так как на его место станет регулятор БГ.
4. Убрать переключатель частоты ( он просто не востребованный - как минимум мною) и на его место поставить тумблер из п3.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 10:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось очень красиво - как минимум мне очень нравиться и душа моя довольна, остался шарм Тесоро и добавилась новая функциональность аля Вакуэро\Техон.
Все работает как часики, завтра поеду проверять в поле, благо погода позволяет. Думаю моя Тесорка отблагодарит меня за уделенное на ее тюнинг внимание и подарит много хороших находочек.
Всем спасибо за то, что читали - может кому полезно будет.
с ув. Сергей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Січовик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 1833


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 11:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жесть.Ттеперь ето не сибола а вакутедж отпишите как он на поле себя ведет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 13:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем тестов - хотя бы по воздуху .... + 1 "За Отвагу" и проделанную работу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fisheye


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 22:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VCO по центру - и вылитый барсук!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadim56789


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2011 14:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Sat Dec 31, 2011 10:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось один раз провести полевой выход с "новой" Сиболой - на месте, где ходил лично с Траком и Сиболой раз 10 (+ еще камрад с Террой 70 - место было покинуто нами из-за того, что последний раз не дало ни одной находки) было поднято две монетки (двушка Елизаветы и деньга - обе в идеальном сохране) с приличной глубины.
В добавлении ручного БГ есть значительный плюс, но теперь нужно его хорошо регулировать и главное правильно. Так как если это сделать криво, то появляються фантомы и падает глубина (и менно поэтому ГБ убрали из Сиболы - чтобы не заморачиваться )
Тесты по воздуху думаю не имеют смысла, так как влияние БГ чувствуеться именно в грунте.
Также очень удобно ходить с альтернативным дискримом, как минимум для копа медных и серебрянных монет то что нужно - нет нужды крутить ручку дискрима, чтобы определить монетный сигнал.
Вот как-то так...
Всех с наступающим

ПС. Е-Трак продал, хожу с Сиболой, но тянет на Техон ! Нонсенс!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kava61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Tue Jan 03, 2012 20:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorke писал(а):
В добавлении ручного БГ есть значительный плюс, но теперь нужно его хорошо регулировать и главное правильно. Так как если это сделать криво, то появляються фантомы и падает глубина (и менно поэтому ГБ убрали из Сиболы - чтобы не заморачиваться )
Что значит хорошо регулировать и главное правильно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Tue Jan 03, 2012 20:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный ап! Наш человек!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 13:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наступившим всех Новым годом и "качественно новым уровнем отношений с Европой" (как сказал наш президент )
- шучу.
kava61 писал(а):
Yorke писал(а):
В добавлении ручного БГ есть значительный плюс, но теперь нужно его хорошо регулировать и главное правильно. Так как если это сделать криво, то появляються фантомы и падает глубина (и менно поэтому ГБ убрали из Сиболы - чтобы не заморачиваться )
Что значит хорошо регулировать и главное правильно?

Это значит относиться к регулировке БГ ответсвенно, особенно тем, кто раньше не имел приборов с ручным БГ.

В процессе тестов свой Сиболы с ручным БГ (как домашних так и полевых), выяснилась следующая картина:
1. Батарея типа Крона на 9В и аккумулятор на 8.6В стали намного быстрее садиться (может быть из-за сырой погоды и температуры около 0 С, что неоднократно наблюдалось для всех типов аккумов)
2. Также было замечено, что на новой батарее фантомов при чувствительности в >= красной зоны было меньше, но по мере ее разрядки чувствительность приходилось снижать, так как прибор начинает "похрюкивать". Мало того, при плохой отстройке от грунта, порог "похрюкиваний" падал.

Честно говоря, эти два момента вызвали у меня удивления, так как в Сиболе стоит стабилизатор на 5В! (как мне удалось выяснить) и казалось бы, что 8-9В должно хватить с головой.
Также особенно был неприятен П2. так как все владельцы Сибол знают, что глубина поиска на чуйке в 10 едениц мягко говоря не впечатляет и все мы ходим в красной зоне ручки чувствительности а то и вовсе на полном максимуме, операясь на хорошую стабильность прибора - именно тогда Сиболка дает прекрасную глубину.
Эмпирически проанализировав результаты исследований, был сделан однозначный вывод о том, что на максимальной чуйке прибору просто не хватает питания и его радиочастотные тракты начинают самовозбуждаться (по нашему "похрюкивать" ).
У меня на столе стоял ВУП (универсальный блок питания) и я не долго думая подал на Сиболу 12 добротных вольт (еще меня вдохновило то, что в Техоне то питание в 8 штук ААА пальцев ) - и о чудо - даже при максимальной чувствительности в квартире никаких "похрюкиваний", а глубина по воздуху на такой чуйке просто впечатляет!!! Забегая наперед скажу, что вчера был выезд как вы уже догадались с обновленным питанием прибора - полевой тест пройден на отлично.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 13:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз были в наличии невостребованные аккумы типа ААА на 1.2В и как раз 8 штук (честно скажу, остались еще со времен владения Эксплорером ХС). Кстати добротные китайские аккумы (купленные в Ашане за минимальную цену - около 60 грн 4 шт!!!), им уже более 3х лет и как ни странно хорошо работают. Было решено использовать их в качестве нового источника питания для Сиболы (они в сумме дают только окло 10 В, это не 12 но все же). Вобщем весь процесс апгрейда видно на фото ниже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 13:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апгрейд одобрен профессионалом
Всем удачи!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2012 22:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня удалось снова погонять прибор - новоиспеченные аккумы за целый день копа (с 7:00 до 16:00) практически не сели!!! Ходил на самой максимальной чуйке - стабильность поражает - такого небыло даже при фиксированном БГ и стандартной КРОНЕ.
Ходили уже 3й раз в 2 прибора по этому месту (поздний царизм и ранний совет) - результат Сиболы 11 монеток (5 советов + 6 царских), Терра 70 камрада - 5 монеток (все советы). Предидущий выезд для сравнения на этом же месте с Сиболой и питанием от кроны дал лишь 8 монет (3 царизм, 5 советы).
Как говориться "результат на лицо" - питание Сиболке нужно более солидное чем КРОНА и это факт. (даже при фиксированном БГ)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kava61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2012 15:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно проверить падение на кроне с осцилографом и импульсы возбуждения если есть, жаль Сиболы уже нет. Спасибо за проделанную работу, это по нашему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЕМЛЯК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2012 15:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашёл некоторую инфу по этому поводу http://ktoya123.narod.ru/files/D2_Tesoro.pdf .Сам уже недели две "курю" различные форумы по приборам Tesoro,и уже имею большое желание приобрести данную фирму,склоняюсь всё больше к Tesoro Cibola так как есть возможность апгрейдить данный апарат.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2012 17:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЕМЛЯК писал(а):
Вот нашёл некоторую инфу по этому поводу http://ktoya123.narod.ru/files/D2_Tesoro.pdf .Сам уже недели две "курю" различные форумы по приборам Tesoro,и уже имею большое желание приобрести данную фирму,склоняюсь всё больше к Tesoro Cibola так как есть возможность апгрейдить данный апарат.

Хорошо оформленная статья, я когда переделывал, такой не нашел
Апгрейдить это конечно хорошо, но если финансы позволяют, то я бы взял Техон - топовый в линейке Тесоро.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЕМЛЯК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Wed Feb 08, 2012 20:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После рочтения немерянного количества информации я сделал вывод(может не правильный,так как с приборами Тесоро не работал вообще,да и и мнений много разных),что Техон из за высокой частоты больше для мелких целей и слабый на крупную медь???.Поетому склоняюсь к Cibola ибо по отзивах он универсален(да и цена чутка поменьше). .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Yorke


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 21:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЕМЛЯК писал(а):
После рочтения немерянного количества информации я сделал вывод(может не правильный,так как с приборами Тесоро не работал вообще,да и и мнений много разных),что Техон из за высокой частоты больше для мелких целей и слабый на крупную медь???.Поетому склоняюсь к Cibola ибо по отзивах он универсален(да и цена чутка поменьше). .

Мое мнение, что Техон глубже при любых раскладах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Tesoro Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы