GPS, накладка старых карт на новые ....

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
RAVEN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 13:34:08    Заголовок сообщения: GPS, накладка старых карт на новые .... Ответить с цитатой

GPS это блин - "штука яркая", как не посмотри .... особенно в нашем деле!

В общем, я уже кое-какой опыт наработал, остальное тонкости....
Но конечно хотел бы услышать и от других, а конкретно - накладка и привязка старых карт на современные генштабовские .... (в большей мере о точности накладки)

Собственно, как накладку делал я: (возможно для новичков будет очень подробное FAQ)

1. Качаем с http://maps.vlasenko.net/map-1k-ozf.html нужную область генштабовской (с привязкой для OziExplorer )

1. Редактор изображений - Adoby Photoshop. Открываем скаченную генштабовскую и параллельно "старую", например - трехверстку.

2. Ищем на обеих картах оптимальные сходства (перекрестки и изгибы дорог, русла рек и т.д.)

3. Ставим, допустим "красные" точки в нескольких местах в разброс на "старой" и "современной", именно в этих сходствах.

4. Выделяем небольшой фрагмент "старой" карты с наибольшим количеством точек сходства, копируем и вставляем на "современную".

а) Скопированный фрагмент сразу редактируем - делаем полупрозрачным ("Слой" - Параметры слоя" -"Прозрачность: 50%" больше, меньше, если потребуется ...)
б) Подгоняем (двигаем) фрагмент под то же место на "современной" и сразу видим разницу масштаба между двумя картами, их "точками" и прочим )) ... откат фрагмента

7. Возвращаемся к старой карте и изменяем масштаб ("Изображение" "Размер изображение" - /разрешение пикселей/ - число (ширины или высоты) без разницы главное, чтобы ниже стояла галка "сохранять пропорции" - уменьшаем или увеличиваем в *кол раз в зависимости от расхождения между точками, примерно.

8. С учетом уже измененного масштаба, повторяем операцию, см. выше пункт 4. а) б) ..... И так страдаем, с масштабом пока не добьемся результата - совместить долбанные точки!

9. Если же, все-таки совместить удалось, выделяем всю "старую" карту - опять прозрачность - подгоняем точки, снимаем прозрачность и "старая" карта готова с привязкой в OziExplorer.

10. Залил в GPS и поехал .....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mulv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 966


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 13:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно также делаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Angry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 607


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 14:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....или открываем обе карты в Ози, переносим точки координат с километровки на трехверстовку (т.е. на трехверстовке находим места которые показанны и сейчас на киллометровке (мосты, повороты рек, церкви и т.д.) и снимаем координаты этих точек с киллометровки) , записываем файл точек... вливаем его в Ози на КПК, потом запускаем в Ози киллометровку(генштаба) и файл с точками... все, поехали... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mulv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 966


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 14:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно,но 3-верстовака переснята не точно.Мне кажется всетаки привязка точнее в фотошопе.Лучше потратить время на привязку чем бродить и угадывать места.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RAVEN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 15:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
mulv Я точно также делаю.

Приятно видеть единомышленников ....

Цитата:
Angry ... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо

Сходу не совсем понятно, но очень интересный вариант, особенно в экономии времени, а заодно точность проверим! Обязательно попробую....

Большое спасибо, Angry!!!

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BOLT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 1679


СообщениеДобавлено: Fri Nov 09, 2007 02:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angry

Все правильно, по методу с озиком все гораздно проще, там даже опция есь использовать путевые точки для калибровки карты...

Я качаю с того же сайта привязанные космоснимки, нахожу точки по которым можно привязаться, отмечаю их на космоснимке в озике как путевые, сохраняю их в файл wpt и потом загружаю вырезанный фрагмент трехверстовки в озик и калибрую используя эти путевые точки...

Качество привязки радует!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лопатник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 667


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 12:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Angry"]....или открываем обе карты в Ози, переносим точки координат с километровки на трехверстовку (т.е. на трехверстовке находим места которые показанны и сейчас на киллометровке (мосты, повороты рек, церкви и т.д.) и снимаем координаты этих точек с киллометровки) , записываем файл точек... вливаем его в Ози на КПК, потом запускаем в Ози киллометровку(генштаба) и файл с точками... все, поехали... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо
У меня вопрос! У тебя на ПК стоит ОЗИ для КПК? И не совсем понимаю
тоесть ты говориш что калибруеш старую карту присваивая координаты с генштаба старой карте? Если я выше сказанное правильно понял, то у меня получаеся погрешность очень большая 300-500 метров, я беру кусок старой карты допустим 3-ри деревени вяжу их с генштабом точки примерно совпадают но за этим радиусом чем дальше тем больше погрешность, что я делаю не так, может мне надо делать превязки в разных углах карты, примерно так как сделаны привязки на австрийской?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Omen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 257


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 19:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это из-за того, что масштаб разный
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Angry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 607


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 22:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понедельник все подробно расскажу , сейчас с мобилы читаю форум, а писать не удобно :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergey73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 00:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAVEN
Может я чего не умею, но мой Photoshop генштабовскую в формате ozf2 открывать не хочет, пишет не правильный файл. Как это обойти?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
propovednik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 490


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 01:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey73
и не должен, переведи его в какой нить растровый формат тита tiff
ozf2 это внутренний формат ози
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergey73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 22:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

propovednik
Я понимаю что надо перевести, подскажи как?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BOLT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 1679


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 22:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легче скачай просто новые космоснимки или генштаб с привязками на сайте http://maps.vlasenko.net и конвертер в озф2.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Angry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 607


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 10:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопатник писал(а):
У тебя на ПК стоит ОЗИ для КПК?


На компе стоит Ози для ПК, в КПК соответственно для КПК.

Лопатник писал(а):
тоесть ты говориш что калибруеш старую карту присваивая координаты с генштаба старой карте?

Допустимое колличество - 9 точек.

во первых: ни в коем случае не брать!!!! весь лист 3-х верстовки!!! погрешность будет очень велика , 1\4 и то это оччччень много, а лучше 1\8 или 1\12, 1\16 листа!!!! (квадрат места которое интересно! 5 - 10 деревень)
да ,у меня не Скитовские карты(т.е. у меня они не фоторгафированные (что добовляет искажений на плоскости), а отсканированные)


во вторых: допустимое колличество точек - 9, ставим все 9 точек и по возможности , разносим их, чтобы они были розбросанны по всему куску карты!!!!
НА компе запускаете два Озика ,ставите их окна на полэкрана чтобы сразу видеть обе карты.... В одном открываете уже отрезанный кусок 3-х верстовки ,в другом Генштаб.... и поехали, Кладбища, моты ,розвилки дорог, церкви . и т.д. сравниваем и наносим точки... отдельно потом сохраняем файл с точками и заливаем его в Озик для КПК.... этот файлик ложиться на любую карту в КПК (на точках пишите что они обозначают ) )

Если кому что не понятно - в личку пишите свой мобильник, я перезвоню и розкажу (в пределах Украины )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aschtar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 18:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует еще один способ, которым привязываю я. Привязал порядка 10 трехверстовок. Погрешность допустимая.
Это привязка по рельефу. Открываем озик с трехверстовкой в пол-окна, а рядом Google MV тоже в пол-окна. На космо-снимке(в Google MV) и на трехверстовке ищем и сопоставляем пересечения (разветвления) балок. Отмечаем курсором мышки точку на пересечении(в Google MV). Берем координаты внизу слева в Google MV. Внимательно ищем эту точку на трехверстовке. Переносим координаты с космоснимка на трехвестровку. И так 9 точек.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sergii


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 438


СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2008 11:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOLT
там даже опция есь использовать путевые точки для калибровки карты...


??? подскажите пожалуйста, не нашел я этой опции по использованию трека для точной привязки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
le2n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 2261


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2008 17:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2008 21:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

le2n писал(а):
Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...

качай новый windows installer - active sync требует новую версию. (ставил версию 4.5 - работает. но действует сам актив на нервы - в итоге обхожусь без него)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
le2n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 2261


СообщениеДобавлено: Sun Nov 16, 2008 22:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поручикъ писал(а):
le2n писал(а):
Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...

качай новый windows installer - active sync требует новую версию. (ставил версию 4.5 - работает. но действует сам актив на нервы - в итоге обхожусь без него)

Спасибо,попробую.
Требовала при установке, то адоб флеш плейер не менее 8-й серии,потом майкрософт аутлук.У меня всё это было на ПК...дурдом какой-то.
В итоге появился ярлык синка на ПК,а синхронизации нет.
Думал в кпк карты есть хоть какие-нибудь,чтоб проверить ЖПС-приёмник,ан нет.И программу,видимо,закачивать надо для ЖПС отдельно.
Прочёл на форумах всё,но это теория...
Руки чешутся хоть в вендиспансер беги,но ларчик не просто открывается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


alexamericos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Thu Nov 27, 2008 16:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто продаст наложенные карты по Харьковской обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы