Предыдущая тема :: Следующая тема |
|
RAVEN
Оффлайн
Зарегистрирован: 15.06.2006 Сообщения: 264
|
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 13:34:08 Заголовок сообщения: GPS, накладка старых карт на новые .... |
|
|
GPS это блин - "штука яркая", как не посмотри .... особенно в нашем деле!
В общем, я уже кое-какой опыт наработал, остальное тонкости....
Но конечно хотел бы услышать и от других, а конкретно - накладка и привязка старых карт на современные генштабовские .... (в большей мере о точности накладки)
Собственно, как накладку делал я: (возможно для новичков будет очень подробное FAQ)
1. Качаем с http://maps.vlasenko.net/map-1k-ozf.html нужную область генштабовской (с привязкой для OziExplorer )
1. Редактор изображений - Adoby Photoshop. Открываем скаченную генштабовскую и параллельно "старую", например - трехверстку.
2. Ищем на обеих картах оптимальные сходства (перекрестки и изгибы дорог, русла рек и т.д.)
3. Ставим, допустим "красные" точки в нескольких местах в разброс на "старой" и "современной", именно в этих сходствах.
4. Выделяем небольшой фрагмент "старой" карты с наибольшим количеством точек сходства, копируем и вставляем на "современную".
а) Скопированный фрагмент сразу редактируем - делаем полупрозрачным ("Слой" - Параметры слоя" -"Прозрачность: 50%" больше, меньше, если потребуется ...)
б) Подгоняем (двигаем) фрагмент под то же место на "современной" и сразу видим разницу масштаба между двумя картами, их "точками" и прочим )) ... откат фрагмента
7. Возвращаемся к старой карте и изменяем масштаб ("Изображение" "Размер изображение" - /разрешение пикселей/ - число (ширины или высоты) без разницы главное, чтобы ниже стояла галка "сохранять пропорции" - уменьшаем или увеличиваем в *кол раз в зависимости от расхождения между точками, примерно.
8. С учетом уже измененного масштаба, повторяем операцию, см. выше пункт 4. а) б) ..... И так страдаем, с масштабом пока не добьемся результата - совместить долбанные точки!
9. Если же, все-таки совместить удалось, выделяем всю "старую" карту - опять прозрачность - подгоняем точки, снимаем прозрачность и "старая" карта готова с привязкой в OziExplorer.
10. Залил в GPS и поехал ..... |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
mulv
Оффлайн
Зарегистрирован: 02.10.2007 Сообщения: 966
|
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 13:52:39 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Angry
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.06.2006 Сообщения: 607
|
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 14:01:23 Заголовок сообщения: |
|
|
....или открываем обе карты в Ози, переносим точки координат с километровки на трехверстовку (т.е. на трехверстовке находим места которые показанны и сейчас на киллометровке (мосты, повороты рек, церкви и т.д.) и снимаем координаты этих точек с киллометровки) , записываем файл точек... вливаем его в Ози на КПК, потом запускаем в Ози киллометровку(генштаба) и файл с точками... все, поехали... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо |
|
Вернуться к началу |
|
|
mulv
Оффлайн
Зарегистрирован: 02.10.2007 Сообщения: 966
|
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 14:56:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Возможно,но 3-верстовака переснята не точно.Мне кажется всетаки привязка точнее в фотошопе.Лучше потратить время на привязку чем бродить и угадывать места. |
|
Вернуться к началу |
|
|
RAVEN
Оффлайн
Зарегистрирован: 15.06.2006 Сообщения: 264
|
Добавлено: Thu Nov 08, 2007 15:46:25 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | mulv Я точно также делаю. |
Приятно видеть единомышленников ....
Цитата: | Angry ... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо |
Сходу не совсем понятно, но очень интересный вариант, особенно в экономии времени, а заодно точность проверим! Обязательно попробую....
Большое спасибо, Angry!!!
|
|
Вернуться к началу |
|
|
BOLT
Оффлайн
Зарегистрирован: 04.05.2007 Сообщения: 1679
|
Добавлено: Fri Nov 09, 2007 02:56:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Angry
Все правильно, по методу с озиком все гораздно проще, там даже опция есь использовать путевые точки для калибровки карты...
Я качаю с того же сайта привязанные космоснимки, нахожу точки по которым можно привязаться, отмечаю их на космоснимке в озике как путевые, сохраняю их в файл wpt и потом загружаю вырезанный фрагмент трехверстовки в озик и калибрую используя эти путевые точки...
Качество привязки радует! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Лопатник
Оффлайн
Зарегистрирован: 12.05.2007 Сообщения: 667
|
Добавлено: Sat Nov 24, 2007 12:16:09 Заголовок сообщения: |
|
|
[quote="Angry"]....или открываем обе карты в Ози, переносим точки координат с километровки на трехверстовку (т.е. на трехверстовке находим места которые показанны и сейчас на киллометровке (мосты, повороты рек, церкви и т.д.) и снимаем координаты этих точек с киллометровки) , записываем файл точек... вливаем его в Ози на КПК, потом запускаем в Ози киллометровку(генштаба) и файл с точками... все, поехали... что позволяет делать более точную привязку и в два-три раза быстрее...имхо
У меня вопрос! У тебя на ПК стоит ОЗИ для КПК? И не совсем понимаю
тоесть ты говориш что калибруеш старую карту присваивая координаты с генштаба старой карте? Если я выше сказанное правильно понял, то у меня получаеся погрешность очень большая 300-500 метров, я беру кусок старой карты допустим 3-ри деревени вяжу их с генштабом точки примерно совпадают но за этим радиусом чем дальше тем больше погрешность, что я делаю не так, может мне надо делать превязки в разных углах карты, примерно так как сделаны привязки на австрийской? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Omen
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.05.2007 Сообщения: 257
|
Добавлено: Sat Nov 24, 2007 19:15:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Может это из-за того, что масштаб разный |
|
Вернуться к началу |
|
|
Angry
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.06.2006 Сообщения: 607
|
Добавлено: Sat Nov 24, 2007 22:06:02 Заголовок сообщения: |
|
|
В понедельник все подробно расскажу , сейчас с мобилы читаю форум, а писать не удобно :-( |
|
Вернуться к началу |
|
|
Sergey73
Оффлайн
Зарегистрирован: 24.07.2006 Сообщения: 421
|
Добавлено: Sun Nov 25, 2007 00:12:15 Заголовок сообщения: |
|
|
RAVEN
Может я чего не умею, но мой Photoshop генштабовскую в формате ozf2 открывать не хочет, пишет не правильный файл. Как это обойти? |
|
Вернуться к началу |
|
|
propovednik
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.05.2007 Сообщения: 490
|
Добавлено: Sun Nov 25, 2007 01:21:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Sergey73
и не должен, переведи его в какой нить растровый формат тита tiff
ozf2 это внутренний формат ози |
|
Вернуться к началу |
|
|
Sergey73
Оффлайн
Зарегистрирован: 24.07.2006 Сообщения: 421
|
Добавлено: Sun Nov 25, 2007 22:42:41 Заголовок сообщения: |
|
|
propovednik
Я понимаю что надо перевести, подскажи как? |
|
Вернуться к началу |
|
|
BOLT
Оффлайн
Зарегистрирован: 04.05.2007 Сообщения: 1679
|
Добавлено: Sun Nov 25, 2007 22:55:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Легче скачай просто новые космоснимки или генштаб с привязками на сайте http://maps.vlasenko.net и конвертер в озф2. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Angry
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.06.2006 Сообщения: 607
|
Добавлено: Mon Nov 26, 2007 10:57:41 Заголовок сообщения: |
|
|
Лопатник писал(а): | У тебя на ПК стоит ОЗИ для КПК? |
На компе стоит Ози для ПК, в КПК соответственно для КПК.
Лопатник писал(а): | тоесть ты говориш что калибруеш старую карту присваивая координаты с генштаба старой карте? |
Допустимое колличество - 9 точек.
во первых: ни в коем случае не брать!!!! весь лист 3-х верстовки!!! погрешность будет очень велика , 1\4 и то это оччччень много, а лучше 1\8 или 1\12, 1\16 листа!!!! (квадрат места которое интересно! 5 - 10 деревень)
да ,у меня не Скитовские карты(т.е. у меня они не фоторгафированные (что добовляет искажений на плоскости), а отсканированные)
во вторых: допустимое колличество точек - 9, ставим все 9 точек и по возможности , разносим их, чтобы они были розбросанны по всему куску карты!!!!
НА компе запускаете два Озика ,ставите их окна на полэкрана чтобы сразу видеть обе карты.... В одном открываете уже отрезанный кусок 3-х верстовки ,в другом Генштаб.... и поехали, Кладбища, моты ,розвилки дорог, церкви . и т.д. сравниваем и наносим точки... отдельно потом сохраняем файл с точками и заливаем его в Озик для КПК.... этот файлик ложиться на любую карту в КПК (на точках пишите что они обозначают ) )
Если кому что не понятно - в личку пишите свой мобильник, я перезвоню и розкажу (в пределах Украины ) |
|
Вернуться к началу |
|
|
Aschtar
Оффлайн
Зарегистрирован: 04.05.2007 Сообщения: 40
|
Добавлено: Mon Nov 26, 2007 18:07:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Существует еще один способ, которым привязываю я. Привязал порядка 10 трехверстовок. Погрешность допустимая.
Это привязка по рельефу. Открываем озик с трехверстовкой в пол-окна, а рядом Google MV тоже в пол-окна. На космо-снимке(в Google MV) и на трехверстовке ищем и сопоставляем пересечения (разветвления) балок. Отмечаем курсором мышки точку на пересечении(в Google MV). Берем координаты внизу слева в Google MV. Внимательно ищем эту точку на трехверстовке. Переносим координаты с космоснимка на трехвестровку. И так 9 точек. |
|
Вернуться к началу |
|
|
sergii
Оффлайн
Зарегистрирован: 15.03.2008 Сообщения: 438
|
Добавлено: Fri Jul 11, 2008 11:35:53 Заголовок сообщения: |
|
|
BOLT
там даже опция есь использовать путевые точки для калибровки карты...
??? подскажите пожалуйста, не нашел я этой опции по использованию трека для точной привязки |
|
Вернуться к началу |
|
|
le2n
Оффлайн
Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 2261
|
Добавлено: Sat Nov 15, 2008 17:55:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
поручикъ
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.03.2007 Сообщения: 1487
|
Добавлено: Sat Nov 15, 2008 21:53:17 Заголовок сообщения: |
|
|
le2n писал(а): | Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...
|
качай новый windows installer - active sync требует новую версию. (ставил версию 4.5 - работает. но действует сам актив на нервы - в итоге обхожусь без него) |
|
Вернуться к началу |
|
|
le2n
Оффлайн
Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 2261
|
Добавлено: Sun Nov 16, 2008 22:52:26 Заголовок сообщения: |
|
|
поручикъ писал(а): | le2n писал(а): | Приобрёл кпк Asus-696...
Или я его или он меня.Пользуюсь ПК 5 лет,но проблем куча,никак не могу
установить с СD программу синхронизации Active Sync...
|
качай новый windows installer - active sync требует новую версию. (ставил версию 4.5 - работает. но действует сам актив на нервы - в итоге обхожусь без него) |
Спасибо,попробую.
Требовала при установке, то адоб флеш плейер не менее 8-й серии,потом майкрософт аутлук.У меня всё это было на ПК...дурдом какой-то.
В итоге появился ярлык синка на ПК,а синхронизации нет.
Думал в кпк карты есть хоть какие-нибудь,чтоб проверить ЖПС-приёмник,ан нет.И программу,видимо,закачивать надо для ЖПС отдельно.
Прочёл на форумах всё,но это теория...
Руки чешутся хоть в вендиспансер беги,но ларчик не просто открывается. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
alexamericos
Оффлайн
Зарегистрирован: 26.09.2008 Сообщения: 3
|
Добавлено: Thu Nov 27, 2008 16:09:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Кто продаст наложенные карты по Харьковской обл. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|