GPS, накладка старых карт на новые ....

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
yura@ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 827


СообщениеДобавлено: Thu Nov 27, 2008 16:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме Скита и Мика вроде некто не торгует етим добром.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VoWar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2009 16:34:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexamericos писал(а):
Кто продаст наложенные карты по Харьковской обл.

Нашел?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kum81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2009 09:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю накладку старой карты на новую проще, и быстрее и точнее и кучу точек с координатами переносить не нужно... Ждите припрусь вечером с работы все напишу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kum81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2009 16:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё никто не ждет... тогда не буду разглашать "военную тайну" - мучайтесь с точками и координатами...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
le2n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 2261


СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2009 22:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извольте,если не трудно...завсегда интересно послушать хорошего методиста.
;,)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Advokat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13017


СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2009 07:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kum81 писал(а):
Чё никто не ждет... тогда не буду разглашать "военную тайну" - мучайтесь с точками и координатами...


Очень трудно показать "ковровую дорожку и оркестр"
Конечно ждем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kum81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2009 00:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу в кратце что-то времени маловато, подробное описание с картинками подготовлю позже, а кто с компом на ты тот и вкратце поймет.
Вообщем так. Я режу лист 3х верстовки на 16 или 9 фрагментов (лучше на 16) затем для каждого фрагмента пооддельности - накладываю в Google Earth и сохраняю с запасом по краям спутникового вида. Затем в GoogleMV делаю снимок этого же квадрата с привязкой к Ози и нанего наклеиваю предидущее изображение, совмещая их по краю со спутниковым изображением. Все фрагмент привязан. После нескольких наложеных фрагментов эта операция начинает занимать по времани минут 5 отсилы.
Полное описание с иллюстрациями потихоньку готовлю, доделаю выложу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 16:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод изолженный комрадом kum81 мне знаком и считаю его самым оптимальным из всех мною опробованных. Однако в нем есть некоторые ограничения - Гугль позволяет сохранить изображение
Цитата:
и сохраняю с запасом по краям спутникового вида
только то что помещается на экране. Иногда это бывае неудобно. Еще один неприятный момент - когда готовиш выезд готовиш не один фрагмент а около десятка, покрывающих весь предполагаемый маршрут. В результате получаеш около десятка файликов с фрагментами карты. В общем мириться можно но неудобно особенно если хочеш "окинуть взглядом" весь маршрут.
Поэтому у меня этот метод слегка эволюционировал, и предлагаю его на суд общественности.
ПС. ногами не пинать - я не публицист, пишу как умею
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 17:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вырезаем в любом графическом редакторе (сам использую Paint.NET) интересующий нас фрагмент. Фрагмент должен быть не большой – в среднем 7х7 км, желательно наличие неких особенностей ландшафта (речка, яр и т.д.). Корректируем вырезанный фрагмент (яркость, контрастность), сохраняем.
2. Открываем Google Earth. Если отключена боковая панель – включаем (Ctrl+Alt+B).
3. В окне метки создаем папку, назовем ее «трехверстовки», в нее мы будем складывать наши нарезанные фрагменты.



snap1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.18 KB

snap1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 17:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. В созданной папке добавляем накладываемое изображение.



snap2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.46 KB

snap2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 17:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В появившемся окне жмем Обзор и выбираем сохраненный фрагмент. В поле название вводим название (я обычно называю по имени ближайшего населенного пункта). Далее фрагмент трехверстовки совмещаем со спутниковым снимком (накладывать очень просто, все интуитивно понятно).
5. Обычно, когда готовится выезд, необходимо подготовить не одну цель, а несколько. Поэтому повторяем шаги 1 и 4 необходимое количество раз. Желательно что бы фрагменты были расположены на небольшом удалении друг от друга. Прозрачность всех фрагментов должна быть нулевой.
6. Сохраняем всю папку «трехверстовки» как файл с расширением KMZ.
7. Далее нам понадобятся программы SASPlanet или GoogleMV и Global Mapper 10. (можно найти на forum.ru-board.com).Кстати есть возможность кэш Гугля розпаковать в кэш GoogleMV (кому интересно можно почитать тут Хитрости Google Earth http://starmen.at.tut.by/). Да и SASPlanet может работать с кэшэм GoogleMV.
8. Сохраняем космоснимок нужного нам участка с мап-файлом привязки для Озика. Сделать это можно и в GoogleMV но предпочтительно делать в SASPlanet. Объясню почему. В Google Earth можно создать прямоугольную область и сохранить ее в KML-файл. Далее в SASPlanet можно загрузить эту прямоугольную область и затем сохранить ее в мап-файл. Но можно и без этого – просто придется записать-запомнить координаты прямоугольной области.
9. Итак мы имеем файл космоснимка с файлом привязки и KMZ-файл с наложенными фрагментами трехверстовок. Необходимо их совместить в один файл. Для этого будем использовать Global Mapper 10. Эта программа «понимает» оба эти формата. Загружаем сначала мап-файл затем KMZ-файл (последовательность важна). Очень важный момент – фрагменты трехверстовок не должны выходить за края космоснимка. Полученное изображение можно оставить в таком виде, а можно поиграться с прозрачностью наложенного изображения. Далее сохраняем картинку в ECW-формате. Рис3. Обратите внимание на закладку рис.4



snap4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.46 KB

snap4.jpg



snap3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.25 KB

snap3.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 17:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10. Далее в Озике загружаем полученный файл в ECW-формате и конвертируем его в мап-файл.



snap6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.49 KB

snap6.jpg



snap5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.38 KB

snap5.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 17:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. С помощью конвертера Image To Ozf преобразуем файл в формат понятный для КПКашного озика. Загружаем. Проверяем и в путь.
Удачного копа!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шуро


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2009 18:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angry
Уважаемый Angry.
Если у Вас есть трехверстовки Шуберта в хорошем состоянии,удобоваримые для привязки GPS,не тот ужасный скан,что в халявной раздаче-куплю с удовольствием.
Интересует Таврическая губерния-в особенности:
28-12,13,14,15
29-12,13,14,15
30-12,13,14,15
Заране благодарен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
демьян


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 15:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу помощи я залил в пда ози . а какие еще проги нужно скачать для привязки извените конечно но я далекий от навигаторов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SMoleTT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 395


СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 18:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ПДА кроме озика ничего больше заливать не нужно. Все остальны проги ставятся на комп. Все необходимые проги перечисленны выше.
Если кому лень читать (а вдруг) могу повторить:
1. любой графический редактор (сам использую Paint.NET)
2. Google Earth
3. SASPlanet или GoogleMV (можно и то и другое)
4. Global Mapper 10
5. OziExplorer (установленый на комп)
6. Image to Ozf
все эти проги можно найти на forum.ru-board.com
Пробуйте. должно все получится
:|
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 11:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог осилить global_mapper. Буду работать по старому- на один графический файл с помощью SASPlanet создаю несколько файлов привязки на каждую интересную точку свой map. со своими точками привязки, да и графический еще дополнительно поделен на 4 части.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LEX k


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 494


СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 18:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, вот читаю, и вроде так все просто, не знаю, может крымские трехверстки как то по другому снимались, но я вроде не чайник в наложении, с верстовками абсолютно никаких проблем нет, но тока речь идет о трехверстке, так все, капец... Как только не пробовал, и путем наложения в Гугле, и в Picture Window Pro, ничего не получается, сплошные завихрения и искажения. В Гугле уже беру самый минимальный кусок карты, но все равно - основные дороги сильно искажены, вроде расстояние между деревнями совпадает, а вот русла рек, дороги ничего не совпадает. Чтобы мне не мучатся и понять что я не то что то делаю, напишите кто-нибудь из крымских, кто то накладывал более менее точно трехверстовки? Заранее благодарен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Feodin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 01:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему хорошего совпадения при наложении старой на современную не добьешся, т.к. спутников в позапрошлом веке не было, и учитывая это можно ещё и позавидывать предкам за точность.
Исходя из этого, я просто выровнял линии долготы параллельно, под одинаковый градус. Выровнял шкалу маштаба на обоих картах под идентичный размер при 200% чтоб поточнее получилось, тупо меряя линейкой на экране, хотя можно в какой нибудь чертёжной программе и наложил сопоставив одну лижь точку. И замечательно всё совпадает на малом растоянии от точки, а на большом, где нибудь в другом конце карты различие в пару милиметров, учитывая погрешности топографоф и то, что старые неудачно сканировали и клеели. Так, что малые куски получаются просто замечательно.

Кстати кто знает, почему на трехверстовках линии долготы и широты не так как на современных? Вы заметили?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KAV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 02:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feodin писал(а):
Кстати кто знает, почему на трехверстовках линии долготы и широты не так как на современных? Вы заметили?

Вкратце - Землю тогда представляли немного иной формы. Отсюда и отсчеты были другие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы