Предыдущая тема :: Следующая тема |
|
yura@ua
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.03.2007 Сообщения: 827
|
Добавлено: Thu Nov 27, 2008 16:45:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Кроме Скита и Мика вроде некто не торгует етим добром.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
|
VoWar
Оффлайн
Зарегистрирован: 10.12.2008 Сообщения: 135
|
Добавлено: Fri Jan 30, 2009 16:34:29 Заголовок сообщения: |
|
|
alexamericos писал(а): | Кто продаст наложенные карты по Харьковской обл. |
Нашел?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
kum81
Оффлайн
Зарегистрирован: 01.12.2008 Сообщения: 313
|
Добавлено: Tue Feb 03, 2009 09:32:41 Заголовок сообщения: |
|
|
А я делаю накладку старой карты на новую проще, и быстрее и точнее и кучу точек с координатами переносить не нужно... Ждите припрусь вечером с работы все напишу.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
kum81
Оффлайн
Зарегистрирован: 01.12.2008 Сообщения: 313
|
Добавлено: Tue Feb 03, 2009 16:58:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Чё никто не ждет... тогда не буду разглашать "военную тайну" - мучайтесь с точками и координатами...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
le2n
Оффлайн
Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 2261
|
Добавлено: Tue Feb 03, 2009 22:36:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Извольте,если не трудно...завсегда интересно послушать хорошего методиста.
;,)
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Advokat
Оффлайн
Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 13017
|
Добавлено: Wed Feb 04, 2009 07:17:37 Заголовок сообщения: |
|
|
kum81 писал(а): | Чё никто не ждет... тогда не буду разглашать "военную тайну" - мучайтесь с точками и координатами... |
Очень трудно показать "ковровую дорожку и оркестр"
Конечно ждем
|
|
Вернуться к началу |
|
|
kum81
Оффлайн
Зарегистрирован: 01.12.2008 Сообщения: 313
|
Добавлено: Fri Feb 06, 2009 00:06:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Напишу в кратце что-то времени маловато, подробное описание с картинками подготовлю позже, а кто с компом на ты тот и вкратце поймет.
Вообщем так. Я режу лист 3х верстовки на 16 или 9 фрагментов (лучше на 16) затем для каждого фрагмента пооддельности - накладываю в Google Earth и сохраняю с запасом по краям спутникового вида. Затем в GoogleMV делаю снимок этого же квадрата с привязкой к Ози и нанего наклеиваю предидущее изображение, совмещая их по краю со спутниковым изображением. Все фрагмент привязан. После нескольких наложеных фрагментов эта операция начинает занимать по времани минут 5 отсилы.
Полное описание с иллюстрациями потихоньку готовлю, доделаю выложу.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 16:57:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Метод изолженный комрадом kum81 мне знаком и считаю его самым оптимальным из всех мною опробованных. Однако в нем есть некоторые ограничения - Гугль позволяет сохранить изображение
Цитата: | и сохраняю с запасом по краям спутникового вида | только то что помещается на экране. Иногда это бывае неудобно. Еще один неприятный момент - когда готовиш выезд готовиш не один фрагмент а около десятка, покрывающих весь предполагаемый маршрут. В результате получаеш около десятка файликов с фрагментами карты. В общем мириться можно но неудобно особенно если хочеш "окинуть взглядом" весь маршрут.
Поэтому у меня этот метод слегка эволюционировал, и предлагаю его на суд общественности.
ПС. ногами не пинать - я не публицист, пишу как умею
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 17:03:16 Заголовок сообщения: |
|
|
1. Вырезаем в любом графическом редакторе (сам использую Paint.NET) интересующий нас фрагмент. Фрагмент должен быть не большой – в среднем 7х7 км, желательно наличие неких особенностей ландшафта (речка, яр и т.д.). Корректируем вырезанный фрагмент (яркость, контрастность), сохраняем.
2. Открываем Google Earth. Если отключена боковая панель – включаем (Ctrl+Alt+B).
3. В окне метки создаем папку, назовем ее «трехверстовки», в нее мы будем складывать наши нарезанные фрагменты.
Описание: |
|
Размер файла: |
21.18 KB |
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 17:04:21 Заголовок сообщения: |
|
|
4. В созданной папке добавляем накладываемое изображение.
Описание: |
|
Размер файла: |
27.46 KB |
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 17:07:18 Заголовок сообщения: |
|
|
В появившемся окне жмем Обзор и выбираем сохраненный фрагмент. В поле название вводим название (я обычно называю по имени ближайшего населенного пункта). Далее фрагмент трехверстовки совмещаем со спутниковым снимком (накладывать очень просто, все интуитивно понятно).
5. Обычно, когда готовится выезд, необходимо подготовить не одну цель, а несколько. Поэтому повторяем шаги 1 и 4 необходимое количество раз. Желательно что бы фрагменты были расположены на небольшом удалении друг от друга. Прозрачность всех фрагментов должна быть нулевой.
6. Сохраняем всю папку «трехверстовки» как файл с расширением KMZ.
7. Далее нам понадобятся программы SASPlanet или GoogleMV и Global Mapper 10. (можно найти на forum.ru-board.com).Кстати есть возможность кэш Гугля розпаковать в кэш GoogleMV (кому интересно можно почитать тут Хитрости Google Earth http://starmen.at.tut.by/). Да и SASPlanet может работать с кэшэм GoogleMV.
8. Сохраняем космоснимок нужного нам участка с мап-файлом привязки для Озика. Сделать это можно и в GoogleMV но предпочтительно делать в SASPlanet. Объясню почему. В Google Earth можно создать прямоугольную область и сохранить ее в KML-файл. Далее в SASPlanet можно загрузить эту прямоугольную область и затем сохранить ее в мап-файл. Но можно и без этого – просто придется записать-запомнить координаты прямоугольной области.
9. Итак мы имеем файл космоснимка с файлом привязки и KMZ-файл с наложенными фрагментами трехверстовок. Необходимо их совместить в один файл. Для этого будем использовать Global Mapper 10. Эта программа «понимает» оба эти формата. Загружаем сначала мап-файл затем KMZ-файл (последовательность важна). Очень важный момент – фрагменты трехверстовок не должны выходить за края космоснимка. Полученное изображение можно оставить в таком виде, а можно поиграться с прозрачностью наложенного изображения. Далее сохраняем картинку в ECW-формате. Рис3. Обратите внимание на закладку рис.4
Описание: |
|
Размер файла: |
30.46 KB |
|
Описание: |
|
Размер файла: |
35.25 KB |
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 17:11:21 Заголовок сообщения: |
|
|
10. Далее в Озике загружаем полученный файл в ECW-формате и конвертируем его в мап-файл.
Описание: |
|
Размер файла: |
14.49 KB |
|
Описание: |
|
Размер файла: |
30.38 KB |
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Sun Feb 08, 2009 17:12:06 Заголовок сообщения: |
|
|
11. С помощью конвертера Image To Ozf преобразуем файл в формат понятный для КПКашного озика. Загружаем. Проверяем и в путь.
Удачного копа!
|
|
Вернуться к началу |
|
|
шуро
Оффлайн
Зарегистрирован: 17.02.2009 Сообщения: 3
|
Добавлено: Wed Feb 18, 2009 18:43:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Angry
Уважаемый Angry.
Если у Вас есть трехверстовки Шуберта в хорошем состоянии,удобоваримые для привязки GPS,не тот ужасный скан,что в халявной раздаче-куплю с удовольствием.
Интересует Таврическая губерния-в особенности:
28-12,13,14,15
29-12,13,14,15
30-12,13,14,15
Заране благодарен.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
демьян
Оффлайн
Зарегистрирован: 28.03.2008 Сообщения: 380
|
Добавлено: Thu Feb 19, 2009 15:26:00 Заголовок сообщения: |
|
|
прошу помощи я залил в пда ози . а какие еще проги нужно скачать для привязки извените конечно но я далекий от навигаторов
|
|
Вернуться к началу |
|
|
SMoleTT
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 395
|
Добавлено: Thu Feb 19, 2009 18:56:22 Заголовок сообщения: |
|
|
В ПДА кроме озика ничего больше заливать не нужно. Все остальны проги ставятся на комп. Все необходимые проги перечисленны выше.
Если кому лень читать (а вдруг) могу повторить:
1. любой графический редактор (сам использую Paint.NET)
2. Google Earth
3. SASPlanet или GoogleMV (можно и то и другое)
4. Global Mapper 10
5. OziExplorer (установленый на комп)
6. Image to Ozf
все эти проги можно найти на forum.ru-board.com
Пробуйте. должно все получится
:|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
vb
Оффлайн
Зарегистрирован: 06.11.2007 Сообщения: 344
|
Добавлено: Fri Feb 20, 2009 11:17:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Не смог осилить global_mapper. Буду работать по старому- на один графический файл с помощью SASPlanet создаю несколько файлов привязки на каждую интересную точку свой map. со своими точками привязки, да и графический еще дополнительно поделен на 4 части.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
LEX k
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.02.2008 Сообщения: 494
|
Добавлено: Fri Feb 20, 2009 18:06:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Блин, вот читаю, и вроде так все просто, не знаю, может крымские трехверстки как то по другому снимались, но я вроде не чайник в наложении, с верстовками абсолютно никаких проблем нет, но тока речь идет о трехверстке, так все, капец... Как только не пробовал, и путем наложения в Гугле, и в Picture Window Pro, ничего не получается, сплошные завихрения и искажения. В Гугле уже беру самый минимальный кусок карты, но все равно - основные дороги сильно искажены, вроде расстояние между деревнями совпадает, а вот русла рек, дороги ничего не совпадает. Чтобы мне не мучатся и понять что я не то что то делаю, напишите кто-нибудь из крымских, кто то накладывал более менее точно трехверстовки? Заранее благодарен
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Feodin
Оффлайн
Зарегистрирован: 23.06.2007 Сообщения: 18
|
Добавлено: Sun Feb 22, 2009 01:47:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Помоему хорошего совпадения при наложении старой на современную не добьешся, т.к. спутников в позапрошлом веке не было, и учитывая это можно ещё и позавидывать предкам за точность.
Исходя из этого, я просто выровнял линии долготы параллельно, под одинаковый градус. Выровнял шкалу маштаба на обоих картах под идентичный размер при 200% чтоб поточнее получилось, тупо меряя линейкой на экране, хотя можно в какой нибудь чертёжной программе и наложил сопоставив одну лижь точку. И замечательно всё совпадает на малом растоянии от точки, а на большом, где нибудь в другом конце карты различие в пару милиметров, учитывая погрешности топографоф и то, что старые неудачно сканировали и клеели. Так, что малые куски получаются просто замечательно.
Кстати кто знает, почему на трехверстовках линии долготы и широты не так как на современных? Вы заметили?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
|
KAV
Оффлайн
Зарегистрирован: 13.02.2007 Сообщения: 1867
|
Добавлено: Sun Feb 22, 2009 02:52:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Feodin писал(а): | Кстати кто знает, почему на трехверстовках линии долготы и широты не так как на современных? Вы заметили? |
Вкратце - Землю тогда представляли немного иной формы. Отсюда и отсчеты были другие.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|