Как я стал кладоискателем!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
varo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 1638


СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2011 14:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня немного по другому было.
Когда наступило время обильного приема металлолома от населения, мой дед (отец), любитель "шальных" денежек и спиртого, решил "почистить" свое хозяйство по металлу. И эти деньги немного радовали его в то время...
Завидев я такое дело, и сам понемногу начал приобщаться к сему процессу, все таки как никак лишняя копейка никогда не помешает семейному бюджету.
Когда металл был весь вынесен из "родового гнезда", встал вопрос о том, где бы еще раздобыть легально металлолома. Пройдя лесные, луговые, и полевые окрестности по визуальному поиску последнего, был вычеркнут из списка и сей способ пополнения бюджета. Потом было затишье до тех пор, пока не рассказали знакомые о простых металлоискателях и поиске металлолома под землей. Был взят кредит и прибор был со временем куплен, но не самодельный, а заводской АСЕ-250! Сейчас уже третий по счету. И пошло поехало...Форумы поиски и т.д. Два года практически ходил сам (подсадил на это хобби еще своего приятеля с которым вместе очень редко выбирались!), а сейчас знакомых и друзей с приборами хоть отбавляй, только свисни...Не хватает транспорта. Если собрать всех, то получится маленький слет в приборов 7-12.
Один раз наблюдал как мы "выбивали" (поверхностно) в 6 приборов маленький хуторок. Был очень поражен, т.к. верховые сигналы все сняли в пределах 2-х часов. Место до этого было не битое (возможно!). Стояло 3,4 двора от силы. Подняли 53 монеты разного номинала и много иного интересного хлама. Что говорить о тех местах, где побывали десятки, а то и сотни коллег? Хоть и выбитых мест как принято говорить нет. Вот такая история. Сейчас плотно занимаюсь поиском по старине, не признаю поиск по войне, и по привычке и регулярному отсутствию денег копаю и черняк, хоть это тяжелый и не благодарный труд. Развелся, т.к любимым делом не давали заниматься домашние дела и вечно недовольная жона, дети выросли. А с бывшей женой сейчас живем в мире и согласии. И еще сделал такой вывод, он конечно печальный, что со временем кто занимется копом, большая часть людей либо разводиться, либо еще и надолго не женаты. По крайней мере в нашей компании. А люди подыскались неплохие, хоть и есть среди нас немного "редиски", но мы их перевоспитываем и берем на поруки по части поиска на посевах и не закапывания ямок. Пока получается. Всем спасибо кто дочитал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
YaroslavDvs


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 2753


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2011 13:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С весны хожу с прибором и нет у меня желания уже охотиться (оружие собирать желание есть, а вот по лесу ходить с ним за зверем нет...), желание ходить на рыбалку отпало само по себе... только капать!!! теперь я понял смысл шутки про К А П А Й из камеди клаба... ещё есть жгучее желание уволиться с работы.. но дочь маленькая и всё время думаю как я жене после сообщу, что денег у нас не будет зато пуговиц,пробок, проволоки и копеек полный холодильник... Без найденной монеты уже уснуть не могу - с работы приезжаю в потёмках и с прибором бегу в поле через дорогу по звуку в темноте нашёл копеечку и спокойно спать... последнее время с работы уезжаю в обед - больше времени на коп... есть и плюсы конечно - начал худать))) Да и заправлять машину иногда можно за траки... Вот такое оно начало копа и конец рабочей и семейной (скорее всего) жизни... Зато каждая находка - клад.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
медячОК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 2290


СообщениеДобавлено: Mon Jul 25, 2011 15:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, решился и я написать о том, как я стал "кладоискателем", почему в скобках??, да потому, что я , а точнее мы с отцом, не считаем себя именно кладоискателями а просто ИСКАТЕЛЯМИ
Значится, дело было так. Всё началось в школе (мне 17 скоро), в один пасмурный день у нас в школе проходила акция, собирали деньги в помощь какой то клинике, уже не помню, вобщем - кто сколько кинет. А кидали в коробочку, выбрали из нашего класса девушку , вручили коробочку и отправили по классах да коридорах В конце дня она подсчитала "выручку" и понесла педагогу организатору, а я дежурил в классе, смотрю на парте монетка осталась, подошел, посмотрел, оказалось 10 копеек современной рос ходячки и тут меня как будто переклинило Кто то в шутку запустил в коробку десятку российскую, а у меня всё с неё и началось. Взял я значит ее домой, дома достал из старого кошелька жменьку совковой мелочи, потом у бабушки конфисковал полпакета мелочи - ЗАТЯНУЛО не по детски. Сказал бате о своем новом увлечении, он поддержал, начал тоже потихоньку приносить домой всякие копеечки иностранные которые спрашивал у знакомых. Образовалась некая коллекция оностранщины, потом пошли поиски в инете любой инфы...и наткнулся на сей Форум. Мысль о покупке МД назревала пару месяцев, и вот , 1 сентября, когда я пошел в 11 клас, АСЕ 250 уже заняла свое место в моей комнате.
С тех пор, уже почти год, у нас с батей есть общее занятие - коп, форум стал как будто родным, познакомились с многими интересными людьми и не жалеем Коллекция потихоньку растёт И все отлично.
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oscar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 1427


СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 14:24:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До событий с копоманией был заядлым рыбаком, всё свободное время проводил с удочками да спиннингами у реки, и тут как-то на дачу ко мне приехал крестный с "чудернацьким" прибором - миноискателем! подумал я про себя Вечером за рюмкой чая, крестный и поведал нам о захватывающем мире нумизматики, различного рода рариков и другого исторического хабарца! Я, как человек не равнодушный к истории, хавал информацию с жадностью раптора. Стоит ли говорить... запланированная на утро рыбалка, была отложена и уже на рассвете мы мчались на хуторок! Гильзы, пробки, гвозди, жара, комары...энтузиазм мой начали убаюкивать, но первая моя монетка 5 коп 1930 (до сих пор в портмоне ношу с собой) подсадила на наше дело конкретно. Потом было множество выездов, различного рода находок, покупка МД, знакомство одним зимним вечером с VIOLITI....Сейчас с уверенностью могу сказать, моё хобби, по душе!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Chester2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 1892


СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 23:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, камрмдам! Моя "история болезни" такова... Рос паренёк, ходил в школу, гулял с друзьями, любил историю, занимал призовые места на олимпиадах по даному предмету, потом олимпиады начала выигрывать одна девочка (дочь историка, преподававшего в школе)... Результат - интерес к предмету начал угасать, забросил... Поступил в универ (экономика, менеджмент), спустя год - бросил (не моё). Поступил ещё (инженер лесного хозяйства), получал стипендию, на 3-м курсе гульнул, с бодуна сую в банкомат карту на стипендию, ввожу пин-код от кредитки, банкомат хавает карту, карту не востанавливаю (в деньгах особо не нуждался, о карте забыл). Спустя год... Приезжает ко мне друг с какой-то хреновиной в руках (самодел), едем в лес, востанавливаеца любовь к истории, иду в гугл, ищу приборы, удивляюсь разнообразию и доступности, прицениваюсь к асе - 2450 грн. Регаюсь на приват24 (сделать кредитку). Смотрю, а там моя student card с балансом 2500. Дальше д, я думаю догадались...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
медячОК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 2290


СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 18:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester2012

Хорошо , что у меня болезнь началась раньше поступления в университет. Кстати тоже факультет Лесного хозяйства
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Sat Oct 15, 2011 23:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester2012

У Вас такой закрученый сюжет... Впору фильм снимать.

P.S. Тоже выигрывал олимпиады по истории. Хорошо, у историка не было дочери, а только взрослый сын.
Правда, жутко амбициозные девочки, с огромным самомнением и вдесятеро меньшими знаниями все же были.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Chester2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 1892


СообщениеДобавлено: Fri Oct 21, 2011 17:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А первый мой коп, был лет 12 назад. Пацанёнком еще был, собрал друзей, вышли на ближайшее поле, отбили квадрат, обтянули заграждение из верёвки и вперёд - копать. И... кусок гильзы от мосинки нашли наугад. Ото радости было!!!
Гильзу ту в школьный музей отнёс, как сейчас помню!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Молох


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2011 22:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все началось с нумизматики еще в 1999 году. Один человек увлек собирательством монет. И понеслось. Сначала в поисках монет обрыл весь дом и двор от подвала к чердаку. Потом содеди друзья. В то же время начал смотреть под ноги, на грунтовке иногда попадаюца, и сейчас, монеты ХХ редко ХІХ веков, и другой "хлам".
Первый коп провел в 2000 году на месте старого дома где по расказам жил зажыточный человек на рубеже веков которого в последствии "раскулачили". И затенулу. У 2010 году купил АСЕ 250, а до этого занимался "подножным собирательством": керамика, кремний восновном.
Попутно закончил Соцыально-гуманитарный факультет по професии Учитель истории и народоведения.
Вот такая история вкратце.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
silverjohn1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sun Oct 30, 2011 22:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Соцыально-гуманитарный, попадаюца, восновном" Это же надо какие учителя пошли...извините.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Молох


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 17:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silverjohn1 писал(а):
Это же надо какие учителя пошли...извините.

нічого, хоча я по професії не працював і не працюю, на даний час, я займаюся земельними питаннями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВЭЛ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1512


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 17:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silverjohn1, я Вас папгашу не оскалблять нашу интиллигенцию...извинити.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wallet1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Wed Dec 07, 2011 12:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester2012 писал(а):
любил историю, занимал призовые места на олимпиадах по даному предмету

В мене також з цього начиналось (їздив навіть на Всеукраїнські олімпіади)...
Так ось, писав я кілька років тому історію села, звідки родом мої батьки (чисто для себе, потім ще передав примірники родичам і в сільраду). До цього питання віднісся серйозно, ходив в бібліотеку, архів (до речі, там і розкопав свою генеалогію). Ну і на завершення, подумав я, було б непогано прикрасити мою працю уривком детальної карти з царського періоду. Так і попав на форум...
Півроку переглядав знахідки комрадів (сам, до речі, ще до цього колекціонував монетки), поки дозрів до купівлі МД. Перший вихід мене розчарував - серед знахідок один цвях та кусок гільзи (згодом на цьому ж полі підняв багато чого цікавого), ну і закинув я це діло на кілька місяців. Друге натхення до мене прийшло, коли пройшовся з мд по городу. 20 монет за півдня зробили з мене заядлого "копаря", який тільки і чекає вихідного чи вільної годинки для свого хоббі
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юрий канцлер


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 452


СообщениеДобавлено: Mon Jan 02, 2012 02:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал МД так! для выезда иногда на коп ! Потом затянуло! езжу через день пока погода позволяет! ВСЕМ УДАЧИ В 2012 году!!!!!!!


Последний раз редактировалось: юрий канцлер (Thu Mar 08, 2012 21:58:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
И-153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 52


СообщениеДобавлено: Tue Mar 06, 2012 15:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно это было...копали канаву под полив в нашем селе,а на пути у трактора курган.Трактористы пьяные были и решили что в том кургане скифский царь лежит,а при нем золота тонн. 20....ну и прошлись по середине траншеекопателем, а там кабель связи военный лежал и солдаты приехали минут через 15.... потом этих горе археологов долго ловили по полю,немного били ,Амы сразу поняли,что копать должно быть страшно интересно,но курганы рыть ни-ни....И пошло...немецкий шмурдяк,настрел и ВОПы щуп и сито,...пока не купил первый МД лет 10 назад и вот так скачем по всей Украине.Раньше было много интереснее,гонялись за антиком,а Н2 шел за шмурдяк....хотя,появилось новое поколение приборов и надо ожидать нового вала просто уникальных находок.Всем удачи в копе!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
APХАНГЕЛ21


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 61


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 20:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело так: пару лет назад у меня после НГ появилось много свободного времени- как бы процесс написания диплома до лета в универе. И вот не за долго до этого заговорили как то с товарищами-одногрупниками про Т-34, и разговорился с одним с которым до этого особо не общался на подобные темы. Заинтересовался я, в общем начал перелапачивать просторы инета в поисках необходимого "оборудования для копа" - собрал Кощей... первый выход в соседний парк...и "о радость 50 коп ходячка"...до сих пор храню....так втянулся уже, война, старина завтра на коп)))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nistang


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 2267


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2012 22:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 ноября.


Последний раз редактировалось: nistang (Mon Nov 19, 2012 23:37:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
артем 7666


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 10:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил монету и подумал я мог ее найти,и понеслось мд. карты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fauuu


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 269


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 19:24:47    Заголовок сообщения: Re: Как я стал кладоискателем! Ответить с цитатой

RAVEN писал(а):
У каждого своя история, что натолкнуло встать на путь кладоискателя, а собственно с чего всё началось!? (просто немного окунуться в истоки собственного хобби)
При этом не обязательно вдаваться в детали, понятное дело, что у 70% процентов они могут совпадать, по принципу: "друг рассказал" "увидел передачу" "случайно наткнулся в инете" и всё же ....
Опять же, если кто-то посчитает, что его история слишком уж "личная" и "конфиденциальная" информация то "будьте любезны" не разводите флуд по этому поводу!

Итак, если вы готовы поделиться своей историей, и считаете, что она оригинальна, почему нет??



Человек не может жить только сегодняшним днем.

Только понимать это стал намного позже, чем появилось желание перелопачивать землю.

Сколько себя помню - всегда хотелось копать, в 6-ть лет пытался копать с помощью щупа. Копать не в смысле тупого перекапывания, а поисках артефактов, чтобы понять что было до нас.

Так часто нам говорили в школе "Дикое поле" но всегда забывали добавить, что до него тут кипела жизнь.

Первый МД купил сразу же как появилась возможность и копаю 6-й год. Первый раз копал сам в поле, из друзей никто не копал и не понимал странного увлечения, некоторые смотрели как на сумасшедшего, некоторые до сих пор не понимают.

На первом копе поломал лопату и выкапывая цель выкопал руками по-собачьи яму глубиной в 1 м, после чего сигнал пропал и что это было до сих пор не знаю. Кстати, на первом же копе поднял метеорит, после этого ни одного метеорита мне не попадалось.

Но основная причина это интерес к истории, хотя я и технарь, а точнее попытка через прошлое понять настоящее.

«История развивается по спирали» – есть утверждение. Считаю, что со временем меняются только декорации и в новых декорациях разыгрываются все те же драмы.

Думаю, что наши представления об истории очень скудные, и наши предки были совсем не глупее нас, просто не имели многовекового багажа знаний, которым мы обладаем.

Для меня коп – это поиск объективной стороны нашей истории, утраченной, а иногда целенаправленно искаженной, отчасти поиск своих корней – это если о высоких материях.

А в рамках быта: интересное хобби, в котором много всего сочетается: как активный отдых на свежем воздухе и общение с природой, трудности которые преодолеваешь (после этого чувствуешь вкус жизни, радость вернуться домой, где нет комаров, а в холодильнике всегда есть что поесть), так и исследовательская часть. Пусть это на примитивном уровне, но приходится почитать мемуары, глянуть в карты, порыться в интернете.

Единственное что портит впечатление – это политика государства, которому априори не нужны люди с увлечениями. Идеальный гражданин Украины – это тот, который ничем в жизни не увлекается и не интересуется, живет на уровне удовлетворения естественных потребностей, сидит на диване, пьет пиво и смотрит Дом-2. Поэтому так построено законодательство, да и вообще отношение к копателям.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Azel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2012 22:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме с 2000 года. Началось все случайно, когда однажды сложил из различных "кусочков" информации одну карту-схему и рассчитал, где должен лежать "груз". Приехал - забрал. Так как среди найденного было много староцерковных предметов, то часть безвозмездно передал в церковь (получил благословение батюшки), еще часть передал в районный краеведческий музей (получил доступ к материалам - старые карты, амбарные книги, очерки и т.п., многие экземпляры не находятся в открытом доступе), сделал "скромный" подарок главе районной администрации (не знаю на хрена, но, если понадобится какая-то помощь в организации масштабных раскопок, то обещал помочь ), часть оставил для личной коллекции и кое-что сдал коллекционерам. Считаю, что самое главное в процессе - владение информацией. Как правило, на подготовку одной экспедиции уходит два года, но результаты всегда есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы