Как я стал кладоискателем!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
RAVEN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 13:36:16    Заголовок сообщения: Как я стал кладоискателем! Ответить с цитатой

У каждого своя история, что натолкнуло встать на путь кладоискателя, а собственно с чего всё началось!? (просто немного окунуться в истоки собственного хобби)
При этом не обязательно вдаваться в детали, понятное дело, что у 70% процентов они могут совпадать, по принципу: "друг рассказал" "увидел передачу" "случайно наткнулся в инете" и всё же ....
Опять же, если кто-то посчитает, что его история слишком уж "личная" и "конфиденциальная" информация то "будьте любезны" не разводите флуд по этому поводу!

Итак, если вы готовы поделиться своей историей, и считаете, что она оригинальна, почему нет??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 13:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама себе задавала этот вопрос - что дало толчок к кладоискательству и откуда взялся интерес к поиску с прибором. Пока ответа нет. Я не помню, как это произошло, что дало старт этому хобби, которое на сегодняшний день является просто жизненно-важным и совершенно необходимым занятием для меня. Даже странно. Довольно давно знала, что есть такие себе металлоискатели. Начитана про клады.) История меня на то время (2 года назад) тоже не интересовала. Это как вдруг проснуться от длительной спячки и понять, что именно это занятие для тебя - ключ ко всему.
Несколько раз спрашивала мужа - не помнит ли он?-) Спрашивает: "Это когда ты была нормальным человеком и выходные проводила с семьей? Когда не срывалась с работы и не пропадала на несколько дней? Это когда носила юбки и платья, а не камуфляжную форму? Когда смотрела сериалы и читала журналы? Нет, не помню."-))
Так что лично у меня никакой истории не получается.) Я просто однажды нашла себя и мне уже абсолютно безразлично, как это произошло.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
доктор ФАУСТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2839


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 17:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

археологией интересовался со школьной скамьи, также как и историей. практический интерес пришёл когда стали доступны мд. пару лет уже. и естественно выходные почти все посвещаю этому увлечению. немалую роль в этой заинтересованости сыграл и интернет, в особенности наш форум.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 18:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ко мне подошел дружище и сказал,что он покупает МД.
и я понял в этот момент,что я давно хотел именно это.
и в два дня купил МД и поехал в поле
при этом я давно охочусь. видимо получилось так,что в межсезонье нехватало чувства свободного пространства.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 173


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 18:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерес к археологии, если то чем мы занимаемся косвенно можно так назвать, появился у меня с времён игры в дедсадовской песочнице … Сколько себя помню вечно находил возможность поковырять землю . Первый раз осмысленно выбрались с друзьями где то в 90-91 годах по войне, других вариантов на тот момент у меня не было … С тех пор можно сказать утвердилась мысль, что это моё хобби. На море был каждое лето два-три раза ( по причине расположения родины в буквально часе езды от Азовского моря), целыми днями лазил вдоль и поперёк пляжей собирая совковую мелочь … Прибор для меня стал реальностью когда переехал в Киев и собственно по прошествии нескольких лет мечта таки воплотилась в реальность … И понеслось… форумы, карты, выезды … в общем понимаю что благодаря любимому занятию сейчас не выгляжу как большинство – дом – работа – дом …выходные уборка квартиры и т.д.
P.S. Предпочитаю убирать дома в будние дни
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Киса Воробьянинов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 2651


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 19:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с детства меня тянуло к древностям, хотя по истории была двойка Было интересно покопаться в развалинах всяких (на то время без МД). Еще в детстве слышал про хитроумные приборы - металлоискатели. Но все было как-то недоступно, в тумане. А с недавним приобретением прибора понеслось... Хорошо что не женат, а то выгнала бы она меня Вот теперь и ищи себе спутника, что б увлечение разделяла
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 20:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не женат ... чувствую,что моя дочь постарше тебя будет....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Litix


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1358


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 20:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я разбогатеть хотел . Думал, куплю МД, найду сундук с золотишком и буду богатый буратино , да вот после первых выходов понял, что затянуло не по-детски, стал интересен сам процес поиска, а не материальная сторона этого дела. Теперь если по каким-либо причинам не получается выйти в поле недельку-другую, ломка начинается.
Можете осуждать меня конечно за мои первоначальные мотивы, но написал как было, нет желания кривить душой. Зато теперь к истории рідного краю потянуло, навёрстываю, так сказать упущеное.
Удачи всем!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тропинкин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4505


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 20:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перой ласточкой был, наверное, шторм на Черном море, в Анапе, после которого на линии прибоя нашел николаевский рубль. Было мне тогда лет 6-7. потом были совецкие окопы, где в 41-м году при отступлении наши побросали много всего интересного (как мне тогда казалось в 14 лет). с этого, наверное все и началось.... а металлоискатель появилс гораздо позже..... лет через 5-6
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slapr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 20:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я спаял знакомому PI, выбрались мы на пляж для пробы... Короче, как у наркодилеров, первая доза - бесплатно :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 20:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slapr
если еще заняться рыбалкой и охотой,то на остальное времени не хватает.
я с рыбалки соскочил - езжу не больше трех раз в год. остатется время на семью. но не много.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir_Stepnov
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 43844


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 21:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я стал кладоискателем?! А я и не считаю себя КЛАДОискателем. Вот просто искателем, или поисковиком - да. Испытываю удовольствие именно от процесса поиска с кульминацией в момент нахождения (во завернул ). Нашел информацию в интернете - радуюсь, нашел интересный документ в библиотеке - радуюсь, место на карте, керамику на поле, монету окислившуюся и т.д. и т.п. Но самые ценые для меня находки - порядочные люди. Грустно, что сейчас это тоже раритет :-(
Вернуться к началу
Профиль ЛС
slapr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Sat Dec 01, 2007 09:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик в шляпе
А я уже и не помню, когда последний раз на рыбалке был, поиск даёт мне удовлетворение здорового мужского азарта и детского желания найти клад. :-) Закидушки в сарае, наверное, уже заплесневели :-) , зато рюкзак с прибором всегда собран, к полю или морю я, как в пионерском детстве, всегда готов! :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zoom888


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 4013


СообщениеДобавлено: Sun Dec 02, 2007 00:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехали както мы на речку покупаться.В машине сомной всегда лежала удочка взял да и забросил ,смотрю апопловок както далеко уплыл,метров на 50.вынул удачку алеска то вся сгнила(обидно что я так долго ее настраивал).Ну походу решил заехать на рынык купить свежую леску,смотрю в одном месте толпа ,я туда а там МД продают. ну я купил .Ну а там первая доза.и подсел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Sun Dec 02, 2007 09:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поиск для меня очень бысто перерос из хобби в зависимость. Зависимость настолько сильную, что все, что не относится к поиску - второстепенно. С историей у меня никогда не было теплых отношений - обычный школьный предмет, как у всех. Но уже после первых кованных гвоздей у нас изменились взаимоотношения. Этому также способствовало активное посещение архивов и исторических библиотек -вначале охота за картами, после - непосредственно сама история Украины и Киева в частности. Теперь, и только теперь я чувствую себя истинной киевлянкой, потому что Я ЗНАЮ Город. Но это отдельная тема, достаточно сложная и многосторонняя.) Некоторые называют меня сумасшедшей Киевлянкой и с удовольствием ходят на устраиваемые мною экскурсии по Городу - Городу, которого, к сожалению, уже нет...
Должна сказать, что я очень многое приобрела в своем увлечении, и по-моему только сейчас начинаю жить полной жизнью. Зима вызывает у меня злость, раздражение и ломку. Конечно, есть материалы, которые надо обработать к весне, есть карты, которые требуют тщательной привязки и загонки в КПК -подготовительной работы много, но не хватает главного - поездок, родного звука МД в определении цели... Вряд ли вам стоит объяснять эти чувства подробно - многие живут точно так же. К тому же за два года я встретила достаточно много близких мне по духу людей - друзей, коллег и однодумцев, а это - самая большая удача в находительстве._)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
propovednik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 490


СообщениеДобавлено: Sun Dec 02, 2007 10:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историей увлекался с детства, живя в частном доме в не самом новом районе не самого нового города - регулярно находил в саду и в огороде монетки и пуговки конца 19 начала 20 века, после школы решил все таки выбрать основным занятием не историю, а программирование, сработал трезвый расчет, программисту проще кормить семью - а при наличии денег можно будет заниматся историей как хобби - чем сейчас и занимаюсь, весной таки пришел к покупке МД, причем купил именно потому что он уже есть готовый, заводской, с идеей сделать МД носился года 4 назад, но не мое это - посему идея умерла. Теперь помаленьку копаю, появилась еще одна форма активного отдыха, да и друзьям знакомым есть что показать, рассказать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Brodjaga


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Sun Dec 02, 2007 13:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я ещё и не имею меллодетектора, но история моя не совсем стандартная.
Всё началось с того, что я начал собирать фигурки из Киндера.... :-)
Прошло время и вот пару дней назад набрал в гугле вопрос о том где и кому можно продать фигурки из киндера-сюрприза. Попал на какой-то одесский форум, там чисто случайно открыл темку о железных гривнах 1992-ого года в Украине. От туда перешел по ссылке, где описывались эти самые гривны, заинтересовался кладоискательством, которое там употреблялось и набрал его снова же в том же гугле и попал на этот форум.
Вывод - всему виноват этот КиндерСюрприз. Прикольно, правда?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Urij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 3707


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2007 13:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиском я занялся с самого детсва,домой с улицы тащил все что нашел и что мне понравилось,родители конечно были не в восторге!! У меня тогда такая колекция современных крестиков образовалась!!! Первый поход в первый класс закончился тем что я принёс домой золотое кольцо. Я замечал вещи, через которые все переступали(не в хвалу себе). Так как школьные каникулы я проводил у бабушек и дедушек, то естественно картошку садить и убирать помогал любимый внучек,после всех этих развлечений , к концу дня у меня полные карманы всевозможных весчей.Тогда каждая гильзочка, монетка для меня была просто неоценимая находка ( а есчё, какие интерестные были расказы бабушки про войну..).Любовь к историии у меня возростала с каждым годом, и в конце 11 класса у меня на руках похвальная грамота по ней! МД это была моя " неисполнимая мечта", когда после института пошел на роботу и на роботе был интернет.... меня просто поглотила мысль про покупку прибора.Ну накопив немного денег попросил дядю купить в Москве ..... собственно ждемсс, хорошей погоды или уже ВЕСНУ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kai


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 1164


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2007 15:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urij,думаю ,в ближайшем будущем ты порадуешь нас находками.Такой "прицел" как у тебя, не так уж часто встречается.Я ,например,стал находить крестики на асфальте спустя многие годы высматривания керамики в полях.
Однажды ,ранней весной шел по хвойному лесу.И тут в голове сроботал "стоп".как на сигнал металлодетектора,но только зрительный.Сделал 2 шага назад и увидел зеленый листок,лежавший на земле.Казалось бы ,что такого,листик в лесу?Но,повторюсь ,снег только сошел,а листок был зеленым и нескомканым!! А взяв в руки ,выяснил что он из пластмассы,от искусственного цветка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Urij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 3707


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2007 15:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да главное не спортить свой "прицел" компом и другими вредностями.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы