Как я стал кладоискателем!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
mixail_86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2013
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Fri Oct 18, 2013 17:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Копаю недавно, где-то пол года. А началось все с армии, был сапером. После армии купил за 300 грн металлоискатель (если его можно так назвать, собрали местные лыганы на заводе "made in samsklepal") для поиска метлома. С виду он больше напоминал сачок для ловли бабочек, чем мд. В первый выход нарыл 400 кг всякого хлама, которого навозил наш местный вагоноремонтный завод. И все! На этом мои раскопки с этим мд закончились. После я услышал, будь-то один человек в поле с навороченным мд-шником выкопал царскую монету, продал ее и на вырученные деньги купил себе джип. И тут моя голова началась взрываться Перерыв пол интернета в поисках информации был удивлен тем как люди ищут монеты и прочие раритеты, глаза загорелись ярким пламенем!!! Я долго не думая приобрел себе аську и вперед на огород... На моем пробном копе на огороде я разочаровался в отсутствии монет и присутствии гвоздей , но был удивлен насколько мелкие предметы можно найти (манюсинький огрызок от булавки). Немного потренировавшись с миноискателем поехал по старой карте на пропавшее село и ... был вознагражден, пошли монетки!
Покупая мд, я руководствовался только корыстными мотивами, но покопавшись пару раз, в голове все перевернулось и азарт завладел мною, я заболел копом. Никогда не знаешь точно что находится в комке земли, который ты выкопал и этот интерес все более усиливается с каждым разом когда комок становится все меньше и меньше, и умещается у тебя в руке...
В этом году выезжал не часто, думаю наверстаю в следующем! Жаль нету копомобиля, а на мотоцикле сильно не разгонишься! Ну ничего, не унываю и вам желаю того же! Всем удачи и хороших находок!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Светлана1360


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 23:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, расскажу свою небольшую историю, копом занимается мой брат уже несколько лет. Был у меня очень тяжелый период в работе, как-то навались все и сразу, как обычно это бывает. Так вот, в один из выходных взял брат меня с собой покопать, иду по дороге и так все это меня увлекло, что я на день полностью забыла о всех своих проблемах и заботах, вот тогда я поняла, что это именно, то что сейчас нужно, как лекарство.
Потом зашла на Виолити, почитала отчеты о находках, рассказы камрадов, начали все чаще выезжать, но находок было мало. Тогда решила, что нужно взять навигатор, поскольку очень часто место,которое так понятно было на карте, в реалии невозможно было найти, то переезжали, то недоезжали. Короче, взяли навигатор, поехали и в первый же выезд набрели на одну старую дорогу, которая за два часа копа сразу дала 5 монет.
Недавно взяла себе Гарет АТ Про и находки пошли еще веселей. Правда если воспринимать коп с материальной точки зрения, то пока я еще в глубоком минусе и клад мой тоже еще лежит где-то в земельке. Но для меня это не главное, важно то, что именно в моменты поиска я ощущаю себя живой, каждый момент, когда иду по лесу или по полю с моим Гаретом не думаю о том, что сделала не так, что ждет в будущем, забываю обо все неудачах, о быте, о гонке за деньгами и просто живу, дышу свежим воздухом, ощущаю тепло солнышка, и что еще в жизни надо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 23:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня жаба задавила!


Последний раз редактировалось: шчасливчик (Thu Jan 22, 2015 23:24:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Thu Apr 03, 2014 17:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве бегал копать пули и гильзы на стрельбище возле города , потом немного занялся сбором монет (подкупаю понемногу и сейчас ), но интересно найти -не купить, да и чего в земле только нет - а историки в основном врут -судя по копу . , у нас так вообще необжитые территории были .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zevsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Fri Apr 04, 2014 16:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитав Ваши истории решил тоже поделиться своей пусть и не очень оригинальной но все же
Итак 3 года назад я по долгу служебной необходимости зашел во двор к незнакомому мне мужичку вполне обычный двор и мужичек тоже на вид как говориться ниче особенно из себя не представлял. После беседы по сути рабочих вопросов выше указанный гражданин поведал что с детства увлекается колекционированием старины и предложил мне посмотреть его лекцию. Скажу честно когда я зашел в дом у меня возникло ощущение как будто я в музее, при этом Сергей так звали данного гражданина рассказывал мне о каждом экспонате так подробно и увлекательно что любой экскурсовод позавидовал бы его знаниям истории. В доме Сергея я пробыл часов 6 но мне тогда показалось что прошло максимум минут 30 время как будто остановилось и внутри было такое чувство которое я до сих пор не могу описать. Мы подружились и чем больше я общался с ним тем больше увлекался историей района где проживал и старинными вещами. МД я мечтал купить последние года полтора и особенно мне как говориться приспичило месяц назад. дошло до того что я не мог спать и плохо ел. И вот неделю назад я плюнул на все и купил себе аську 250ю . уже было 2 пробных выхода но кроме советских обиходных монет ничего интересного не нашел. Зато я теперь сплю спокойно начал поправляться а адреналин во время поиска такой же как и на соревнованиях по стрельбе в которых я не раз участвовал, рыбалка и охота теперь мной забыты и как только появляется свободная минута я трачу ее на изучение старых карт, беседы с дедушками и бабушками в селах которые рядом с районом где я проживаю, а потом анализирую полученную информацию определяя будущие места для поиска.
На последок хочу пожелать единомышленникам удачного копа и интересных находок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oscar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 1427


СообщениеДобавлено: Sat Apr 05, 2014 06:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zevsua писал(а):
почитав Ваши истории решил тоже поделиться своей пусть и не очень оригинальной но все же
Итак 3 года назад я по долгу служебной необходимости зашел во двор к незнакомому мне мужичку вполне обычный двор и мужичек тоже на вид как говориться ниче особенно из себя не представлял. После беседы по сути рабочих вопросов выше указанный гражданин поведал что с детства увлекается колекционированием старины и предложил мне посмотреть его лекцию. Скажу честно когда я зашел в дом у меня возникло ощущение как будто я в музее, при этом Сергей так звали данного гражданина рассказывал мне о каждом экспонате так подробно и увлекательно что любой экскурсовод позавидовал бы его знаниям истории. В доме Сергея я пробыл часов 6 но мне тогда показалось что прошло максимум минут 30 время как будто остановилось и внутри было такое чувство которое я до сих пор не могу описать. Мы подружились и чем больше я общался с ним тем больше увлекался историей района где проживал и старинными вещами. МД я мечтал купить последние года полтора и особенно мне как говориться приспичило месяц назад. дошло до того что я не мог спать и плохо ел. И вот неделю назад я плюнул на все и купил себе аську 250ю . уже было 2 пробных выхода но кроме советских обиходных монет ничего интересного не нашел. Зато я теперь сплю спокойно начал поправляться а адреналин во время поиска такой же как и на соревнованиях по стрельбе в которых я не раз участвовал, рыбалка и охота теперь мной забыты и как только появляется свободная минута я трачу ее на изучение старых карт, беседы с дедушками и бабушками в селах которые рядом с районом где я проживаю, а потом анализирую полученную информацию определяя будущие места для поиска.
На последок хочу пожелать единомышленникам удачного копа и интересных находок.


Дальше больше камрад, по началу у большинства такой результат, к примеру я через первых 5 порожних выходов был уверен что заброшу все к чортовой бабушки, потом помаленичку зернышко до зернышка и пришел кой какой опыт, а с ним и находки. Всех тебе копарских благ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Craz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2014
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Tue Aug 05, 2014 11:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и я своей историей. Как то офисом решили съездить на дачу,скупаться на речке и отдохнуть мальца. Раз решили нада ехать,так после работы все семьями выдвинулись в путь, муж сотрудницы как оказалось давненько уже занимался этим делом, так как пить я не любитель, решил походить да понаблюдать за товарищем. Село оказалось старым и ему повезло с находками, через какое то время он устал и дал мне походить с прибором, глаза загорелись - пошел искать, но от незнания то ли не везения сигнал был, но когда раскапывал пусто, подумал ерунда какая то не для меня это. И забыл про это дело. Спустя 2-3 года товарищ уехал на ПМЖ в далекие страны, и после этого у меня появилась какая то навязчивая идея купить МД не покидающая мою голову. Всю весну промучился в раздумьях, брать не брать, но таки решил взять. Теперь счастливый обладатель нового хобби которое перебило все желание сутками зависать за компом в онлайн игрушках. За наживой не гонюсь,поэтому и не разочаровуюсь что не нахожу ничего ценного,мне интересен сам процесс поиска.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАСКАДИУС


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 514


СообщениеДобавлено: Tue Nov 04, 2014 17:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и у многих, хобби поиска запало мне в душу еще в детстве. Тогда я жил в частном доме, который стоял практически на кручах. Путь к морю лежал через эти самые кручи. По дороге попадались обломки курительных трубок, свинцовые мушкетные пули, всякие бронзовые и медные приблуды. Как сейчас помню свою первую монетку, найденную после сильного дождя. Это было мелкое турецкое серебро в ровной красивой зеленой патине. Один дедуля, живший по соседству, увидев у меня монетку, предложил ее почистить. И почистил. Правда на точильном круге. Вжик с одной стороны, вжик с другой.
После каждого дождя, мои походы в кручи стали регулярными, чему были не очень рады родители. Мой внешний вид после похода в кручи - предвещал большую стирку. Но душа требовала большего. Пришлось вооружиться лопатой и копать ямы в кручах, на обум. Частенько перепадало в бубен от соседей: то за подкопанную дорожку, то за покосившийся забор, а то и за подозрение в диверсии Однако надо признать, что находки все таки были. Когда было лет 15-16, то втесался к археологам в качестве рабочей силы. Жутко интересно было. Пришлось их задобрить десятком целых турецких трубок с клеймами. Тогда я впервые и увидел останки человека в земле (до этого видел только кости и черепа, разбросанные по кручам. Их тогда было в достатке). С таким же охламоном-любителем покопать (кстати, теперь мы коллеги по хобби), на радость археологам (но сперва под неодобрительные и матюкливые крики иди оттуда на ...), путем обваливания стены раскопа, мы вытянули на свет красивейшую нефритовую курительную трубку. Ее кстати архи забрали и увезли вроде в Киев, точно уже не помню. Но идеей-фикс был все таки металлоискатель. Не раз я облизывался, представляя сколько всякой жбони найду с этим чудо устройством. Обошел всех электронщиков в городе, но так ничего вразумительного мне никто о сборке сего чуда не сообщил. А радио, которое мне каждый из них предлагал собрать - как то было без нужды. И вот я в г. Николаеве нашел человека, который собирает металлоискатели. Цена тогда была 200 дол. США (курс по 5 грн. за дол). Это меня не остановило. Правдами и не правдами я нашел 200 дол. США и купил свой первый ПЫЛЕСОС. Да, именно пылесос, выполняющий функции металлоискателя. Импульсный МД, без дискриминации металлов, штанга из пластиковых трубок для пылесоса, катушка из проволоки, и 10 пальчиковых батареек в одном комплекте. Но как же я был рад. Первый клад медных монет 1700-х годов, из которых 11 штук были крестовые пятикопеечники я нашел именно пылесосом. Ну а дальше понеслась. Прикупил Аську, купил доп. катушку, поменял аську, купил другой прибор, а жажда не утолилась и по сей день. Все таки думаю прав был один мой знакомец, когда то сказавший: "Как наркоманы, блин".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MIGxxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 208


СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2015 10:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя история и банальна и нет. Еще с детсва лубил историю, думал вырасту обязательно поступлю на исторический. Но жизнь повернула все по другому. Года четыре назад попалась мне статья о поисковиков и моя мечта опять зашумела в моей голове. Но хотелось брать металлоискатель только продвинутый, потому решил что буду собирать денюжку на X-terra 705. Но в в 2013 голу случилось страшное, моя жизнь висела на волоске. Прийдя в себя я твердо решил брать кредит и покупать металлоискатель. Ведь мы живем так, как будто никогда не умрем, а умираем, так и не пожив. Жизнь скоротечная и мечты нужно реализрвывать не завтра, а сегодня. Вот я себе сделал подарок на Новый год. И никапельки не жалеем. Это такой класс заниматься поиском! Я могу с утра и до позднего вечера ходить и искать, и искать. Я не ставлю перед собой целью найти сокровише, но и без находок я ни разу не оставался. Коп доя меня это просто наслаждение и эфория при хорошей находке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexTroll


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2015 10:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу и я свою историю, может кому-то будет интересно. Все началось с того что я потерял золотое кольцо на строительстве своего дома, да и еще на годовщину. Думал жена убъет, пришлось обещать что найду. За зиму были успешно освоены микроконтроллеры и спаян первый мой металлодетектор - Малыш ФМ. Пришла весна и колечко было успешно найдено и все как-то отошло на второй план и постепенно забылось.
С того времени прошло несколько лет и уже весной 2014 года увидел у дяди Асю 250, посмотрел находки и что-то так начались чесаться руки, что не мог нормально спать. Поскольку денег на покупку металлоискателя не было, а опыт в радиостроительстве был в наличии - решение делать своими руками не заставило себя долго ждать. После недолгих поисков в интернете на свет появился Квазар АРМ. Сначала из находок были советы и гильзы, но со временем начали попадаться царские монетки, иконки, крестики, серебришко. Вот такая простяцкая история.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
trofim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 525


СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2015 09:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые у вас истории, но у меня она банальна. Как то попал мне в М/Ж обрывок газеты, в нем писалось о Батьке тот-что Нестор он же Махно. Статья была не полной так как ее истрепала нужда . Дочитать статью о закопанных ведрах с золотом меня ломало долго, пока не появилась всемирная паутина и дядя Вова со своим Ф-75м. Теперь я хожу копаю позолоченноосеребреноржавопатированные консервные банки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lean


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2015 22:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю все що повязано з природою з дитинства, активний віддих - рибалка, туризм, велотеризм, тепер щей "коп". Покопати люблю в лісі один раз в дощ сидів в лісі під ялинкою і спостерігав за сріблистими краплями! Дощ наповнював ліс неповторною свіжістю. Було зовсім не сумно, навпаки радієш, коли раптом бачиш маленькі різнобарвні гриби, що непомітно з'явилися під деревом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarik26


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Sun Apr 10, 2016 19:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, уважаемые комрады) У меня сосед стройкой занимается, ну и часто его рабочие находили интересные находки. Тогда он решил приобрести металлоискатель. Пригласил поучаствовать, затянуло. С наполеоновскими планами приобрел и себе .Однако наивность и незнание «матчасти» было на тот момент еще то…Сйчас не много благодаря форумам разобрался. Хожу как на рыбалку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Saai


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 02:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Привет Моя история простая и скучная. МД был куплен не мной и не для меня. Но, он плавно перешел в мои руки (Честным способом) Мд подарили Брату, он не проникся А вот я не смогла пройти мимо МД. Теперь без копа не представляю свои дни. Передать ощущения от процесса поиска и от момента обнаружения находок не реально. Увы мои родные и друзья не разделяют моего восторга . Теперь ищу не только клады но и мужа кладоскателя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
флегМАТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 2628


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 21:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saai, миледи, мы, запыленные, брутальные но не лишённые романтики мужчины все польщены Вашим любезнейшим присутствием здесь!
Думаю, для каждого копателя мужского пола известие про очередную, отозвавшуюся на Виолити, очаровательную девушку-поисковика приносит двоякие ощущения: радость разделения любимого хобби с девушками, ну и ... надо рыть, копать, махать и бегать, чтоб таким вот барышням показать, кто в теме хозяин. (утрирую, конечно!)
На самом деле, я Вас ой как понимаю: и радость от процесса, сами находки, другие сопутствующие позитивные моменты. Не разделяют восторг друзья и родители? Тоже знакомо, но Вы представьте ситуацию, когда большинство людей было бы увлечено копом?
Муж-кладоискатель, жена-камрадка ... Это, кажись, предел мечтаний таких вот слегка одержимых людей, как мы. Например, моя скромная персона, писавшая тут пост страницею ранее, находится на таком же жизненном этапе - молод, бодр, целеустремлён и с чистым паспортом Очень был бы рад знакомству, общению и совместному копу! Местонахождение, при нашем то уровне цивилизационных благ, не будет в хобби преградой, дайте только знать. С глубочайшим уважением, флегМАТ, Киевская обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 22:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saai писал(а):
Теперь ищу не только клады но и мужа кладоскателя

где же вы раньше были
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Митя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2455


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 23:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар
Опоздал . А вот я как раз бы познакомился .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2016 23:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О !!! Митя как же я за тебя забыл ... ты ж у нас один на выданье остался ..никак тебя не поженим
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Saai


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2016 17:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флегМАТ писал(а):
Очень был бы рад знакомству, общению и совместному копу! Местонахождение, при нашем то уровне цивилизационных благ, не будет в хобби преградой, дайте только знать.

Взаимно Если будете в Днепропетровской обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Saai


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2016 17:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар писал(а):

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы